Постановление №4 от 21.09.2015 г. «О Комиссии для проведения отбора организаций на право осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства МО № 54″.

31.12.2015 17:49


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21.09.2015г. №4

«О Комиссии для проведения отбора
организаций на право осуществления
отдельных полномочий органа опеки и
попечительства МО № 54

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 сентября 2009 г. N 334 «О реализации Постановления правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Комиссию для проведения отбора организаций на право осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства МО № 54 в составе:
 Теплых И.Г., заместитель Главы местной администрации МО №54 — председатель комиссии,
 Баранова И.Э., руководитель Отдела опеки и попечительства местной администрации МО № 54 – заместитель председателя комиссии,
 Зыбина С.Н., главный специалист-юрист местной администрации МО № 54 — член комиссии,
 представитель общественной организации — член комиссии.
 представитель органа исполнительной власти Санкт-Петербурга — член комиссии.
2. Утвердить Регламент деятельности Комиссии для проведения отбора организаций на право осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства МО № 54 согласно приложению.
3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.
4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования).

И.о.Главы местной администрации И.Г. Теплых

Приложение
к Постановлению Главы МА МО № 54
от 21 сентября 2015 №4

РЕГЛАМЕНТ
деятельности Комиссии для проведения отбора организаций
на право осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства МО № 54

Настоящий регламент деятельности Комиссии для проведения отбора организаций на право осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства МО № 54 (далее — Комиссия) разработан на основании Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 сентября 2009 г. N 334 «О реализации Постановления правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. №423» и определяет порядок деятельности Комиссии при проведении отбора организаций на право осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства МО № 54.

1. Порядок деятельности комиссии.

1.1. Комиссия для проведения отбора организаций на право осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства МО № 54:
— определяет показатели деятельности организаций, на основании которых будет осуществляться их отбор с учетом требований, установленных пунктом 15 Порядка отбора органом опеки и попечительства образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства, утвержденного Приказом от 14 сентября 2009 г. N 334 Министерства образования и науки Российской Федерации;
-проводит экспертизу документов, поданных организациями;
-утверждает протокол заседания Комиссии с рекомендацией о передаче организации полномочий (полномочия) либо об отказе в передаче полномочий (полномочия) с указанием причин отказа.
1.2. Комиссию возглавляет ее председатель. Число членов комиссии должно быть нечетным и составлять не менее 5 человек. В Комиссию входят представители органов исполнительной власти Санкт-Петербурга и органов местного самоуправления МО № 54, организаций, общественных объединений, в том числе осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов несовершеннолетних граждан. Членами комиссии не могут быть лица, заинтересованные в результатах отбора организаций.
1.3. Основной формой деятельности Комиссии являются заседания, которые проводятся по инициативе органа опеки и попечительства МО № 54. Периодичность проведения заседаний определяется по мере поступления в орган опеки и попечительства заявлений организаций. Комиссия обеспечивает проведение экспертизы поданных организацией документов до истечения 30 дней со дня их получения органом опеки и попечительства. Комиссия вправе осуществлять свои полномочия, если на ее заседаниях присутствует не менее 2/3 от списочного состава.
1.4. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые составляются в одном экземпляре и подписываются всеми членами комиссии, принимавшими участие в заседании. В протоколах указывается особое мнение членов комиссии (при его наличии). Протоколы заседаний Комиссии хранятся в органе опеки и попечительства МО № 54. При равенстве голосов членов Комиссии решающим является голос председателя Комиссии, а при отсутствии председателя — его заместителя, председательствующего на заседании.

2. Процедура проведения отбора организаций

2.1. Отбор организаций осуществляется на основании документов, представленных организациями, в соответствии с показателями деятельности организаций, на основании которых будет осуществляться их отбор, которые определяются Комиссией.
2.2. Отбор организаций проводится в течение 30 дней со дня получения органом опеки и попечительства МО № 54 заявления организации и прилагаемых к нему документов.
2.3. При проведении отбора организаций учитываются:
• характер и условия деятельности организации.
• соответствие основных направлений деятельности организации полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства.
• наличие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства.
• наличие у организации материально-технических и иных возможностей для осуществления полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства в пределах территории соответствующего муниципального образования либо нескольких муниципальных образований.
• наличие у организации опыта работы по следующим направлениям:
— защита прав и законных интересов несовершеннолетних граждан, в том числе оставшихся без попечения родителей, либо находящихся в обстановке, представляющей действиями или бездействием родителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию;
— профилактика безнадзорности и беспризорности, социального сиротства, жестокого обращения с несовершеннолетними гражданами;
— оказание несовершеннолетним гражданам, в том числе оставшимся без попечения родителей, а также гражданам, в семьи которых переданы такие несовершеннолетние граждане, услуг по социальному, медицинскому, психологическому и (или) педагогическому сопровождению;
— подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.
2.4. Основаниями для отказа в передаче организации полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства являются:
— отсутствие документов, необходимых для проведения отбора организаций;
— наличие в представленных документах недостоверной информации;
— оформление документов с нарушением требований, установленных пунктом 7 Порядка отбора органом опеки и попечительства образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства, утвержденного Приказом от 14 сентября 2009 г. № 334 Министерства образования и науки Российской Федерации;
— несоответствие характера деятельности организации полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства;
— отсутствие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства;
— отсутствие у организации материально-технических и иных возможностей для осуществления полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства в пределах территории соответствующего муниципального образования либо нескольких муниципальных образований.
2.5. Решение органа опеки и попечительства о передаче организации полномочий (полномочия) либо отказе в передаче полномочий (полномочия) с указанием причин отказа оформляется в письменной форме в течение 30 дней со дня получения заявления организации и приложенных к нему документов. Копия решения, заверенная в установленном порядке, направляется в соответствующую организацию в течение 7 дней со дня его подписания.
Одновременно с письменным отказом в передаче полномочий (полномочия) орган опеки и попечительства возвращает организации представленные документы.
2.6. Письменный отказ в передаче полномочий может быть обжалован организацией в судебном порядке.
2.7. Информацию о результатах отбора организаций орган опеки и попечительства размещает на официальном сайте и в печатных СМИ муниципального образования МО № 54.

Лист доведения
Постановления №4 от 21.09.2015

______________________________ Теплых И.Г.
______________________________ Баранова И.Э.
______________________________ Зыбина С.Н.
______________________________
______________________________