Уголовная ответственность за преступление против здоровья населения и общественной нравственности (в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19)

08.05.2020 12:41

Ч.1 ст. 236 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление, а с 01.04.2020 и новым общественно опасным последствием созданием угрозы наступления таких последствий.

Таким образом, если раньше возбуждение уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности по данной норме предполагалось по результатам наступивших последствий (массового заболевания или отравления людей), то в настоящее время достаточно создания угрозы наступления таких последствий.

Государственно-эпидемиологические правила и нормативы – это нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

Деяние может выражаться как в действии, так и в бездействии, например допуск к работе на предприятии общественного питания работника, имеющего инфекционное заболевание, изготовление продуктов питания с нарушением санитарных норм и т.д.

В зависимости от санкции указанной статьи, предусмотрены следующие виды наказаний: штраф от 500 тыс. до 2 млн руб., лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет, ограничение свободы на срок до 4х лет.

Кроме того, статья 236 УК РФ дополнена ч. 3, устанавливающей ответственность за нарушение этих же правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. За данное преступное деяние законом предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок от четырех до пяти лет либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                                                      А.С. Рогов