Встреча с редколлегией журнала "Невский альманах"

13.11.2016 10:50

«Мы пропагандируем высоконравственные произведения писателей, художников, композиторов разных национальностей и сохраняем чистоту художественного слова, морали, духовности и патриотизма».

Вот такими словами главный редактор "Невского альманаха"  Владимир Скворцов открыл творческую встречу с редакцией и авторами журнала, которая состоялась 13 ноября в библиотеке имени Николая  Рубцова. 

           «Журнал с названием "Невский альманах" впервые увидел свет в 1825 году в Петербурге. Издателем его был литератор, предприниматель и меценат Егор Васильевич Аладьин. Уже на следующий год в нём появились знаменитые пушкинские строки:

«Примите «Невский альманах»,                                                                                                                Он мил и в прозе, и в стихах…»

Журнал печатался, периодически исчезал и снова появлялся в России почти сто лет! — до 1915 года. В СССР "Невский альманах" не издавался. И только в 2003 году — юбилейном году Санкт-Петербурга! – поэт Владимир Скворцов возобновил издание этого журнала в городе на Неве, организовал подписку по всей стране и сделал его выход регулярным.

К работе в журнале привлечены лучшие творческие силы страны: лауреат Государственной премии поэт Глеб Горбовский, автор гимна Санкт-Петербурга поэт Олег Чупров, председатель Союза писателей России, доктор исторических наук Валерий Ганичев, лауреат премии имени А. Прокофьева поэт Валентин Голубев. Известные художники России — Арина Ушина, Владимир Орлов, Рашид  Гилазов, Дмитрий Бучкин; композиторы — Сергей Смольянинов, Владимир Марковский и многие-многие другие».

На вечере в библиотеке имени Николая Рубцова слушателям был представлен только что вышедший пятый номер журнала "Невский альманах", на котором выступили  не только литераторы, но и профессиональные артисты, композиторы, известные авторы-исполнители.

Среди них, поэты: Сергей Воронов, Галина Ильина, Николай Чернецкий, Николай Астафьев, который прочел свои стихи и стихи Глеба Горбовского, Зинаида Варлыгина из Костромы.

Поэму Владимира Скворцова  мастерски продекламировал артист театра и кино Юрий Решетников. Марианна Соломко написала очерк о русском самородке Александре Лепехине, выступление которого было тепло встречено читателями библиотеки. В его исполнении прозвучали авторские произведения, песни на стихи Николая Рубцова, Сергея Есенина, Владимира Скворцова и других петербургских поэтов.

Вот как отозвался о журнале автор гимна Санкт-Петербурга поэт Олег Чупров: "Даже если бы я не был одним из авторов журнала "Невский альманах", я всегда, на протяжении вот уже пяти лет, являюсь его благодарным и заинтересованным читателем. Дело в том, что он в отличие от многих изданий Санкт-Петербурга, да и России — поистине "народный", "домашний" журнал для чтения. Теперь, когда, к сожалению, многие духовные ценности девальвировались в глазах молодёжи, обесценились в сознании среднего и даже старшего поколения, "Невский альманах" сохраняет, возводит в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброта".

13.11.2016        Т. П. Соловьева, зав. отделом обслуживания библиотеки имени Н. Рубцова