Памятка по памятникам

17.03.2021 16:09

Осквернение памяти павших защитников Отечества грозит лишением свободы.

Законодательством Российской Федерации с 07.04.2020 г. ужесточена ответственность за неправомерные действия в отношении воинских захоронений и мемориалов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням воинской славы России.

Соответствующие изменения в Уголовный кодекс РФ внесены Федеральным законом РФ от 07.04.2020 №112-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», который дополнил его статьей 243.4, и внес изменения в ст. 244 УК РФ.

Одним из ярких примеров вандализма в отношении воинского захоронения, увековечивающего память погибших при защите Отечества, может служить тушение гражданами вечного огня.

Важно помнить, что с точки зрения закона вечный огонь – это не только символ особой торжественности памяти народа о павших героях, но и элемент воинского захоронения или мемориального сооружения, находящегося вне воинского захоронения, с постоянным горением огня.

Вандализм в отношении каких культурных объектов подлежит квалификации по ст. 243.4 УК РФ?

К культурным объектам, защищаемых положениями ст. 243.4 УК РФ, относятся:

— воинские захоронения;

— памятники, стелы, обелиски, другие мемориальные сооружения или объекты, увековечивающие память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященные дням воинской славы России (в том числе мемориальных музеев или памятных знаков на местах боевых действий);

— памятники, другие мемориальные сооружения или объекты, посвященные лицам, защищавшим Отечество или его интересы.

Какие действия признаются неправомерными в отношении воинских захоронений и мемориалов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России?

Уничтожение или повреждение в целях причинения ущерба историко-культурному значению.

Какая ответственность предусмотрена за неправомерные действия в отношении воинских захоронений и мемориалов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России?

За неправомерные действия предусмотрена уголовная ответственность.

Какое наказание предусмотрено за неправомерные действия в отношении воинских захоронений и мемориалов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России

В качестве наказания за противоправные действия предусмотрен:

— штраф до 3 миллионов рублей;

— принудительные работы до 3 лет;

— лишение свободы сроком до 3 лет;

При этом, если вандализм совершен в отношении мемориальных объектов, посвященных памяти погибших в период Великой Отечественной войны, или посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы в период Великой Отечественной войны, или посвященных Дням воинской славы России в этот период (в том числе мемориальных музеев или памятных знаков на местах боевых действий), то наказание предусматривает:

-штраф в размере от 2-5 миллионов рублей;

— обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов;

— принудительные работы на срок до пяти лет;

— лишение свободы на срок до пяти лет.

 

16.03.2021