Об оказании гражданам адресной социальной поддержки по программе «Социальная химчистка»

31.12.2006 17:49


УТВЕРЖДЕНО
Решением муниципального Совета
Муниципального образования
Муниципального округа № 54
«27» сентября 2006 г.
№16/68

П О Л О Ж Е Н И Е

ОБ ОКАЗАНИИ ГРАЖДАНАМ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО
ПРОГРАММЕ
«СОЦИАЛЬНАЯ ХИМЧИСТКА»

1.Общие положения.
1.1. Программа «Социальная химчистка» представляет собой одну из форм социальной поддержки малоимущих граждан, проживающих на территории муниципального округа.
1.2. Проект предусматривает частичную или полную компенсацию за счёт средств бюджета муниципального образования, стоимости услуг химчистки организациям, оказывающим малоимущим гражданам эти услуги
1.3. Настоящее Положение устанавливает порядок обращения граждан за получением данного вида помощи в муниципальный совет или местную администрацию, а также порядок взаимодействия местной администрации с оказывающими названную выше услугу организациями.
1.4. Компенсация организациям стоимости услуг химчистки местной администрацией осуществляется на основании договора.
1.5. К гражданам, на которых распространяется данный вид социальной поддержки следует относить граждан, чей месячный доход не превышает установленный в соответствии с законом прожиточный минимум, а также ветеранов ВОВ, жителей и детей блокадного Ленинграда и инвалидов.

2. Порядок предоставления гражданам поддержки при оплате
услуг химчистки
2.1. Помощь малоимущим гражданам по оплате стоимости услуг химчистки осуществляется путём выдачи им специальных талонов на сумму, покрывающую полностью или частично стоимость услуг химчистки.
2.2. Талоны выдаются малоимущим гражданам на основании письменных обращений граждан (или их доверенных лиц) в местную администрацию, которые регистрируются в журнале учёта поступающих заявлений специалистом по работе с населением по спискам общественных организаций, а также на основании справки о размере пенсии, паспорта либо документа его заменяющего.
2.3. Работа по выявлению малоимущих граждан, нуждающихся в данной адресной социальной поддержке проводится путем информирования граждан через СМИ МСМО, а также с привлечением общественных организаций (общества ветеранов, блокадников, инвалидов и т.д.).
2.4. Талоны на оплату услуг химчистки сдаются гражданами в приёмный пункт химчистки при получении сданных вещей, после выполнения химчистки.
2.5. Количество талонов и их номинал устанавливаются муниципальным Советом при формировании (корректировке) статей бюджета.
2.6. Талоны выдаются гражданам как единовременная помощь. Граждане имеют право на их получение 1 раза в течение полугодия. Сумма разовой помощи составляет 300 р. (3 талона).
2.7. На талоне указываются: наименование программы (социальная химчистка), номинал (100 руб.) адрес приемного пункта и срок действия талона.
2.8. Талон действителен в течение 1 – го месяца со дня выдачи. Срок действия исчисляется со дня выдачи до дня оформления заказа в приемном пункте.
2.9. Сроки исполнения заказов на химчистку, порядок урегулирования споров по качеству предоставленных услуг указываются в договоре между местной администрацией и организацией, предоставляющей услуги по химчистке.
2.10. Порядок внесения гражданами дополнительной платы за оказанные химчисткой услуги, не покрываемые компенсацией устанавливается организацией самостоятельно

3. Взаимодействие с организациями, оказывающими услуги химчистки
населению.
3.1. Расчёты с организациями, оказывающими населению услуги химчистки местная администрация производит после получения от них счета, акта оказанных услуг и талонов, переданных гражданами в приёмном пункте при получении изделий после химчистки — ежемесячно.
3.2. Сверка расчётов с организациями осуществляется ежеквартально.
3.3. Формы договора и приложений к договору представляется организацией, оказывающей гражданам услуги химчистки и передаются на согласование в местную администрацию

4. Финансирование программы и контроль её выполнения.
4.1. Финансирование программы осуществляется за счёт средств бюджета муниципального образования.
4.2. Отчёты о реализации программы и расходовании средств представляются местной администрацией муниципальному Совету ежеквартально в составе отчета об исполнении местного бюджета. О ходе реализации программы информировать население округа через СМИ.

Глава Муниципального образования В.П. Ложечко