Постановление №2 от 12.10.2017 г. «Об утверждении Положения об организации и проведении досуговых мероприятий для жителей внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ №54»

31.12.2017 17:49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12.10.2017 г. №2

«Об утверждении Положения об организации
и проведении досуговых мероприятий
для жителей внутригородского
муниципального образования
Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54»

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79
«Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга
Муниципальный округ № 54, местная администрация ВМО СПб МО № 54

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об организации и проведении досуговых мероприятий для жителей внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54 (Приложение на 4 листах);
2. Контроль за выполнением Постановления возложить на Главу местной администрации;
3. Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

Глава местной администрации А.В.Девяткин

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации и проведении досуговых мероприятий для жителей
внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга
Муниципальный округ № 54

1. Общие положения
1. Настоящее положение разработано на основании Конституции Российской Федерации, федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Устава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципального округа № 54, решениями Муниципального Совета муниципального образования МО № 54 (далее — Муниципальный Совет МО № 54), иными муниципальными нормативно-правовыми актами.
2. Настоящее Положение определяет содержание и порядок исполнения вопроса местного значения «Организация и проведение досуговых мероприятий для жителей муниципального образования Муниципальный округ № 54», условия его решения во внутригородском муниципальном образовании Санкт-Петербурга Муниципальный округ № 54 (далее – ВМО СПб МО № 54), права жителей, полномочия органов местного самоуправления по решению вопроса местного значения, а также порядок организации деятельности и финансовое обеспечение по решению вопроса местного значения.
3. Действие настоящего Положения распространяется на организации всех форм собственности, участвующих в реализации досуговых мероприятий для жителей муниципального округа № 54.

2. Цели и задачи
1. Обеспечение и защита конституционного права на культурную деятельность и свободный доступ к культурным ценностям и благам.
2. Осуществление единой культурной политики на территории муниципального округа № 54.
3. Сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей, предоставление культурных благ жителям в различных формах и видах.
4. Создание условий для обеспечения жителей муниципального округа досуговыми мероприятиями.
5. Оказание организационной, информационно-методической помощи и иное содействие в решении вопроса местного значения по организации и проведению досуговых мероприятий для жителей муниципального округа.
6. Пропаганда здорового образа жизни и отвлечение от пагубных пристрастий (наркомании, алкоголизма),
7. Укрепление института семьи посредством совместного проведения физкультурно-спортивного досуга;
8. Укрепление положительных тенденций в росте самосознания и активности жителей округа и как следствие – улучшение качества жизни.
9. Предоставление комплекса мероприятий, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение культурных запросов и духовных потребностей людей, их активный отдых и развитие инициативы.
10. Достижение целей и задач обеспечивается выполнением в течении года комплекса мероприятий по следующим направлениям:
— организация экскурсионных мероприятий;
— приобретение билетов в театры, кино, музеи, цирк, дельфинарий, аквапарк, на выставки, концерты и другие зрелищные мероприятия района или города (далее билеты);
— организация культурно-массовых мероприятий, посвященных памятным датам с вручением подарочной продукции;
— организация посещений киноконцертных представлений и зрелищных мероприятий;
— создание оздоровительной базы, позволяющей жителям заниматься спортом;
— организация курсов и тренингов для жителей муниципального образования, обучающих навыкам этикета и творческим навыкам, навыкам компьютерной грамотности;
— организация конкурсов творчества;
— организация либо участие в проведении фестивалей, сборов, историко-краеведческих конкурсов;
— организация тематических вечеров, вечеров отдыха, циклов творческих встреч, клубов по интересам и других форм просветительской деятельности.

3. Основные понятия
Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:
Организация досуга – комплекс мероприятий и досуговой деятельности по организации свободного времени жителей муниципального округа № 54.
Досуговая деятельность – культурная, оздоровительная, творческая и иная деятельность, направленная на организацию и проведение досуговых мероприятий для жителей муниципального округа № 54.
Культурная деятельность – деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей, предоставлению культурных благ населению в различных формах и видах.
Муниципальная услуга — деятельность, предоставляемая органом местного самоуправления, по реализации функций органа местного самоуправления, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения.

4. Сроки реализации досуговых мероприятий
Конкретные сроки, место проведения, количество участников определяется сотрудниками местной администрации ВМО СПб МО № 54, курирующими данное направление деятельности (далее – Кураторы) в соответствии с техническими заданиями на исполнение данных мероприятий, планам работы на текущий год и наличием финансовых средств в местном бюджете.

5. Проведение досуговых мероприятий
1. В рамках решения вопроса местного значения в ВМО СПб МО № 54 досуговые мероприятия организуются и проводятся в соответствии с муниципальной программой, утвержденной Постановлением местной администрации ВМО на текущий финансовый год.
2. Муниципальная программа проведения досуговых мероприятий содержит перечень мероприятий, определяет сроки их проведения и необходимый объем финансирования.
3. Проведение мероприятий может осуществляться как силами местной администрации ВМО СПб МО № 54, так и силами сторонних организаций, посредством заключения договоров (контрактов), соглашений о взаимодействиях.

