Положение о постоянных комиссиях МС ВМО СПб МО №54.

18.10.2019 12:38

Файлы для загрузки

Муниципальный Совет внутригородского муниципального образования

Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54

(МС ВМО СПб МО № 54)

 

Утверждено

Решением МС ВМО СПб МО №54

от 16.10.2019 № 3/15

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ МС ВМО СПб МО №54

 

Настоящее Положение регулирует порядок образования и работы постоянных комиссий Муниципального Совета внутригородского муниципального образования  Санкт-Петербурга муниципальный округ №54.

 

Статья 1. Порядок образования постоянных комиссий

 

1.1.            Из числа депутатов Муниципального Совета создаются четыре постоянные комиссии: комиссия по культуре, образованию и молодежной политике; комиссия по социальным вопросам; комиссия по организационно-правовым вопросам; комиссия по благоустройству, ЖКХ и экологии.

1.2.            Постоянные комиссии образуются для подготовки и организации исполнения Решений Муниципального Совета.

1.3.            Направления деятельности комиссий, разграничение предметов ведения комиссий утверждаются Муниципальным Советом.

1.4.            Основные задачи постоянных комиссий формируются на основе предметов ведения Муниципального Совета согласно Уставу внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ №54, а также полномочий, передаваемых Муниципальному Совету в соответствии с действующим законодательством.

1.5.            Постоянные комиссии создаются на срок действия полномочий Муниципального Совета из числа депутатов, добровольно изъявивших желание войти в их состав.

1.6.            Количественный состав каждой постоянной комиссии устанавливается Муниципальным Советом, исходя из предметов ведения и задач соответствующих комиссий, но не может быть менее 3-х человек.

1.7.            Персональный состав постоянных комиссий утверждается Муниципальным Советом и может быть изменен Муниципальным Советом по предложению соответствующей комиссии.

1.8.            Депутат Муниципального Совета вправе входить в состав не более двух постоянных комиссий и быть председателем только одной постоянной комиссии.

1.9.            Постоянные комиссии возглавляются Председателем постоянной комиссии, избираемым членами комиссии из своего состава и утверждаемым Муниципальным Советом.

1.10.        Глава Муниципального образования не вправе быть членом постоянной комиссии.

 

Статья 2. Принципы деятельности постоянных комиссий

 

2.1.            Постоянные комиссии руководствуются в своей деятельности Конституцией РФ, действующим законодательством, Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ №54, настоящим Положением и Положением о конкретной комиссии., регламентирующим организационно-правовые вопросы деятельности комиссии.

2.2.            Взаимоотношения постоянных комиссий с Муниципальным Советом регулируются настоящим Положением и Регламентом роведения заседаний Муниципального Совета.

2.3.            Постоянные комиссии вправе проводить как открытые, так и закрытые заседания.

2.4.            Каждый депутат Муниципального Совета может присутствовать на заседании постоянной комиссии, членом которой он не является, с правом совещательного голоса.

2.5.            Постоянные комиссии ответственны перед Муниципальным Советом и подотчетны ему.

 

Статья 3. Основные направления деятельности комиссии

 

3.1 Комиссия по культуре, образованию и молодежной политике курирует: вопросы развития физкультуры и спорта на территории округа; работу по гражданско-патриотическому воспитанию; организацию спортивных, праздничных и зрелищных мероприятий, а также участвует в разработке предложений и обсуждений муниципальных программ.

3.2 Комиссия по социальным вопросам курирует: работу с ветеранами, пенсионерами, инвалидами и многодетными семьями;  участвует в разработке муниципальных программ по социальной поддержке, охране здоровья, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории округа; организацию взаимодействия с общественными организациями, работающих на территории округа

3.3 Комиссия по организационно-правовым вопросам курирует: подготовку проекта бюджета муниципального образования; анализ нормативных актов муниципального совета;  разработку проектов нормативно-правовых актов, принимаемых муниципальным советом; информационно-просветительскую работу с населением муниципального образования, а так же участвует в разработке предложений и обсуждений муниципальных программ.

             3.4 Комиссия по благоустройству и ЖКХ курирует: подготовку адресных программ муниципального образования по благоустройству и озеленению территории округа;  осуществление контроля за соблюдением законодательства в сфере благоустройства и озеленения на территории МО; взаимодействие со службами ЖКХ на территории МО; работу с жалобами и обращениями населения по вопросам благоустройства и ЖКХ.

 

Статья 4. Полномочия постоянных комиссий

 

4.1 Постоянные комиссии разрабатывают Положение о комиссии, перспективные планы своей работы и представляют их на утверждение Муниципальному Совету.

