ВЫБИРАЕМ ПРОЕКТ БЛАГОУСТРОЙСТВА СКВЕРА ВМЕСТЕ

06.12.2021 16:12

Файлы для загрузки

Дорогие жители нашего округа. Приглашаем вас принять участие в голосовании по выбору дизайн-проекта переустройства части сквера между домами 43 корпус 1 и 45 корпус 2 по ул. Крыленко. Проект победитель будет реализован в 2022 году.

Голосование организованно в удобной дистанционной (электронной) форме на портале «Госуслуги». Вам не надо никуда идти, ознакомиться с предложенными вариантами и проголосовать можете прямо у себя дома, в любое время дня и ночи со своего компьютера или смартфона. Голосование проводится до 30 декабря 2021 года.

Напомним, что по многочисленным обращениям граждан, под будущее благоустройство был выбран именно этот сквер. Местная администрация поддержала инициативы граждан и организовала соучаствующее проектирование переустройства внутриквартального сквера.

Соучаствующее проектирование – это, метод проектирования общественных пространств с вовлечением в процесс жителей, местных сообществ, активистов, представителей административных структур, локального бизнеса, инвесторов, представителей экспертного сообщества и других заинтересованных в проекте сторон. Такой метод позволяет разработать эффективный проект и разрешить конфликты заинтересованных сторон в процессе его реализации.

Этой весной была собрана команда из самых активных и креативных жителей нашего округа. Команда под руководством нашего сотрудника – Натальи Михайловны Хдошоянц – разработала дизайн-проект будущего благоустройства. Инициатив было много. Предлагали построить парк-аттракционов, площадку для выгула и дрессировки собак, большую парковку для автомобилей и так далее. В процессе соучаствующего проектирования были организованны — мастер-классы, на которых члены команды обучались основным приемам проектирования общественных пространств, — круглые столы, где рассказывались основы законодательства в сфере благоустройства и озеленения Санкт-Петербурга, проводились экспертизы инициатив и предложений жителей. По результатам проведенных мероприятий удалось выработать общую концепцию будущего благоустройства, основанного на принципах «универсального дизайна».

Универсальный дизайн или еще его называют инклюзивный дизайн — это дизайн зданий, изделий или окружающей среды, в том числе благоустройства, делающий их доступными и комфортными для всех, без исключения, людей, независимо от возраста, особенностей здоровья или других факторов.

В результате, на свет родился проект благоустройства, который в мае-июне был представлен общественности для обсуждения. Напомним, что в целях принятия мер по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) и возможности большего охвата жителей, желающих принять участие в указанном мероприятии, обсуждения проводились в дистанционном (электронном) формате на портале «Госуслуги». По результатам проведенных общественных обсуждений было принято решение доработать проект и разработать еще один вариант для проведения голосования среди жителей нашего округа.

Проблем в области благоустройства нашего округа еще много, и все их нужно решать. При этом, объем средств местного бюджета не позволяет решить все проблемы сейчас и сразу, приходится выбирать, что важнее для жителей, а что может ещё подождать. Таким образом реализовать все задуманное по переустройству и данного сквера в 2022 году не получается, в силу ограниченности финансирования. Командой принято решение, что в 2022 году можно переустроить только часть сквера, а оставшуюся реализовать в будущем. Исходя из это за основу альтернативного дизайн-проекта была принята концепция более экономичного варианта.

На голосование выносится два варианта дизайн-проектов сходных по функционалу, но в них применены разные покрытия, по-разному организованны мероприятия по доступности городской среды для маломобильных грапп населения.

В местном бюджете на 2022 год предусмотрены средства на финансовое обеспечение переустройства части сквера (I этап) — выбор варианта остается за вами.

Надеемся, что результат будущего благоустройства порадует всех жителей.

 

С наилучшими пожеланиями

Местная администрация ВМО СПб МО № 54.