Внимание! Юный водитель!

18.05.2023 11:47

Файлы для загрузки

В период с 17 по 29 мая 2023 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проходит профилактическое мероприятие «Юный водитель». В рамках данного мероприятия будет уделено особое внимание при проведении просветительских и информационно-пропагандистских мероприятий по вопросу использования средств пассивной защиты детьми, управляющих вело, мототранспортом и средствами индивидуальной мобильности, запрета передвижения на велосипедах по проезжей части дороги детьми в возрасте до 14 лет и управления мототранспортными средствами детям до 16 лет. Сотрудники дорожной полиции так же будут рассказывать о возможности обучения несовершеннолетних в детско-юношеских автошколах и спортивно-технических организациях.

С наступлением теплых дней на автодороги начали выезжать водители мототранспортных средств и велосипедисты. При этом многие не учитывают опасность передвижения на таких транспортных средствах. Ведь в дорожно-транспортных происшествиях любители двухколесного транспорта подвержены высокому риску гибели или получения ранений. Особенно велика вероятность ДТП с тяжкими последствиями, если мототранспортом, велосипедами или электросамокатами управляют несовершеннолетние участники дорожного движения. 

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают родителей – во избежание трагедий вам необходимо постоянно изучать с детьми правила дорожного движения и строго контролировать поведение юных участников дорожного движения. Помните, что приобретая ребенку мототранспортное средство или электросамокат, допуская управление ими, вы подвергаете опасности жизнь и здоровье несовершеннолетнего.