Наркотик или свобода

01.04.2020 11:06

В Российской Федерации участие в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ может стоить свободы.

Так, их употребление даже в самых малых дозах грозит административным арестом на срок до пятнадцати суток.

Под угрозой уголовного наказания, в том числе вплоть до пожизненного лишения свободы, запрещено:  приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, производство, сбыт, пересылка, хищение, вымогательство, контрабанда,  склонение к потреблению, предоставление помещений для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

При этом, приобретением является получение наркотика любым способом, в том числе путем покупки, получения в дар, в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, обмена на другие товары и вещи, присвоения найденного.

В качестве сбыта рассматривается их передача другому лицу, причем даже безвозмездно, в любом размере и любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте, введения инъекции.

Если Вы обладаете информацией о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, уберегите себя и своих близких –  проинформируйте любой правоохранительный орган, в том числе «анонимно».

 

 

Прокуратура Невского района