Порядок уведомления муниципальными служащими органов местного самоуправления МО МО № 54 представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений.

31.12.2016 17:49

                                                                                                                      УТВЕРЖДЕН

Решением МС МО МО № 54

от 20.04.2016г. №5/18

 

Порядок

уведомления муниципальными служащими органов местного самоуправления

МО МО № 54 представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений

 

  1. Общие положения

 

  1. Порядок уведомления муниципальными служащими органов местного самоуправления МО МО № 54 представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений (далее – Порядок) разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008г. № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 52, ст. 6228; 2011, № 29, ст. 4291; № 48, ст. 6730; № 50, ст. 6954; № 53, ст. 7605; № 199, ст. 2329) и устанавливает процедуру уведомления муниципальными служащими органов местного самоуправления МО МО № 54 (далее – муниципальные служащие) представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.
  2. Муниципальные служащие обязаны незамедлительно уведомить представителя нанимателя обо всех случаях обращения к ним каких – либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

В случае нахождения муниципального служащего в командировке, в отпуске, вне места прохождения службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации муниципальный служащий обязан уведомить представителя нанимателя незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.

  1. Невыполнение муниципальным служащим служебной обязанности, предусмотренной пунктом 2 Порядка, является правонарушением, влекущим его увольнение с муниципальной службы либо привлечение к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  2. Муниципальный служащий, которому стало известно о факте обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом представителя нанимателя с соблюдением процедуры, определенной Порядком.

 

  1. II. Процедура уведомления муниципальным служащим

представителя нанимателя

 

  1. Уведомление представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения

муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее – уведомление) осуществляется в письменной произвольной форме, не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения к муниципальному служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, на имя представителя нанимателя согласно перечню сведений, содержащихся в уведомлении, рекомендуемый образец которого приведен в приложении № 1 к настоящему Порядку, заверяется личной подписью муниципального служащего с указанием даты заполнения уведомления и передается (направляется по почте) муниципальным служащим представителю нанимателя.

  1. В уведомлении указывается следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество, должность, место жительства и телефон муниципального служащего, подающего уведомление;

— описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушении (дата, место, время, другие условия). Если уведомление подается муниципальным служащим, указанным в пункте 4 настоящего Порядка. Указываются: фамилия, имя, отчество и должность муниципального служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;

— подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить муниципальный служащий по просьбе обратившихся лиц;

— все известные сведения о физическом лице (юридическом лице). Склоняющем к коррупционному правонарушению;

— способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а также информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.

  1. К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также иные документы, имеющие отношение к обстоятельствам обращения.
  2. При уведомлении органов прокуратуры или других государственных органов о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения муниципальный служащий одновременно сообщает об этом представителю нанимателя.

 

III. Организация приема и регистрации уведомлений

 

  1. Организация приема и регистрации уведомлений осуществляется у лица, ответственного за работу по вопросам муниципальной службы и кадров.
  2. Уведомление подлежит обязательной регистрации в день его поступления в Журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее – Журнал регистрации), рекомендуемый образец которого приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку.

Журнал регистрации должен быть прошит, пронумерован и заверен оттиском печати МО МО № 54.

Ведение Журнала регистрации возлагается на уполномоченное лицо в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка (далее – уполномоченное лицо).

  1. Уполномоченное лицо, принявшее уведомление, обязано выдать муниципальному служащему, направившему уведомление, под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.
  2. Талон-уведомление состоит из двух частей, корешка талона-уведомления и талона-уведомления, рекомендуемый образец которого приведен в приложении № 3 к настоящему Порядку.

После заполнения корешок талона-уведомления остается у уполномоченного лица, а талон-уведомление вручается муниципальному служащему, направившему уведомление.

В случае если уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется муниципальному служащему, направившему уведомление, по почте заказным письмом.

  1. Журнал регистрации хранится в течение 5 лет со дня регистрации в нем последнего уведомления.
  2. Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача отрывной части талона-уведомления не допускается.
  3. Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается уполномоченным лицом.
  4. О поступившем уведомлении уполномоченное лицо информирует представителя нанимателя в день регистрации уведомления.

