Положение о порядке предоставления гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы и лицами, замещающими должности муниципальной службы в МО №54 сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

13.10.2021 10:54

Файлы для загрузки

Утверждено

Решением МС МО №54

от 13.02.2013 г. №3/10

(с изменениями, внесенными

Решением МС ВМО СПб МО №54

от 25.08.2021 №7/34)

 

Положение

о порядке предоставления гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы и лицами, замещающими должности муниципальной службы в МО №54 сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

 

  1. Настоящее Положение о порядке представления гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы и лицами, замещающими должности муниципальной службы в муниципальном образовании МО №54 сведений о доходах, об имуществе, и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – Положение), устанавливает порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы и лицами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании муниципального округа №54 сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).
  2. Обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера возлагается на гражданина, претендующего на замещение должности муниципальной службы, предусмотренной перечнем должностей, утвержденным законом субъекта Российской Федерации, и на лицо, замещающее должность муниципальной службы, предусмотренную этим перечнем должностей.
  3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по утвержденным формам справок:

1) гражданином – претендующим на замещение должности муниципальной службы и при назначении на должность муниципальной службы, предусмотренную перечнем должностей, указанным в пункте 2 настоящего Положения;

2) лицом, замещающим должность муниципальной службы, предусмотренную перечнем должностей, указанным в пункте 2 настоящего Положения, – ежегодно не позднее 30 марта года, следующего за отчетным.

  1. Гражданин, претендующий на замещение должности муниципальной службы и при назначении на должность муниципальной службы (далее — гражданин) представляет:

— сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности муниципальной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности муниципальной службы (на отчетную дату);

— сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности муниципальной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности муниципальной службы (на отчетную дату).

  1. Лицо, замещающее должность муниципальной службы, представляет ежегодно, не позднее 30 марта года, следующего за отчетным:

— сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

— сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

  1. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются:

— в кадровую службу Муниципального Совета МО №54 – лицами, замещающими должности муниципальной службы в Муниципальном Совете;

— в кадровую службу местной администрации МО №54- лицами, замещающими должности муниципальной службы в местной администрации.

  1. В случае, если гражданин или лицо, замещающее должность муниципальной службы, обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения в порядке, установленном настоящим Положением.

Уточненные сведения, представленные лицом, замещающим муниципальную должность или должность муниципальной службы, в течение трех месяцев после окончания срока, указанного в подпункте 2 пункта 3 настоящего Положения, не считаются представленными с нарушением срока.

  1. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с настоящим Положением гражданином и лицом, замещающим должность муниципальной службы, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  2. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящим Положением гражданином и лицом, замещающим должность муниципальной службы, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.
  3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего должность муниципальной службы, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте муниципального образования МО №54 и предоставляются средствам массовой информации по их запросам.
  4. Должностные лица, в обязанности которых входит работа со сведениями о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, виновные в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  5. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные в соответствии с настоящим Положением гражданином или лицом, замещающим должность муниципальной службы, указанные в пункте 2 настоящего Положения, ежегодно приобщаются к личному делу муниципального служащего.

В случае, если гражданин, представивший в кадровую службу Муниципального Совета или местной администрации МО №54 справки о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, не был назначен на должность муниципальной службы, предусмотренную перечнем должностей, указанным в пункте 2 настоящего Положения, эти справки возвращаются по их письменному заявлению вместе с другими документами.

  1. В случае непредставления, представления неполных или заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданин не может быть назначен на должность муниципальной службы, а лицо, замещающее должность муниципальной службы, освобождается от должности или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.