Сводка аварийности на дорогах Невского района Санкт-Петербурга в период с 01.04 по 30.04.2021

06.05.2021 12:36

С 1 апреля по 30 апреля  2021 года на территории Невского района              г. Санкт-Петербурга произошло 24 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, из них 8 ДТП с участием несовершеннолетних. Получили ранения различной степени тяжести 26 человек, из них  8 несовершеннолетних. Погибло 0 человек.

Основными причинами ДТП  является: столкновение транспортных средств – 9 случаев, наезд на пешехода – 9 случаев.

ДТП с участием несовершеннолетних:

6 ДТП произошло по вине водителей, где причинами ДТП послужило следующее нарушение правил дорожного движения РФ:

— 02.04.2021 года около 15 часов 00 минут по адресу: СПб, Невский район, Искровский проспект, дом 21 произошло ДТП с несовершеннолетним пешеходом. Неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, с неустановленными государственными знаками двигался по Искровскому проспекту со стороны улицы Евдокима Огнева в сторону улицы Дыбенко и в районе дома 21 по проспекту Искровский, допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода – мальчика, 2004 года рождения, который переходил проезжую часть дороги в зоне нерегулируемого пешеходного перехода, после чего скрылся с места ДТП. В результате ДТП несовершеннолетний получил телесные повреждения и самостоятельно (в присутствии мамы) обратился в детскую городскую поликлинику. Находился на улице без сопровождения взрослых, направлялся из гостей домой. По предварительным данным причиной данного ДТП послужило нарушение п.2.5 Правил дорожного движения (далее ПДД), а именно  водитель неустановленного автомобиля, причастный к  ДТП, обязан был немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

— 03.04.2021 года в 19 часов 58 минут по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, пересечение ул. Антоново-Овсеенко и пр. Большевиков у дома 10, произошло ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода. Водитель мужчина, 1990 года рождения, управляя автомобилем Ситроен, двигался по пр. Большевиков от ул. Дыбенко к ул. Антонова-Овсеенко в крайне левой полосе при 6-полосном двухстороннем движении (по 3 полосы для попутного и встречного направления), где на регулируемом пешеходном переходе произвел наезд на несовершеннолетнего пешехода – девочку, 2006 года рождения, которая переходила проезжую часть в зоне регулируемого пешеходного перехода на разрешающий сигнал светофора для пешеходов справа налево по направлению движения автомобиля Ситроен. В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя пешеход. Находилась на прогулке в сопровождении матери. Предварительной причиной ДТП является нарушение водителем автомобиля Ситроен, а именно нарушение требований п.6.2 ПДД РФ, водитель безрельсового транспортного средства должен был остановиться на красный (запрещающий) сигнал светофора.

— 08.04.2021 года в 17 часов 05 минут по адресу: СПб, Невский район, набережная Обводного канала, дом 28А, водитель мужчина, 1985 года рождения, управляя автомобилем Ауди, при выезде с прилегающей территории совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста – мальчика, 2005 года рождения, который двигался по тротуару (проезжая выезд с прилегающей территории) вдоль дома 28 А по Обводному каналу от Глухоозеского шоссе в сторону Атаманского моста. В результате ДТП несовершеннолетний велосипедист, в легком состоянии доставлен в ДГБ. Предварительной причиной ДТП является нарушение водителем автомобиля Ауди, а именно нарушение требований п.8.3 ПДД  РФ, водитель ТС при выезде на дорогу с прилегающей территории должен уступить дорогу ТС и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

— 11.04.2021 года в   20 часов 20 минут по адресу: СПб, Невский район, улица Народная, дом 40, водитель женщина, 1988 года рождения, управляя автомобилем Киа, двигалась по улице Народная от проспекта Большевиков к Дальневосточному проспекту, совершила столкновение со стоящими на запрещающий сигнал светофора, автомобилем Ниссан, под управлением водителя мужчины, 1951 года рождения с последующим столкновением с автомобилем Шкода, под управлением водителя мужчины, 1984 года рождения. В результате столкновения пострадала несовершеннолетняя пассажирка автомобиля Шкода – девочка, 2010 года рождения. В салоне автомобиля находилась на заднем пассажирском сидении с левой стороны, пристегнута ремнем безопасности. Предварительной причиной ДТП явилось нарушение водителем автомобиля Киа, а именно нарушение требований п.9.10 ПДД  РФ, водитель безрельсового транспортного средства должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения.