6. Участники и порядок проведения досуговых мероприятий
1. В мероприятиях могут принять участие жители округа имеющие постоянную или временную регистрацию на территории муниципального округа № 54.
2. Порядок проведения досуговых мероприятий (далее — Порядок), разрабатывается сотрудниками организационного отдела местной администрации ВМО СПб МО № 54. Порядок является основой для составления технического задания при проведении конкурсных процедур, заключением договоров с поставщиками услуг.
2.1. Выдача посадочных талонов на экскурсии и билетов на культурно-массовые и зрелищные мероприятия производится Куратором в помещении ВМО СПб МО № 54 по адресу: Дальневосточный пр., д. 42 в начале месяца на мероприятия текущего месяца. Выдача производится в порядке живой очереди с понедельника по четверг, при своевременном информировании населения, не менее чем за 7 дней до дня выдачи.
2.2. Время выдачи посадочных талонов и билетов с 10.00 до 17.00, время выдачи может быть продлено до 18.00 по усмотрению Кураторов при наличии билетов/талонов.
2.3. Посадочный талон/билет на одно лицо выдается жителю округа лично при предъявлении его паспорта и (или) свидетельства о рождении на детей. Куратор осуществляет регистрацию в списке участников мероприятия. Данной регистрацией участник разрешает обработку персональных данных и фотофиксацию.
2.4. Билеты на детские спектакли/представления/экскурсии могут получить законный представитель ребенка при предъявлении своего паспорта с регистрацией на территории муниципального округа № 54 и свидетельств о рождении детей (установленного возрастного ограничения). На сопровождение двух детей выдается один билет. На детские спектакли допускаются дети до 12 лет.
2.5. Не реализованный среди населения посадочные талоны и билеты распространяются Куратором через представителей общественных организаций муниципального образования.
2.6. Заявки на участие в муниципальных оздоровительных мероприятиях и конкурсах принимаются в рабочее время лично, либо по электронной почте по адресу: ms54@list.ru.
2.7. Запись на курсы и тренинги осуществляется в рабочее время лично, по телефону или по электронной почте.
3. Воспользоваться муниципальными услугами (посадочные талоны на экскурсию/билеты на зрелищные мероприятия) возможно не чаще чем 4 раза в год.
4. Неявка гражданина на мероприятие без уважительной причины дает право Куратору на отказ в последующем предоставлении муниципальной услуге данного направления в течении двух лет, если нет документов подтверждающих уважительную причину (справка от лечащего врача, справка с работы и иные документы).
В случае отказа от намерения воспользоваться муниципальной услугой гражданин обязан предупредить об этом намерении Куратора за 3 дня до начала мероприятия, и произвести возврат посадочного талона на экскурсию/билета на культурно-массовое или зрелищное мероприятие.
Данный пункт положения распространяется и на иные муниципальные досуговые мероприятия проводимые в рамках муниципальных программ.
5. Информирование населения производится путем распространения объявлений, афиш на информационных стендах, на территории муниципального округа № 54, официальном сайте ВМО СПб МО № 54 (www.54mospb.ru), не позднее чем за 7 дней до момента мероприятия или выдачи билетов/талонов.
6. В случае участия в досуговых мероприятиях, проводимых на уровне района или города, порядок проведения основывается на положении, разработанном организатором мероприятий.

7. Показатели для оценки эффективности деятельности
по решению вопроса местного значения
При организации досуговых мероприятий, обязательным является наличие списков участников с указанием ФИО (допускается сокращение до фамилии и инициалов, в случае с детьми фамилия, имя и год рождения) и адреса регистрации.
Показателями для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления ВМО СПб МО № 54 по организации и проведении досуговых мероприятий для жителей муниципального округа являются:
— соотношение количества заявок на участие в досуговых мероприятиях к количеству жителей участвующих в досуговых мероприятиях, организованных органами местного самоуправления ВМО СПб МО № 54;
— соотношение положительных и отрицательных отзывов от жителей на организацию досуга.

8. Участие жителей в решении вопроса местного значения
Жители муниципального округа № 54 участвуют в решении вопроса местного значения «Организация и проведение досуговых мероприятий для жителей муниципального округа № 54» через:
— представление в органы местного самоуправления ВМО СПб МО № 54 предложений от инициативных групп, ТСЖ, общественных организаций, отдельных жителей по организации и проведению досуговых мероприятий.
Отклонение инициативы возможно по следующим основаниям:
— отсутствие необходимых бюджетных ассигнований для проведения предложенного мероприятия;
— мероприятие не является массовым и не относится к досуговой деятельности.
При отсутствии указанных оснований Местная Администрации принимает постановление о внесении изменений или дополнений в муниципальную целевую программу с включением предложенного досугового мероприятия, с указанием объема финансирования, осуществляемого за счет средств местного бюджета ВМО СПб МО № 54.

9. Финансовое обеспечение решения вопроса местного значения
Решение вопроса местного значения по организации и проведению досуговых мероприятий для жителей муниципального округа № 54 является расходным обязательством ВМО СПб МО № 54, подлежащим исполнению за счет средств местного бюджета муниципального образования.
Объем денежных средств на реализацию расходного обязательства предусматривается муниципальной программой разработанной и утвержденной местной администрацией ВМО СПб МО № 54 на очередной год.

10. Ответственность
1. Местная администрация ВМО СПб МО № 54 несет ответственность за:
— целевое и эффективное использование бюджетных средств и муниципального имущества;
— реализацию своих полномочий в сфере организации и проведения досуговых мероприятий для жителей муниципального округа № 54;
— обеспечение прав жителей на участие в решении вопроса местного значения.
Ответственность за исполнение (не исполнение) принятых решений по организации и проведению досуговых мероприятий для жителей муниципального округа № 54 несет Глава местной администрации муниципального образования внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципальный округ № 54.

11. Заключительные положения
1. Настоящее положение вступает в силу после его официального опубликования.
2. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся Постановлением Главы местной администрации ВМО СПб МО № 54.
3. Все вопросы, не урегулированные настоящим Положением, регулируются действующим законодательством и договором с исполнителем конкретных услуг.