О выдаче религиозным группам подтверждений существования на территории Муниципального образования МО №54

31.12.2011 17:49

УТВЕРЖДЕНО

Решением Муниципального Совета МО №54

№ 2/5  от 02.02.2011 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о выдаче религиозным группам подтверждений существования

на территории Муниципального образования МО №54

 

I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Настоящее Положение определяет правовые и организационные основы по реализации на территории муниципального образования МО №54 вопроса местного значения — «О выдаче религиозным группам подтверждений существования на территории МО№ 54.
  2. Решение вопроса местного значения «О выдаче религиозным группам подтверждений существования на территории МО №54 возлагается на местною администрацию муниципального образования МО №54 (далее – местная администрация).
  3. При осуществлении деятельности по выдаче религиозным группам подтверждений существования на территории муниципального образования МО №54 местная администрация должна руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Санкт-Петербурга, Уставом муниципального образования и локальными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования МО №54
  4. Функции по выполнению мероприятий в рамках решения данного вопроса местного значения возлагаются на должностное лицо местной администрации.

 

II ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

  1. Деятельность местной администрации при решении вопроса о выдаче религиозным группам подтверждений существования на территории МО №54 направлена на решение следующих задач:

— реализация права граждан на создание религиозных объединений;

— реализация права граждан на свободу религии;

— сбор и обобщение информации о религиозных группах, существующих на территории муниципального образования МО №54.

III ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

  1. По письменному обращению граждан, образовавших религиозную группу, местная администрация в течение 30 дней, руководствуясь требованиями действующего законодательства Российской Федерации, выдает граждану свидетельство, подтверждающее существование религиозной группы на территории муниципального образования МО №54   в соответствии с формой, установленной Приложением № 1.
  2. Местная администрация отказывает в выдаче свидетельства, подтверждающего существование религиозной группы на территории муниципального образования МО №54, в случае, если данное объединение граждан не соответствует признакам религиозной группы, установленным в определении религиозной группы (ст. 7 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях»).
  3. Местная администрация выдает религиозной группе свидетельство, подтверждающее существование религиозной группы на территории муниципального образования МО №54, но при этом обращается в орган, уполномоченный осуществлять надзор за исполнением законодательства Российской Федерации о свободе совести и религиозных объединениях, с просьбой о проверке соответствия деятельности религиозной группы законодательству Российской Федерации в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
  4. Органы местного самоуправления вправе вносить в суд представление о ликвидации религиозной организации либо о запрете деятельности религиозной организации или религиозной группы.
  5. Местная администрация ведет реестр религиозных групп, которым выдано подтверждение существования на территории муниципального образования №54, в соответствии с формой, установленной Приложением № 2, но при этом не осуществляет контроль и не несет ответственность за деятельность религиозных групп внесенных в реестр, а также ежегодно направляет реестр в отдел по связям с религиозными объединениями Администрации Санкт- Петербурга

 

IV ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Контроль за регистрацией, согласно настоящего Положения, осуществляется главой местной администрации в соответствии с действующим законодательством.
  2. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в соответствии с действующим законодательством.
  3. Настоящее Положение вступает в силу после официального опубликования.

 

 

Глава Муниципального образования                                                                                                  Ю.А.Гусаков

 

Приложение № 1

к   ПОЛОЖЕНИЮ

о выдаче религиозным группам

подтверждений существования

на территории Муниципального образования МО №54

 

Муниципальное образование

муниципальный округ № 54

 

 

 

 

«___» ____________20___ г.                                                  Санкт-Петербург

 

 

СВИДЕТЕЛЬСТВО №____

 

о существовании религиозной группы на территории

Муниципального образования №54

 

Настоящим свидетельством, в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 26.09.1997 № 125 -ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», подтверждается, что религиозная группа

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________

(наименование религиозной группы)

существует на территории Муниципального образования муниципального округа № 54 Санкт-Петербурга с ___________.

дня / месяца / года

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава местной администрации

Муниципального образования

(подпись, ФИО)

 

М.П.

 

муниципального округа № 54                                              ___________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к   ПОЛОЖЕНИЮ

о выдаче религиозным группам

подтверждений существования

на территории муниципального образования МО №54

 

РЕЕСТР

религиозных групп, которым выдано подтверждение существования на территории Муниципального образования муниципальный округ №54

№ п/п

 

Наименование религиозной группы

 

Дата выдачи, кому выдано,           № свидетельства о существовании религиозной группы на территории Муниципального образования №54

 

Место проведения совместных богослужений