Отчет главы ВМО СПб МО №54 о результатах своей деятельности в 2021 году

25.03.2022 11:47

Файлы для загрузки

Принят

Решением МС ВМО СПб МО №54

от 23.03.2022 г. №3/13

 

ОТЧЕТ

главы ВМО СПб МО №54 о результатах своей

деятельности в 2021 году

 

Установленная Уставом ВМО численность депутатов Муниципального Совета шестого созыва – 20 человек, в настоящее время Муниципальный Совет состоит из 19 депутатов.

В 2021 году главой ВМО продолжалась работа по координации деятельности депутатского корпуса в рамках исполнения депутатских полномочий. Постоянные депутатские комиссии провели за 2021 год 30 заседаний.

В январе 2021 года председатели постоянных комиссий представили планы работы комиссий на 1 полугодие 2021 года и в августе 2021 года отчитались о проделанной работе. Отчет о проделанной работе во 2 полугодии председатели комиссий представили на заседании Совета в январе 2022 года.

За время работы депутатов шестого созыва в 2021 году было подготовлено и проведено 12 заседаний Муниципального Совета, на которых принято 51 Решение. Основные из них:

  1. О внесении изменений в Регламент проведения заседаний МС – 2 Решения.
  2. Утверждение Положений и внесение изменений в Положения – 11 Решений.
  3. Бюджет и бюджетные вопросы – 17 Решений.
  4. Порядок организации работ по компенсационному озеленению.

В 2021 году 12 раз на заседание депутатов Муниципального Совета выносился вопрос «О внесении изменений и дополнений в Устав ВМО СПб МО №54» в целях приведения его в соответствие с действующим законодательством:  2 раза был принят проект МПА и 10 раз утвержденный проект выносился на рассмотрение депутатов. Однако, изменения в Устав так и не были приняты в связи с тем, что на 5 заседаниях не было кворума, необходимого для принятия данного решения, и еще на 5 заседаниях вопрос был поставлен на голосование, но решение по нему принято не было в связи с отказом некоторых депутатов утверждать изменения в соответствии с Федеральным законодательством.

 

В 2021 году продолжалась работа по отправке в Юридический комитет Санкт-Петербурга нормативно-правовых актов, принятых в Муниципальном Совете для включения их в Регистр НПА Санкт-Петербурга.

Подготовку повестки дня и проектов решений осуществляли: заместитель главы Муниципального образования, юрист МС, главный специалист Аппарата МС. Все решения своевременно размещались на сайте ВМО и по необходимости были опубликованы.

Организационная структура Муниципального Совета в 2021 году включала в себя: главу ВМО, заместителя главы ВМО, главного бухгалтера Муниципального Совета и Аппарат Муниципального Совета, состоящий из руководителя Аппарата, главного специалиста – юриста, ведущего специалиста для исполнения функций секретаря и ведущего специалиста для исполнения функций контрактного управляющего в Муниципальном Совете.

Главой ВМО было издано:

20 Приказов по личному составу сотрудников, 6 Приказов по основной деятельности, 7 Распоряжений Главы ВМО и 6 Постановлений, одним из которых в целях реализации ст.8 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», был утвержден Перечень должностей муниципальной службы ВМО СПб МО №54 при замещении которых, должностные лица обязаны подавать сведения о доходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера и расходах (в случаях, предусмотренных законодательством) о себе и своих членах семьи».

В апреле 2021 года были организованы отчет главы муниципального образования и депутатов о своей деятельности в 2020 году и проведены Публичные слушания по проекту Решения «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ №54 за 2020 год».

В ноябре были проведены Публичные слушания по вопросу «Об утверждении бюджета ВМО СПб МО №54 на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». В связи с ограничениями, связанными с предупреждением распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19), во время проведения данных мероприятий была установлена норма посещения места мероприятия – не более 32 человек, определенная с учетом соблюдения дистанции между присутствующими, которая не могла быть менее 1,5 метров, а также при условии использования всеми присутствующими на мероприятии средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук. Впервые проводилась прямая видеотрансляция данных мероприятий на официальном сайте ВМО СПб МО №54 и была организована телефонная «горячая линия».

Весной 2021 года в Комитет территориального развития были направлены сведения о доходах и расходах депутатов и членов их семей за 2020 год. После отправки этих сведений 8 депутатов были приглашены в КТР для дачи пояснений. В итоге нарушений не выявлено.

Главой ВМО и заместителем главы ВМО в 2021 году регулярно осуществлялся прием жителей округа. На имя главы в 2021 году поступило: 58 заявлений от жителей округа по вопросам благоустройства. От организаций (юридических лиц) по вопросам благоустройства поступило 138 обращений. Общее количество обращений в МО за данный период – 276, на которые даны ответы.

Продолжали вести прием жителей и депутаты, но в связи с пандемией коронавируса прием населения депутатами осуществлялся по предварительной записи.

Глава ВМО регулярно принимал участие в совещаниях по различным хозяйственным вопросам с главой администрации Невского района, также были отлажены отношения с руководителями районных подразделений по вопросам, связанным с деятельностью муниципального образования.

В 2021 году проводилась работа по выпуску официальных СМИ, зарегистрированных Муниципальным Советом: газеты «Новости Правобережья» (тиражом 20 тыс. экземпляров) и информационного бюллетеня «Муниципальные новости МО 54» (тиражом 1 тыс. экземпляров) с нормативными материалами. В конце года были издано два дополнительных спецвыпуска информационного бюллетеня в связи с необходимостью опубликования утвержденного Решения МС о бюджете ВМО СПб МО №54 на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Все перечисленные печатные издания бесплатно распространялись по почтовым ящикам жилых домов округа, через социальные объекты округа: поликлиники, школы, магазины «Пятерочка», «Перекресток», ТЦ «Смайл», а также через библиотеку №5 им. Н.Рубцова и центральную районную библиотеку им. Л.Соболева.

Работает и постоянно обновляется актуальной информацией, а также статьями, направленными на правовое просвещение населения сайт МО.

Несмотря на введенные ограничения, все время поддерживался на хорошем уровне информационный взаимообмен с общественными организациями округа, а поступавшая от актива общественных организаций информация размещалась в СМИ МО.

Подводя итоги отчетного периода, можно сказать, что в муниципалитете сохраняется деловая рабочая атмосфера, сохранены и развиваются конструктивные деловые контакты с администрацией Невского района. Муниципальный Совет работает в тесном взаимодействии с другими органами власти и управления районного и регионального уровней, с общественными организациями, образовательными и социальными учреждениями округа.