Уважаемые жители Невского района!

24.11.2016 10:51

01 октября 2016 года начался очередной осенний призыв на военную службу, который продлится до 31 декабря 2016 года. Все мероприятия по призыву на военную службу в Невском районе осуществляются в соответствии с действующим законодательством и под руководством Председателя призывных комиссий муниципальных образований – 1-го зам. главы администрации Оверчука С.И.

Отрадно заметить, что в последнее время произошло значительное повышение авторитета военной профессии, большинство граждан начинают вновь верить в Российскую армию, в ее будущее. Министерство обороны РФ с каждым годом предоставляет все более широкие возможности получения не только бесплатного военного образования, но и расширяет круг гражданских специальностей: технического, гуманитарного, медицинского и других профилей.

     У призывников с высшим образованием сохранилась возможность выбора – проходить службу по призыву в течение одного года или по контракту в течение двух лет. Продолжается организация научных рот, в Санкт-Петербурге их две: при Военно-морской и Военно-медицинской академиях. Они комплектуются одаренными студентами и выпускниками вузов, призываемыми на военную службу. Кандидатам в сборные команды России по олимпийским видам спорта также будет предоставлена возможность служить по призыву в спортивных ротах.

     До отправления в воинские части, на сборных пунктах, призывников обеспечивают вещевым имуществом, средствами личной гигиены, трехразовым горячим питанием, а при перевозке к месту прохождения службы – рационами питания на весь путь следования. По прибытии в часть новобранцев ждет в солдатской столовой питание с элементами «шведского стола», что позволяет сделать самостоятельный выбор из приготовленных холодных закусок, первых и вторых блюд. Также для своевременного получения денежного довольствия всем призывникам выдается зарплатная банковская карта.

     В период осенней призывной кампании продолжается обеспечение всех призывников персональными электронными картами. Персональная электронная карта будет использоваться в воинском учете и станет основой единой системы электронного учета военнослужащих, т.е. заменит собой военный билет. Областями применения персональной электронной карты станут воинский и кадровый учет, оказание медицинских и образовательных услуг, контроль доступа на объекты Минобороны, в том числе с использованием биометрических признаков.

     Для повышения престижа и популярности военной службы в вооруженных силах Министерством обороны создаются такие условия службы, которые обеспечивают развитие способностей призывников в интересах самих граждан, Вооруженных сил и общества в целом.

      20 октября 2016 года  в Невском районе проводился «День призывника», на базе окружного учебного центра, в поселке Сертолово, в ходе которого школьники окунулись в войсковую жизнь. Будущие воины смогли пообщаться со сверстниками, проходящими военную службу, узнали, что на самом деле представляет собой военная служба и даже пообедали в настоящей солдатской столовой.

     Уважаемые жители Невского района хочу напомнить, что по существующему законодательству молодые люди призываются на военную службу сроком всего лишь на двенадцать месяцев. Время службы пролетает быстро. В этот период военнослужащий приобретает множество социальных гарантий, которые определены российским законодательством и успешно осуществляются на практике. Также все работодатели с уважением относятся к тем, кто прошел военную службу. Они видят в них исполнительных, дисциплинированных и ответственных работников.

     По всем интересующим Вас вопросам вы можете обратиться в отдел военного комиссариата СПб по Невскому району по адресу: г. СПб, ул. Крупской, дом 5 б, кабинет № 33. Сотрудники отдела профессионально и четко помогут разобраться в любой проблемной ситуации.

 

 Начальник ОВК СПб по Невскому району

Яковлев С.В.