О постоянной комиссии по социальным вопросам.

31.12.2009 17:49

УТВЕРЖДЕНО
Решением муниципального совета МО№54
№4/16 от 16.04.09

ПОЛОЖЕНИЕ
о постоянной комиссии
по социальным вопросам

Настоящее Положение регулирует принципы деятельности, предметы ведения, полномочия и порядок работы постоянной комиссии по социальным вопросам (далее – комиссия) Муниципального совета Муниципального образования Муниципального округа № 54 Санкт-Петербурга (далее – Муниципального образования).

1. Принципы деятельности комиссии

Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, действующим законодательством, Уставом Муниципального образования, Положением о постоянных комиссиях Муниципального совета Муниципального образования и настоящим Положением.
Взаимоотношения комиссии с Муниципальным советом регулируются Положением о постоянных комиссиях Муниципального образования и Регламентом проведения заседаний Муниципального совета.
Комиссия вправе проводить как открытые, так и закрытые заседания.
Депутаты Муниципального совета, не являющиеся членами комиссии, могут присутствовать на ее заседаниях с правом совещательного голоса.
1.5. Комиссия ответственна перед Муниципальным советом и подотчетна ему

2. Основные направления деятельности комиссии
2.1. Работа с ветеранами, пенсионерами, инвалидами, многодетными семьями, в том числе оказание помощи малообеспеченным гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
2.2. Участие в разработке целевых программ по социальной поддержке, охра¬не здоровья, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории округа.
2.3. Содействие в предоставлении социальных услуг населению, в т.ч. за счет средств местного бюджета МО № 54.
2.4. Вопросы опеки и попечительства;
2.5. Взаимодействие с учреждениями здравоохранения;
2.6. Организация взаимодействия с общественными организациями, работающих на территории округа.
2.7. Участие в разработке предложений и обсуждение бюджета и целевых программ совета.

3. Полномочия комиссии

3.1 Комиссия разрабатывает положение о комиссии, перспективные планы своей работы и представляют их на утверждение муниципальному совету.
3.2. Комиссия самостоятельно планирует свою работу, взаимодействует в пределах своей компетенции с органа¬ми государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями и средствами массовой ин¬формации.
3.3. Комиссия имеет право требовать созыва внеочередного заседания Муниципального совета в соот¬ветствии с Регламентом.
3.4. Комиссия вносит на рассмотрение Муниципального совета вопросы, касающиеся предметов ее ведения, и готовит по ним проекты решений.
3.5. Комиссия контролирует исполнение решений Совета и местной администрации по вопросам, входящих в их компетенцию комиссии.
3.6. По вопросам своей компетенции комиссия вправе направлять рекомендации и запросы, требовать необходимые материалы и документы от местной администрации, руководителей предприятий, организаций и учреждений, расположенных или действующих на территории Муниципального образования. Документы и материалы, затребованные комиссией, ответы на запросы комиссии должны быть предо¬ставлены ей в 10-дневный срок.

4. Порядок работы комиссии

4.1. Комиссия работает по оперативным планам, составленным на основе утвержденных муниципальным советом перспективных планов ее работы.
4.2. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц в день заседания Муниципального совета. Внеочередное заседание созывается по решению председателя постоянной комиссии или не менее половины ее членов.
4.3. Решения комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии при наличии не менее половины состава комиссии.
4.4. Комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря.
4.5. Председатель комиссии избирается большинством голосов от состава комиссии при наличии на заседании не менее двух третей членов комиссии.
4.6. Все приглашенные на заседание комиссии имеют право совещательного голоса. Порядок предо¬ставления слова определяет председательствующий на заседании. Председатель или секретарь приглашают гостей или экспертов на заседание комиссии не позднее, чем за три дня до заседания.
4.7. Руководители муниципальных предприятий, учреждений, организаций и Местной администрации обязаны при получении приглашения присутствовать на заседании комиссии.
4.8. Председатель комиссии:
— представляет на утверждение Муниципальному совету структуру и численность комиссии;
— планирует работу комиссии;
— осуществляет руководство деятельностью комиссии и несет персональную ответственность за выпол¬нение возложенных на комиссию задач;
— созывает и ведет заседания комиссии;
— организует выполнение решений комиссии;
— подписывает от имени комиссии документы, входящие в компетенцию комиссии;
— дает рекомендации по назначению на должность и освобождению от должности руководителей подведомственных исполнительных структур, учреждений, предприятий и организаций;
— от имени Муниципального совета участвует в заседаниях всех уровней при обсуждении вопросов, относящихся к компетенции комиссии.
4.9. Секретарь комиссии готовит материалы к заседанию комиссии, ведет и совместно с председате¬лем комиссии подписывает протокол заседания комиссии, отвечает за сохранность протоколов.
4.10. Члены комиссии обязаны участвовать в работе комиссии, выполнять ее решения.
4.11. Член комиссии имеет право доступа ко всем материалам и документам, имеющимся в комиссии, если иное не оговаривается действующим законодательством.
4.12. Член комиссии, не согласный с решением комиссии, имеет право изложить свое особое мнение и приложить его в качестве неотъемлемого материала к протоколу заседания и решению комиссии, а также свободно излагать его от своего имени на заседаниях Муниципального совета.
4.13. Член комиссии имеет право выйти из состава комиссии по личному заявлению с последующим уточнением состава комиссии Муниципальным советом.
4.14. Комиссия имеет право предложить Муниципальному совету вывести из состава ко¬миссии члена комиссии, систематически не участвующего в ее работе или не выполняющего решений комиссии.

5. Заключительные положения

5.1. Настоящее положение может быть изменено или дополнено по решению Му¬ниципального Совета.
5.2. Предложения по изменению настоящего Положения вносятся на рассмотрение Муниципального совета в виде проекта постановления в соответствии с Регламентом.
5.3. Реорганизация комиссии или прекращение ее деятельности производится по решению Совета.