XI Фестиваль единоборств — Турнир имени В.А. Соловьёва.

08.09.2022 13:15

С 23 по 25 сентября в Легкоатлетическом манеже (Теннисная аллея, д.3) пройдёт ХI Фестиваль единоборств — Турнир имени В.А. Соловьёва. В этом году фестиваль значительно расширит свои временные границы — впервые он будет проходить в течение трёх дней, два из которых — соревновательные, а один будет полностью отдан для проведения мастер-классов.

Количество участников тоже увеличится — на татами выйдут около двух тысяч спортсменов по семи видам боевых единоборств: самбо, дзюдо, бокс, джиу-джитсу, киокушин, ката, всестилевое каратэ. Первый день Фестиваля отводится для проведения мастер-классов, на которых титулованные спортсмены поделятся своими секретами и опытом с молодыми ребятами. Так, например, мастер-класс по самбо проведёт мастер спорта международного класса, чемпион Европы, призер Чемпионата мира, чемпион и призер чемпионатов России Сергей Ялышев, мастер-класс по джиу-джитсу — заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды России Дмитрий Попов, шестикратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта Алла Падерина и мастер спорта международного класса, чемпион мира по версиям CBJJE, UWW Антон Селезнёв.

«За годы своего существования турнир, без сомнения, стал одним из ключевых событий для представителей видов боевых искусств, а количество его участников возросло многократно, — говорит мастер спорта международного класса по каратэ, мастер спорта России по джиу-джитсу Антон Соловьёв. — Боевые искусства — это преодоление себя, воспитание боевого духа, воли к победе, уважения к противнику. Турнир им. В.А. Соловьева транслирует преемственность от поколения к поколению этих правильных не просто спортивных, а жизненных принципов, взглядов, традиционных ценностей, которые у нас в стране не просто «есть», а «значат» и мы это их доносим до детей».

Антон Владимирович проводит этот Турнир больше десяти лет в честь своего отца – мастера спорта международного класса по самбо, двукратного чемпиона Европы, многократного чемпиона СССР Владимира Александровича Соловьева. Фестиваль уже давно перерос статус соревнований и стал бОльшим, объединив бывших и действующих чемпионов мира, Европы и России, тех спортсмены, которые собственным примером показывают детям путь к успеху. На церемонии открытия и в мастер-классах участвует также и внук Владимира Соловьева – семилетний Владимир. Турнир входит в перечень особо значимых спортивных мероприятий города, ежегодно удостаивается внимания руководящих лиц города и страны.