— 17.04.2021 года в 12 часов 43 мин. по адресу: СПб, Невский район, Шлиссельбургский проспект, дом 6 произошло ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода. Водитель мужчина, 1987 года рождения, управляя автомобилем Рено, двигался по Шлиссельбургскому проспекту в сторону проспекта Обуховской Обороны, произвёл наезд на несовершеннолетнего пешехода – мальчика, 2010 года рождения, который на остановке общественного транспорта пересекал проезжую часть справа на лево по ходу движения автомобиля для совершения посадки в трамвай. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пешеход, который доставлен в среднем состоянии в ДГБ. Предварительной причиной ДТП является нарушение водителем автомобиля Рено, а именно нарушение требований п.14.6 ПДД РФ, водитель безрельсового транспортного средства должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него, если посадка и высадка производятся с проезжей части или посадочной площадки, расположенной на ней.

— 28.04.2021 года в   18 часов 00 минут по адресу: СПб, Невский район, улица Подвойского,  дом 32, водитель мужчина, 1985 года рождения, управляя автомобилем ВОЛЬВО, двигался по улице Подвойского от проспекта Солидарности через перекресток с проспектом Товарищеским, на желтый сигнал светофора и совершил столкновение с автомобилем Форд под управлением водителя женщины, 1982 года рождения, которая завершала маневр, двигалась по улице Подвойского от проспекта Большевиков с левым поворотом на проспект Товарищеский. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир автомобиля Форд мальчик, 2013 года рождения, который осмотрен бригадой скорой помощи и доставлен в легком состоянии в ДГБ. Предварительной причиной ДТП явилось нарушение водителем автомобиля Вольво, а именно нарушение требований п.6.2 ПДД РФ, водитель безрельсового транспортного средства не должен был начинать движение на желтый сигнал светофора и п. 13.8 водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток.

 

2 несовершеннолетних пострадали по собственной вине, где причинами ДТП послужило следующее нарушение правил дорожного движения РФ:

— 15.04.2021 года в 17 часов 20 минут по адресу: СПб, Невский район, улица Русановская, дом 15, водитель мужчина, 1994 года рождения, управляя автомобилем Форд, двигался к Октябрьской набережной по улице Русановская и у дома 15 совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода – мальчика, 2008 года рождения, который неожиданно вышел на проезжую часть дороги вне зоны пешеходного перехода, но в зоне его видимости, справа налево по ходу движения автомобиля из–за припаркованного транспортного средства. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход, в легком состоянии доставлен в ДБ. Предварительной причиной ДТП является нарушение Правил дорожного движения (далее ПДД) несовершеннолетним пешеходом, а именно нарушение требований п. 4.5 ПДД РФ, несовершеннолетний пешеход  не должен был переходить проезжую часть дороги вне пешеходного перехода, не должен был создавать помеху для  движения транспортных средств, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

— 18.04.2021 года в 20 часов 15 минут по адресу: СПб, Невский район, улица Народная, дом 16, произошло ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста. Водитель мужчина, 2001 года рождения, управляя автомобилем Киа, двигался по улице Народной от Дальневосточного проспекта к мосту имени Володарского по боковому проезду, где произвел столкновение с несовершеннолетним велосипедистом – мальчиком, 2007 года рождения, который двигался на велосипеде по тротуару и неожиданно выехал из-за припаркованного автомобиля на проезжую часть дороги во встречном направлении по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний велосипедист, который в среднем состоянии доставлен в ДГБ. Гулял на улице без сопровождения взрослых. Предварительной причиной ДТП является нарушение Правил дорожного движения (далее ПДД) несовершеннолетним пешеходом, а именно нарушение требований п. 4.5 ПДД РФ, несовершеннолетний пешеход  не должен был переходить проезжую часть дороги вне пешеходного перехода, не должен был создавать помеху для  движения транспортных средств, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств и п. 24.8 ПДД РФ, а именно велосипедистам запрещено пересекать проезжую часть дороги на велосипеде.

 

 

Уважаемые участники дорожного движения!

Будьте вежливы и внимательны на дорогах нашего города!