Операция ИНВАЛИД

02.03.2020 11:05

В период с 24 по 29 февраля 2020 года на территории Невского района г. СПб проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Инвалид» направленное на привлечение внимания общества к проблемам, правам людей с ограниченными возможностями, а именно предупреждение и пресечение нарушений правил остановки и стоянки в местах, отведенных для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов.

Согласно ст. 15 ФЗ №181 «О социальной защите инвалидов в РФ» на каждой стоянке или остановке автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. За нарушение требований данной нормы штраф для должностных лиц составляет от 3 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга совместно и с учетом мнения представителей общественной инспекции инвалидов района провели рейды на парковках автотранспорта около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных учреждениях на предупреждение и пресечение водителями нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов. По итогам операции сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по Невскому району г. СПб были выявлены и составлены 31 протокол по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки ТС в местах, отведенных для остановки или стоянки ТС инвалидов).

 

 

                                                                 Служба  пропаганды БДД ОГИБДД

                                                                 УМВД России по Невскому району г. СПб