О постоянных комиссиях

31.12.2009 17:49

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Муниципального совета № 54
№ 1/4 от 12.01.2005 г.
с изменениями решением
от 01.04.09. № 2/8

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ

Настоящее Положение регулирует порядок образования и работы постоянных комиссий Муниципального совета Муниципального образования Муниципального округа № 54 Санкт-Петербурга.

Статья 1. Порядок образования постоянных комиссий
1.1. Постоянные комиссии являются звеньями организационной структуры Муниципального совета и образуются для подготовки и организации исполнения решений Муниципального совета.
1.2. Наименования и направления деятельности комиссий, разграничение предметов ведения комиссий утвержда¬ются Муниципальным советом.
1.3. Основные задачи постоянных комиссий формируются на основе предметов ведения
Муниципального совета согласно Устава Муниципального округа № 54, а также полномочий, передаваемых Муниципальному совету в соответствии с действующим законодательством.
1.4. Постоянные комиссии создаются на срок действия полномочий Муниципального совета из числа депутатов, добровольно изъявивших желание войти в их состав.
1.5. Количественный состав каждой постоянной комиссии устанавливается Муниципальным советом, исходя из предметов ведения и задач соответствующих комиссий, но не может быть менее 3 человек.
1.6. Персональный состав постоянных комиссий утверждается Муниципальным советом и может быть изменен Муниципальным советом по предложению соответствующей комиссии.
1.7. Депутат Муниципального Совета вправе входить в состав не более двух постоянных комиссий и быть председателем только одной постоянной комиссии.
1.8. Постоянные комиссии возглавляются Председателем постоянной комиссии, избираемым членами комиссии из своего состава и утверждаемым Муниципальным советом.
1.9. Глава муниципального образования не вправе быть членом постоянной комиссии.

Статья 2. Принципы деятельности постоянных комиссий
2.1. Постоянные комиссии руководствуются в своей деятельности Конституцией РФ,
действующим законодатель¬ством, Уставом Муниципального округа № 54, настоящим Положением и Положением о конкретной комиссии.
2.2. Взаимоотношения постоянных комиссий с Муниципальным советом регулируются настоящим Положением и Регламентом проведения заседаний Муниципального совета.
2.3. Постоянные комиссии вправе проводить как открытые, так и закрытые заседания.
2.4. Каждый депутат Муниципального совета может присутствовать на заседании постоянной комиссии, членом которой он не является, с правом совещательного голоса.
2.5. Постоянные комиссии ответственны перед Муниципальным советом и подотчетны ему.

Статья 3. Полномочия постоянных комиссий
3.1. Постоянные комиссии разрабатывают Положение о комиссии, перспективные планы своей работы и представ¬ляют их на утверждение Муниципальному совету.
3.2. Постоянные комиссии вносят на рассмотрение Муниципального совета вопросы,
касающиеся предметов их ведения, и готовят по ним проекты постановлений.
3.3. Постоянные комиссии имеют право требовать созыва внеочередного заседания Муниципального совета в соот¬ветствии с Регламентом.
3.4. Постоянные комиссии вправе по вопросам их компетенции направлять рекомендации и запросы, требовать необходимые материалы и документы от местной администрации МО, руководителей предприятий, организаций и учреждений, расположенных или действующих
на территории Муниципального округа. Документы и материалы, затребованные постоянной комиссией, ответы на запросы постоянной комиссии должны быть предо¬ставлены ей в 10-дневный срок.
3.5. Постоянные комиссии контролируют исполнение решений Муниципального совета и местной администрации МО, входящих в компетенцию комиссии.
3.6. Постоянные комиссии самостоятельно планируют свою работу, взаимодействуют в пределах своей компетен¬ции с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями и средствами массовой информации.

Статья 4. Порядок работы постоянных комиссий
4.1. Постоянные комиссии работают по оперативным планам, составленным на основе перспективных планов комиссий и утвержденным на их заседании.
4.2. Заседания постоянных комиссий проводятся по установленному ими графику работы. Внеочередное заседание созывается по решению председателя постоянной комиссии или не менее половины ее членов.
4.3. Решения постоянных комиссий принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии при наличии не менее половины состава постоянной
комиссии.
4.4. Совместные решения постоянных комиссий принимаются, если его приняли все участвующие в нем постоян¬ные комиссии.
4.5. Постоянные комиссии избирают из своего состава председателя и секретаря.
4.6. Председатель постоянной комиссии избирается большинством голосов от состава постоянной комиссии при наличии на заседании не менее двух третей членов комиссии.
4.7. Все приглашенные на заседание постоянной комиссии имеют право совещательного голоса. Порядок предо¬ставления слова определяет председательствующий на заседании.
Председатель или секретарь приглашают гостей или экспертов на заседание постоянной комиссии не позднее, чем за три дня до заседания.
4.8. Руководители муниципальных предприятий, учреждений, организаций и местной
администрации МО обязаны при получении приглашения присутствовать на заседании
постоянной комиссии.
4.9. Председатель постоянной комиссии:
— представляет на утверждение Муниципальному совету структуру и численность комиссии:
— планирует работу постоянной комиссии;
— осуществляет руководство деятельностью постоянной комиссии и несет персональную ответственность за выпол¬нение возложенных на комиссию задач;
— созывает и ведет заседания постоянной комиссии;
— организует выполнение решений постоянной комиссии;
— подписывает от имени комиссии документы, входящие в компетенцию постоянной
комиссии;
— дает рекомендации по назначению на должность и освобождению от должности руководителей подведомственных исполнительных структур, учреждений, предприятий и
организаций;
— от имени Муниципального совета участвует в заседаниях всех уровней при обсуждении
вопросов, относящихся к компетенции комиссии.
4.10. Секретарь постоянной комиссии готовит материалы к заседанию комиссии, ведет и
совместно с председате¬лем комиссии подписывает протокол заседания комиссии, отвечает за сохранность протоколов.
4.11. Члены постоянной комиссии обязаны участвовать в работе комиссии, выполнять ее
решения.
4.12. Член постоянной комиссии имеет право доступа ко всем материалам и документам, имеющимся в комиссии, если иное не оговаривается действующим законодательством.
4.13. Член постоянной комиссии, не согласный с решением комиссии, имеет право изложить свое особое мнение и приложить его в качестве неотъемлемого материала к протоколу
заседания и решению постоянной комиссии, а также свободно излагать его от своего имени на заседаниях Муниципального совета.

4.14. Член постоянной комиссии имеет право выйти из состава комиссии по личному заявлению с последующим уточнением состава постоянной комиссии Муниципальным советом.
4.15. Постоянная комиссия имеет право предложить Муниципальному совету вывести из
состава постоянной ко¬миссии члена комиссии, систематически не участвующего в ее работе или не выполняющего решений комиссии.
4.16. Организационно-техническое обеспечение работы постоянных комиссий осуществляет аппарат Муниципаль¬ного совета.

Статья 5. Заключительные положения
5.1. Настоящее Положение может быть изменено или дополнено по решению
Муниципального совета.
5.2. Предложения по изменению настоящего Положения вносятся на рассмотрение Муниципального совета в виде проекта постановления в соответствии с Регламентом.