Кому положена ежемесячная выплата из средств МСК.

25.08.2020 15:28

Файлы для загрузки

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

 

  • Второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации;
  • Второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года;
  • Размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года.

 

Куда и когда обратиться за назначением ежемесячной выплаты

 

Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком 3 лет:

 

  • Со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере);
  • Со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

 

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в любой территориальный орган Пенсионного фонда России лично, через личный кабинет, портал gosuslugi.ru или в МФЦ. Закон предоставляет  Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и еще десять рабочих дней на перевод средств. При этом перечисление должно произойти не позднее  26 числа месяца, следующего за месяцем приёма (регистрации) заявления». Деньги будут перечисляться на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал. Заявление на получение ежемесячной выплаты можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный)  капитал и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) для рожденного ребенка.

 

Важно! В период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату, назначается без подачи заявлений.