Порядок реализации избирателями права выбирать Президента Российской Федерации

15.03.2024 10:48

Выборы Президента Российской Федерации будут проходить в период с 15 по 17 марта 2024 года.

В выборах могут принять участие граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, кроме признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

Реализовать право на голосование избиратели могут как непосредственно на избирательном участке, так и по месту нахождения, онлайн или, при наличии соответствующих предусмотренных законом уважительных причин, на дому.

Голосовать на территории Российской Федерации можно по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность, к которым относятся временное удостоверение личности гражданина страны, выданное на время оформления паспорта, военный билет или удостоверение взамен военного билета, справка, выдаваемая гражданам, находящимся под стражей, подозреваемым и обвиняемым. При этом проголосовать по военному билету возможно только в случае прохождения военной службы.

Для голосования по месту нахождения необходимо подать соответствующее заявление в территориальную, участковую избирательную комиссию, либо направить его с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

 

Старший помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                                   А.Р. Афанасьева