Информация для представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей

15.08.2017 13:20

Развитие индивидуального и малого предпринимательства является важной задачей современной экономики РФ. В связи с этим в нашем городе создан и функционирует Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга. Создано СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства». Его директором является Старковский Даниил Вячеславович. Адрес Центра: 191014, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 46/5. Телефон/факс – (812) 985-50-09, (812) 372-52-90.
Обращаем внимание предпринимателей на изменения законодательства, регламентирующего деятельность малого бизнеса, которые вступили в силу с 1 июля 2017 года:

Развитие индивидуального и малого предпринимательства является важной задачей современной экономики РФ. В связи с этим в нашем городе  создан и функционирует Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга. Создано СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства». Его директором является Старковский Даниил Вячеславович. Адрес Центра: 191014, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 46/5. Телефон/факс – (812) 985-50-09, (812) 372-52-90.

По согласованию с Центром 22 августа редакция журнала «Налоговая политика и практика» проводит вебинар на тему «Применение ККТ по новым правилам». Главный докладчик – заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России Тигран Петросян.

Обращаем внимание предпринимателей на те изменения законодательства, регламентирующего деятельность малого бизнеса, которые вступили в силу с 1 июля 2017 года.

— Организации и индивидуальные предприниматели обязаны использовать только контрольно-кассовую технику, передающую информацию о наличных расчетах в налоговые органы в онлайн-режиме. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы (ЕНВД и ПСН), такая обязанность наступит через год – 1 июля 2018 года.

— Размер МРОТ увеличен до 7800 рублей в месяц. Ранее, до 1 июля 2017 года, его величина составляла 7500 рублей (минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования).

— Листок нетрудоспособности теперь может быть выдан в форме электронного документа, но только при наличии письменного согласия пациента.

— Значительно повышается административная ответственность за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения  информации о гражданах (персональных данных).

— Вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (в потребительской таре либо в упаковке, полностью изготовленной из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата либо иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров. Предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа: на должностных лиц  — в размере от  100 000 до 200 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой, на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

— Ежегодно публикуются сведения о среднесписочной годовой численности работников организации, суммы доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организации за год, предшествующий дате размещения таких сведений на сайте ФНС России.

В.В. Чаплыгин, заместитель главы ВМО СПб МО № 54