Уважаемые папы и мамы!

19.02.2019 10:30

Человек пользуется огнем с незапамятных времен, превратив его в своего верного помощника. Он защищал человека от животных, использовался для приготовления пищи, создания орудий труда, а так же дарил ему тепло и свет.

Но у огня есть и другое, страшное, лицо!

Когда он вырывается из — под контроля, то превращается в настоящее бедствие — ПОЖАР.

Против этого бедствия люди ведут многовековую борьбу. Но по-прежнему огонь часто становится страшным врагом, уничтожающим все на своем пути, приносящим людям несчастье, горе и огромный ущерб.

Ежегодно на пожарах гибнет большое количество людей. Но самое страшное — это гибель детей, беззащитных перед огненной стихией человечков.

С начала года в России, только за прошедшие полтора месяца, на пожарах погибло более 70 детей, что больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 25 %  (в Санкт-Петербурге – 1 ребенок погиб и 3 пострадали). И зачастую эти трагедии связаны с низким уровнем знаний детей и взрослых в области пожарной безопасности, самоуверенностью и беспечностью взрослых- родителей.

Кто же в этом виноват? Разве не мы с вами, уважаемые взрослые?

Пожар возникает из-за того, что мы не выполняем элементарные правила пожарной безопасности.

Меры пожарной безопасности в быту просты:

-не потушенная сигарета является причиной каждого восьмого пожара. Не следует выбрасывать непогашенные спички и окурки

-не сжигайте мусор рядом с постройками. А при сухой и ветреной погоде вообще не разводите костры!

-если вы увидите, что в опасные игры с огнем и  источниками огня (спички, зажигалки и т.д.) играют дети — не будьте равнодушными наблюдателями — остановите их!

-костры можно разводить на площадях, окопанных со всех сторон землей. Если костер уже не нужен, тщательно засыпьте его землей или залейте водой до полного прекращения тления.

-пользуйтесь петардами, фейерверками и другой пиротехнической продукцией в строгом соответствии с инструкциями к ним. Не давайте детям использовать пиротехническую продукцию. Сиюминутный  восторг от устроенных салютов может привести к инвалидности и даже гибели людей.

-не устраивайте развлечения и эксперименты с электроприборами. Не пользуйтесь самодельными электроприборами и неисправной электропроводкой. Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться электроприборами (без вашего присмотра).

-уходя из дома, выключайте электроприборы из розетки! Не ставьте электрические светильники вблизи сгораемых материалов.

-соблюдайте правила пользования газовыми баллонами и плитами, другим газовым оборудованием. Если, войдя в квартиру, вы почувствовали запах газа, ни в коем случае не включайте и не выключайте свет и не зажигайте спички, не пользуйтесь электроприборами — может произойти взрыв. Откройте окна и двери, перекройте газ и вызовите газовую службу – 04 (со стационарного телефона), 104 (с мобильного телефона), 112 (с мобильного телефона, следуйте указаниям автоинформатора).

И самое главное — не оставляйте детей без присмотра! Берегите их, ведь это самое дорогое, что есть у нас.

P.S. Для раннего обнаружения пожара установите в квартирах автономные дымовые пожарные извещатели (ПИ), приобретенные в специализированных магазинах. Цена ПИ в магазинах города варьируется от 250 до 1000 руб.,  не сопоставимо с последствиями от пожаров! Наличие данных устройств уже спасло немало человеческих жизней.

Отдел надзорной деятельности и

профилактической работы Невского района.