Прокуратура информирует!1

26.02.2024 12:28

  1. Прокуратура Невского района г. Санкт-Петербурга 08.02.2024 поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотреного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независимым от него обстоятельствам.

    Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия Р., 15.06.2023 около 12:12 находясь в помещении торгового зала «ООО Альфа-М» «Красное и Белое» в Невском районе г. Санкт-Петербурга,  умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество на сумму 2 514 рубля 92 копейки.

    В ходе судебного следствия подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, возместил причинённый преступлением ущерб. Суд оценив собранные по делу доказательства признал их достоверными, допустимыми и относимыми, а виновность подсудимого Р. в совершении преступления, предусмотреного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, полностью доказанной.

    С учетом позиции государственного обвинителя, приговором мирового судьи судебного участка 134 Невского района   г. Санкт-Петербурга от 08.02.2024 Р., признан виновным в совершении преступления предусмотреного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа 18 тысяч рублей.

    В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

  2. Прокуратура Невского района г. Санкт-Петербурга 22.02.224 поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотреного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 291.2 УК РФ – покушение  на мелкое взяточничество, то есть, дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

    Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия С. 14.07.2023 в 04:09, находясь в салоне служебного автомобиля, имея умысел на дачу мелкой взятки должностному лицу – инспектору ДПС взвода №1 отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, за совершение заведомо незаконного бездействия, выразившегося в не составлении протокола об административном правонарушении в отношении С., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, с целью избежать для него негативных последствий в виде привлечения к административной ответственности, умышленно незаконно передал вышеуказанному сотруднику мелкую взятку в размере 5 000 рублей.

    В ходе судебного следствия подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Суд оценив собранные по делу доказательства признал их достоверными, допустимыми и относимыми, а виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 291.2 УК РФ, полностью доказанной.

    Приговором мирового судьи судебного участка 134 Невского района   г. Санкт-Петербурга от 22.02.2024 С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 291.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей.

    В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

  3. Прокуратурой района проведена проверка в связи с получением травм несовершеннолетними в результате падения льда с крыши дома

     

    Прокуратура Невского района г. Санкт-Петербурга провела проверку по обращениям законных представителей двух несовершеннолетних, пострадавших в результате падениях на них льда с крыши дома.

    17.12.2023 около в 22 часов 00 минут на несовершеннолетних, находившихся во дворе дома по адресу: Санкт-Петербург, ул. Коллонтай, д. 5/1, лит. А, в районе парадной № 10 упала ледяная масса.

    При обращении в учреждение здравоохранения диагностированы различные виды травм.

    Проведенной проверкой установлено, что управляющим многоквартирным домом ООО «Аврора-Восток» уборка кровли, балконов и козырьков надлежащем образом проведена не была.

    В целях защиты прав несовершеннолетних прокуратура района обратилась в Невский районный суд г. Санкт-Петербурга с исковыми заявлениями о взыскании в пользу пострадавших компенсации морального вреда.

    Исковые заявления находятся на рассмотрении.