Постановление №3 от 09.09.13 г. «Об утверждении Порядка контроля за деятельностью организации по осуществлению полномочия органа опеки и попечительства»

31.12.2013 17:49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09.09.2013 года № 3

«Об утверждении Порядка контроля
за деятельностью организации по осуществлению
полномочия органа опеки и попечительства»

В соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», п. 5 Правил осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации
от 18 мая 2009 года № 423,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок контроля за деятельностью организации по осуществлению полномочий по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава местной администрации И.Г.Теплых

Приложение
к постановлению Главы МА МО №54
от 09 сентября 2013 года №3

ПОРЯДОК
контроля за деятельностью организации по осуществлению полномочий
по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка,
оставшегося без попечения родителей

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» устанавливает правила контроля за деятельностью организаций, осуществляющих полномочия по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
1.2. Контроль за деятельностью организации по осуществлению полномочия по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, отобранной в порядке, установленном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.09.2009 № 334 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 №423» осуществляется органом опеки и попечительства местной администрации муниципального образования МО №54.
1.3. Контроль за деятельностью организации по осуществлению полномочия по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется посредством проведения проверок деятельности организации.

2. Регламент проведения проверок деятельности организации
по осуществлению полномочия по подготовке лиц, желающих принять
на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

2.1. Проверка деятельности организации осуществляется уполномоченным должностным лицом органа опеки и попечительства, исполняющим отдельное государственное полномочие по опеке и попечительству, на основании решения руководителя отдела опеки и попечительства.
2.2. Проверки деятельности организации могут проводиться одним должностным лицом (муниципальным служащим) органа опеки и попечительства или комиссией в составе двух и более служащих органа опеки и попечительства, один из которых является председателем комиссии.
2.3. Проверки деятельности организации могут быть текущими и с выездом на место.
2.4. Текущая проверка проводится путем анализа отчетов, предоставление которых осуществляется организацией по осуществлению полномочия по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей в соответствии с п. 2.1.5 Договора о передаче полномочия органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.
Текущая проверка проводится не реже 1 раза в год, в случае выдачи организации, согласно договору, направления для прохождения подготовки, лиц желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, посредством рассмотрения органом опеки и попечительства документов, поступающих из организации, запрашиваемых у организации органом опеки и попечительства, а также объяснений должностных лиц организации, осуществляющей полномочие, по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Руководитель организации, осуществляющей полномочие, обязан представлять все запрашиваемые документы в срок, указанный в информационном письме о проведении органом опеки и попечительства текущей проверки.
По результатам проведения текущей проверки органом опеки и попечительства готовится справка о проверке.
Справка подписывается должностным лицом органа опеки и попечительства, согласовывается Главой местной администрации МО №54 и направляется в организацию в течение 3-х рабочих дней со дня согласования.
2.5. Проверка с выездом на место проводится по месту нахождения и осуществления деятельности организации.
2.6. Орган опеки и попечительства проводит проверку с выездом на место в случаях:
— обращения граждан с жалобами на нарушение их прав и законных интересов организацией при осуществлении полномочия по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
— поступления информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных организаций и граждан, средств массовой информации о наличии в деятельности организации при осуществлении полномочия по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, нарушений норм действующего законодательства.
Проверка с выездом на место проводится неограниченное количество раз, при возникновении случаев, указанных в настоящем пункте.
2.7. При проведении проверки деятельности организации должностное лицо органа опеки и попечительства не вправе:
— проверять выполнение требований действующего законодательства, не относящихся к осуществлению полномочия по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
— требовать предоставления документов, информации, не относящихся к предмету проверки;
— превышать сроки проведения проверки, установленные настоящим Порядком.
2.8. В целях проведения проверки деятельности организации по осуществлению полномочия по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, должностное лицо органа опеки и попечительства обеспечивает направление в организацию извещение о проведении проверки, содержащее сведения о дате начала и окончания проведения проверки с выездом на место.
Информация о проведении проверки направляется в организацию не позднее трех дней до даты начала проведения проверки.
2.8. Должностное лицо органа опеки и попечительства вправе:
— запрашивать и получать от должностных лиц организации, осуществляющей полномочие, все необходимые для достижения цели проверки документы и информацию за проверяемый период, а также требовать письменные и устные пояснения по вопросам, возникающим в ходе проверки;
— осуществлять копирование документов для приобщения к материалам проверки.
2.9. Общий срок проведения проверки с выездом на место не может превышать 2-х дней.
2.10. По окончании проверки, исходя их результатов изучения материалов, документов и пояснений должностных лиц организации, осуществляющей полномочие, по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, составляется акт проверки.
2.11. Акт проверки оформляется на бумажном носителе в двух экземплярах и содержит информацию:
— о дате, сроке и месте составления акта проверки;
— о дате решения руководителя отдела опеки и попечительства/извещения о проведении проверки, на основании которого проводилась проверка;
— о наименовании организации;
— о должностном лице (составе комиссии), проводящем проверку;
— о документах (информации), представленных (не представленных) для проведения проверки;
— о фактах выявленных нарушений в деятельности организации, о характере и содержании выявленных нарушений;
— об устранении организацией на дату завершения проверки фактов, выявленных нарушений и недостатков в ее деятельности;
— о сроках устранения нарушений;
— обобщенная информация и выводы о результатах проверки;
— сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с актом руководителя организации.
2.12. Акт проверки подписывается должностным лицом (членами комиссии), проводящим проверку и утверждается Главой местной администрации МО №54.
2.13. К акту проверки прилагаются документы или их копии, связанные с проверкой, в том числе объяснения должностных лиц организации, на которых возлагается ответственность за выявленные нарушения.
2.14. Акт проверки составляется в двух экземплярах, один из которых направляется руководителю организации не позднее 7 рабочих дней со дня его утверждения.