4.2 Постоянные комиссии вносят на рассмотрение Муниципального Совета вопросы, касающиеся предметов их ведения, и готовят по ним проекты решений.

4.3 Постоянные комиссии имеют право вносить предложение о созыве внеочередного заседания Муниципального Совета в соответствии с Регламентом.

4.4 Постоянные комиссии вправе, в вопросах их компетенции, направлять рекомендации и запрашивать необходимые материалы и документы от Местной администрации МО. Документы и материалы, запрошенные постоянной комиссией, должны быть предоставлены ей не более чем в 10-дневный срок, за исключением документов, требующих обращения в архив.

4.5 Постоянные комиссии контролируют исполнение Решений Муниципального Совета и Местной администрации МО, входящих в компетенцию комиссии.

4.6 Постоянные комиссии самостоятельно планируют свою работу, взаимодействуют в пределах своей компетенции с органами государственной власти, местного самоуправления и с общественными организациями.

 

Статья 5. Порядок работы постоянных комиссий

 

5.1 Постоянные комиссии работают на основе перспективных планов комиссий, утвержденных Муниципальным Советом.

5.2 Заседания постоянных комиссий проводятся по установленному ими графику работы. Внеочередное заседание созывается по решению председателя постоянной комиссии или не менее половины ее членов.

5.3 Решения постоянных комиссий принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии при наличии не менее половины состава постоянной комиссии.

5.4 Совместные решения постоянных комиссий принимаются, если его приняли все участвующие в нем постоянные комиссии.

5.5 Постоянные комиссии избирают из своего состава председателя и секретаря.

5.6 Председатель постоянной комиссии избирается большинством голосов от состава постоянной комиссии при наличии на заседании не менее половины членов комиссии.

5.7 Все приглашенные на заседание постоянной комиссии имеют право совещательного голоса. Порядок предоставления слова определяет председательствующий на заседании. Председатель или секретарь приглашают гостей или экспертов на заседание постоянной комиссии не позднее, чем за три дня до заседания.

5.8 Глава Местной администрации ВМО обязан при получении приглашения присутствовать на заседании постоянной комиссии или направлять представителя структурного подразделения Местной администрации, компетентного в вопросах ведения постоянной комиссии.

5.9 Председатель постоянной комиссии:

—  представляет на утверждение Муниципальному Совету структуру и
численность комиссии

—  один раз в полгода представляет на утверждение Муниципальному Совету отчет о проделанной комиссией работе и план работы комиссии на следующее полугодие;

—  планирует работу постоянной комиссии;

—  осуществляет руководство деятельностью постоянной комиссии и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач;

—  созывает и ведет заседания постоянной комиссии;

—  организует выполнение решений постоянной комиссии;

—  подписывает от имени комиссии документы, входящие в компетенцию постоянной комиссии;

—  от имени Муниципального Совета участвует в заседаниях всех уровней при обсуждении вопросов, относящихся к компетенции комиссии.

5.10 Секретарь постоянной комиссии готовит материалы к заседанию комиссии, ведет и совместно с председателем комиссии подписывает протокол заседания комиссии, отвечает за сохранность документов комиссии.

5.11 При окончании срока полномочий комиссии секретарь передает планы работы комиссии, протоколы заседаний и Отчеты о её работе в Муниципальный Совет.

5.12 Члены постоянной комиссии обязаны участвовать в работе комиссии, выполнять ее решения.

5.13 Член постоянной комиссии имеет право доступа ко всем материалам и документам, имеющимся в комиссии, если иное не оговаривается действующим законодательством.

5.14 Член постоянной комиссии, не согласный с решением комиссии, имеет право изложить свое особое мнение и приложить его в качестве неотъемлемого материала к протоколу заседания и решению постоянной комиссии, а также свободно излагать его от своего имени на заседаниях Муниципального Совета.

5.15 Член постоянной комиссии имеет право выйти из состава комиссии по личному заявлению с последующим уточнением состава постоянной комиссии Муниципальным Советом.

5.16 Постоянная комиссия имеет право предложить Муниципальному Совету вывести из состава постоянной комиссии члена комиссии, систематически не участвующего в ее работе или не выполняющего решений комиссии.

5.17 Организационно-техническое обеспечение работы постоянных комиссий осуществляет Аппарат Муниципального Совета.

 

Статья 6. Заключительные положения

6.1 Настоящее Положение может быть изменено или дополнено по Решению Муниципального Совета.

6.2 Предложения по изменению настоящего Положения вносятся на рассмотрение Муниципального Совета в виде проекта Решения в соответствии с Регламентом.