Профилактическое мероприятие «Внимание — дети!»

20.05.2021 11:57

 

на территории Невского района

с 18 мая 2021 года по 31 мая 2021 года

 

В связи с летними каникулами,  в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Невского района в период с 18 мая 2021 года  по 31 мая 2021 год проводиться ряд профилактических мероприятий «Внимание – дети!», «Юный пешеход», «Пристегнись!», «Юный велосипедист» и «Безопасный двор». Отделом  ГИБДД  УМВД России по Невскому району СПб  будет усилен контроль за соблюдением водителями скоростных режимов в местах притяжения и концентрации детей и подростков, правил проезда пешеходных переходов, а также правил перевозки детей.

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Невского района обстоит следующим образом, так за 4 месяца 2021 года на территории Невского района произошло          17 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних до 16 лет. Ранено 18 несовершеннолетних, погибших нет. В  80% случаев дорожно-транспортных происшествий вина лежит на плечах водителей транспортных средств, в которых пострадали дети, это: дети-пассажиры, несоблюдение дистанции, очередности проезда, применение экстренного торможения, нарушение скоростного режима, нарушение правил проезда пешеходных переходов. По собственной вине пострадало 3-е несовершеннолетних.

            ВАЖНО! отметить основные нарушения правил дорожного движения по вине детей, это:

— переход проезжей части дороги вне зоны пешеходного перехода, но в зоне его видимости;

— выезд на велосипеде с тротуара на проезжую часть, из-за припаркованного ТС.

Уважаемые водители транспортных средств! Вы взрослые и родители, являетесь первоисточником для своих детей по обучению их правилам дорожного движения. Будьте внимательны на дорогах, сбавляйте скорость перед пешеходным переходом, ОСОБЕННО! перед не регулируемым; соблюдайте скоростной режим во дворовых территориях не более 20 км/ч, ведь на проезжую часть могут неожиданно выбежать дети!  Если пассажиром вашего автомобиля является ребенок! не забывайте использовать ремни безопасности  и специальные детские устройства, которые  должны быть правильно подобраны и соответствовать росту и весу ребенка. Дети должны быть правильно пристегнуты ремнями безопасности.

 

                   

                                                                            ОГИБДД УМВД России

                                                 по Невскому  району г. Санкт-Петербурга