Управляющая компания, незаконно увеличившая тарифы за жилищно-коммунальные услуги, привлечена к административной ответственности

05.10.2018 10:44

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства при начислении управляющей компанией ООО «Невский дом» платы за жилищно-коммунальные услуги жителям дома по адресу: Санкт-Петербург, ул. Крыленко, корп. 1, стр. 2.

Проверкой установлено, что собственниками квартир дома в августе 2017 года было проведено общее собрание собственников, на котором был установлен размер платы за содержание жилых помещений.

Впоследствии управляющая компания ООО «Невский дом» увеличила в квитанциях платежи в период с сентября 2017 года по июль 2018 года, ссылаясь на увеличение «городских тарифов». Так, например за содержание общего имущества дома собственниками был установлен тариф в размере 5,65 рублей за квадратный метр, в то время как тариф Санкт-Петербурга за аналогичную услугу предусматривает плату в размере 12,47 рублей за квадратный метр.

Однако в соответствии с действующим жилищным законодательством размер такой платы может быть установлен исключительно по воле собственников, в то время как «городские» тарифы касаются только жителей квартир, находящихся в государственной собственности. Таким образом, размер платежей был изменен вопреки воле собственников и требованию законодательства.

По результатам проверки прокуратурой Невского района ООО «Невский дом» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ «Нарушение порядка ценообразования», а также внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Устранение нарушений контролирует прокуратура района.

 

 

Прокурор Невского района

 

старший советник юстиции                                                        В.В. Винецкий