 

  1. IV. Организация проверки содержащихся в уведомлении сведений
  2. Организация проверки сведений о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным муниципальным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется по поручению представителя нанимателя уполномоченным лицом с привлечением комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (в отношении Местной администрации) и комиссии по противодействию коррупции (в отношении Муниципального Совета).
  3. Проверка объективности указанных в уведомлении сведений осуществляется путем проведения бесед с муниципальным служащим, подавшим уведомление, указанным в уведомлении, получения от муниципального служащего пояснения по сведениям, изложенным в уведомлении.

По результатам данной проверки принимается решение о наличии или отсутствии факта склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений и о необходимости направления уведомления в прокуратуру Невского района Санкт-Петербурга, Управление МВД России по Невскому району Санкт- Петербурга, отдел в Невском районе Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

  1. Уведомление направляется представителем нанимателя в прокуратуру Невского района и другие указанные выше правоохранительные органы не позднее 10 дней с даты его регистрации в Журнале регистрации.

По решению представителя нанимателя уведомление может направляться как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них, в зависимости от их компетенции.

В случае направления уведомления в несколько государственных органов в сопроводительном письме перечисляются все адресаты с указанием реквизитов исходящих писем.

  1. Проверка сведений о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным муниципальным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений проводится государственными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

  1. V. Гарантии, предоставляемые муниципальному служащему,

в связи с уведомлением представителя нанимателя

 

  1. Муниципальный служащий, уведомивший представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими муниципальными служащими коррупционных правонарушений находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  2. Государственная защита муниципального служащего, уведомившего представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля обеспечивается в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 20 августа 2004г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 34, ст.3534; 2005, № 1, ст. 4011; 2010, № 15, ст. 1741;, 2011, № 1, ст. 16; № 49, ст. 7030).
  3. Представителем нанимателя принимаются меры по защите муниципального служащего, уведомившего представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в части обеспечения муниципальному служащему гарантий, предотвращающих его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленного муниципальным служащим уведомления.

В случае привлечения к дисциплинарной ответственности муниципального служащего, указанного в абзаце первом настоящего пункта, обоснованность такого решения рассматривается на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (в отношении Местной администрации) или комиссии по противодействию коррупции (в отношении Муниципального Совета).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1к Порядку

 

Ф.И.О., должность представителя нанимателя

Наименование муниципального органа

от

Ф.И.О., должность муниципального служащего,

место жительства, телефон

 

 

Уведомление

о факте обращения в целях склонения муниципального

служащего к совершению коррупционного правонарушения

 

Сообщаю, что:

  1. Описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, время, другие условия).

 

  1. Подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить муниципальный служащий по просьбе обратившихся лиц.

 

  1. Все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению.

 

  1. Способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению (подкуп, угроза, обман и т.д.), а также информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.

 

 

 

дата                                подпись, инициалы и фамилия

 

 

 

Приложение № 2 к Порядку

 

 

Журнал

регистрации уведомлений о фактах обращения в целях

склонения муниципального служащего к совершению

коррупционных правонарушений

 

 

дата уведомления (указывается № и дата талона-уведомления Сведения о муниципальном служащем краткое

содер

жание

Ф.И.О. лица, принявшего уведомление
Ф.И.О. Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, служебное удостоверение) должность телефон

 

 

 

Начат «      » ____________   20___   г.

Окончен «      »___________ 20___    г.

На «       » листах

 

 

 

 

 

 

Приложение №3 к Порядку

 

 

Талон-уведомление

представителя нанимателя о фактах обращения в целях

склонения муниципального служащего к совершению

коррупционных нарушений

 

 

корешок                                                          талон-уведомление

талона-уведомления

№                                                                             №

уведомление принято от                                       уведомление принято от

Ф.И.О. муниципального служащего           Ф.И.О. муниципального служащего

краткое содержание уведомления             краткое содержание уведомления

 

Уведомление принято:

Подпись и должность лица,                           Ф.И.О., должность лица.

принявщего уведомление                             принявщего уведомление

 

Номер по журналу

 

«     »                       20   г.                                 «      »                    20   г.

 

Подпись лица, получившего                          подпись муниципального

талон-уведомления                                        служащего, принявщего уведомление

 

«     »                      20   г.