Обращение главы ВМО СПб МО №54 Гусакова Ю.А. к жителям округа

25.03.2020 17:26

 

Дорогие жители нашего муниципального округа!

К сожалению, у нас в Муниципальном Совете сложилась абсурдная, не поддающаяся пониманию ситуация, связанная с приведением нашего Устава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54 в соответствие с действующим законодательством.

Устав муниципального образования является актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов муниципального образования, своего рода Конституцией, основным законом на муниципальном уровне.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» приведение устава муниципального образования в соответствие с действующим законодательством осуществляется в срок, установленный законодательными актами. Если конкретный срок не установлен, то срок приведения устава муниципального образования в соответствие с действующим законодательством не должен превышать шести месяцев.

Принятие устава и внесение в него изменений и дополнений является вопросом местного значения внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга. Более того, решение этого вопроса местного значения является исключительной компетенцией представительного органа муниципального образования – муниципального совета.

Аппаратом Муниципального Совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54 (далее – ВМО СПб МО № 54) подготовлен проект муниципального правового акта о внесении изменений    и дополнений в Устав ВМО СПб МО № 54, который вносился на рассмотрение депутатов Муниципального Совета шестого созыва и в 2019 и наступившем 2020 году.

Однако утвердить изменения и дополнения в наш Устав в форме точного воспроизведения положений действующего законодательства Муниципальный Совет не может. Это происходит из-за того, что внесение изменений и дополнений в устав муниципального образования принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов Муниципального совета, то есть проголосовать за приведение Устава в соответствие с действующим законодательством должны не менее четырнадцати депутатов. По факту, при голосовании по данному вопросу, не набиралось более двенадцати голосов из девятнадцати возможных, так как, к сожалению, в нашем Муниципальном Совете шестого созыва сложилась «инициативная» группа депутатов, не желающих исполнять свои обязанности по решению вопросов местного значения.

На заседаниях Муниципального Совета ВМО СПб МО № 54 с 2020 года ведется видеозапись, которая размещается на официальном сайте ВМО СПб МО № 54. Результаты голосования по принятию решения о внесении изменений и дополнений в Устав, в том числе, выступление представителя прокуратуры, присутствующего на заседаниях 26.02.2020 и 18.03.2020, вы можете просмотреть и убедиться в справедливости моих слов.

Такое безответственное поведение депутатов может нанести существенный вред сложившемуся за 20 лет работы отношению жителей к органам местного самоуправления муниципального образования и тем депутатам Муниципального Совета, которые понимают всю ответственность и важность принятия такого решения.

Более того, Муниципальный Совет и жители муниципального образования могут пострадать из-за этого не только морально, но и материально, так как прокуратура района далее не может бездействовать и будет применять меры прокурорского реагирования, принуждая Муниципальный Совет исполнить требования закона и привести Устав муниципального образования в соответствие с действующим законодательством, а в случае неисполнения законных требований прокурора она будет обращаться в суд, что может повлечь за собой наложение соответствующих санкций. Очевидно, что вся эта ситуация может привести к дополнительным расходам местного бюджета. Депутаты «инициативной группы» мало об этом заботятся. Вместо того, чтобы максимально использовать средства местного бюджета на решение вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности жителей муниципального образования, нашей главной задачи, мы будем вынуждены оплачивать безответственную «амбициозную позицию» нескольких депутатов.

Повторю это еще раз, большинство депутатов Муниципального Совета относятся со всей ответственностью к главному акту нашего муниципального образования. Мои слова обращены сегодня прежде всего к жителям нашего муниципального образования, чтобы они правильно понимали сложившуюся ситуацию и не осуждали всех депутатов Муниципального Совета из-за действий отдельных избранников, чьи имена легко можно узнать при просмотре видеозаписей с заседания Муниципального Совета на сайте ВМО СПб МО № 54. Именно по воле этих лиц нам придется жить с Уставом, противоречащим действующему законодательству.