Постановление МА от 15.02.21 №8 «Об участии в формах, установленных законодательством Санкт-Петербурга, в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психотропных веществ, наркомании на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ №54»

18.02.2021 12:25

Файлы для загрузки

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

15.02.2021  №8

 

«Об участии в формах, установленных законодательством Санкт-Петербурга, в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психотропных веществ, наркомании на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ №54»

 

 

В соответствии со ст.10 Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Закона Санкт-Петербурга от 21.09.2011 №541-106» О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психотропных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге», и на основании Устава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54,  Местная администрация внутригородского муниципального образования  Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54

 

ПОСТАНОВила:

 

  1. Утвердить Положение об участии в формах, установленных законодательством Санкт-Петербурга, в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психотропных веществ, наркомании на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ №54.
  2. Признать утратившим силу Положение от 22.12.2017, утвержденное Главой местной администрации ВМО СПб МО №54
  3. Опубликовать (обнародовать) настоящее Постановление в официальных печатных изданиях муниципального образования и разместить на официальном сайте ВМО СПб МО №54.
  4. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

 

Глава Местной администрации                                                                                      А.В. Девяткин

 

Приложение к Постановлению Главы местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ №54 от 15.02.2021 №8

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об участии в установленном порядке в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании на территории  внутригородского муниципального образования муниципальный округ № 54

 

                                                             1.Общие положения

 

  1. Настоящее Положение разработано  в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Законом Санкт-Петербурга от 21.09.2011 N 541-106 «О профилактике наркомании в Санкт-Петербурге», и определяет цели, задачи и полномочия органов местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54 при участии в деятельности по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании.
  2. Осуществление вопроса местного значения: «Участие в установленном порядке в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге»  находится  в ведении Местной Администрации внутригородского муниципального образования  Санкт-Петербурга муниципальный округ №54.
  3. При осуществлении мероприятий по участию в деятельности по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании в Санкт-Петербурге в соответствии с законами Санкт-Петербурга на территории муниципального образования Местная Администрация руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Санкт-Петербурга, Уставом внутригородского муниципального образования  Санкт-Петербурга муниципальный округ  №54 и муниципальными правовыми актами  органов местного самоуправления ВМО МО №54.

 

  1. Основные цели и задачи

 

  1. Основными целями являются:

1.1. Пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и населения внутригородского муниципального образования МО №54.

1.2. Формирования у населения Муниципального образования негативного отношения к употреблению наркотических веществ.

  1. Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:

2.1. Проведение комплексной целенаправленной работы по предупреждению распространения наркомании на территории внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ №54.

2.2. Активизация взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, подразделений администрации Невского района Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ №54, общественных организаций и религиозных объединений в осуществлении профилактики наркомании на территории муниципального образования.

2.3. Формирование в обществе через средства массовой информации, другие информационные каналы негативного отношения к потреблению наркотиков, пропаганды преимущества здорового образа жизни.

 

 

 

  1. Реализация мероприятий по участию в профилактике незаконного

потребления наркотических средств и психотропных веществ,

 наркомании

 

  1. Местная Администрация внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ №54 в пределах своей компетенции:

1.1. Получает информацию от органов государственной власти о планах мероприятий по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании на территории ВМО МО  СПб МО №54.

1.2.Ежегодно разрабатывает и утверждает  муниципальную программу по участию в профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании на территории ВМО СПб МО №54.

1.3. Реализация мероприятий по участию в профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании может осуществляться на договорной основе со специализированными организациями.

1.4. Отчитывается перед Муниципальным Советом внутригородского муниципального образовании Санкт-Петербурга  муниципальный округ №54 о исполнении муниципальной программы   по участию в профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ.

  1. Реализация Плана мероприятий может включать проведение следующих мероприятий:

2.1. Организация и проведение занятий со школьниками, на которых планируется проводить разъяснительную работу о вреде употребления наркотиков и пропаганду здорового образа жизни (конкурс социальной рекламы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и т.д.).

2.2. Организация и проведение вечеров-бесед и тренинговых занятий с психологом по профилактике наркозависимости для детей из групп социального риска.

2.3. Размещение на уличных информационных стендах, в том числе и оперативной информации для населения муниципального образования по вопросам профилактики наркомании.

2.4. Организация и проведение пропагандистских и агитационных мероприятий (разработка и распространение памяток, листовок, пособий) среди населения муниципального образования.

2.5. Приобретение учебно-наглядных пособий, видеофильмов по тематике профилактики наркомании.

2.6. Разъяснение содержащихся в действующем законодательстве понятий и терминов, касающихся ответственности за незаконный оборот и употребление наркотиков: в газете «Новости Правобережья», на официальном сайте МО МО №54 в  рамках информирования населения муниципального образования .

2.7. Выявление в ходе обследований территории, проверок жилого сектора, совместных рейдов с Администрацией Центрального района и правоохранительными органами Невского района по соблюдению требований административного законодательства мест распространения, употребления наркотических веществ, выявление лиц, их употребляющих и направление в правоохранительные органы Невского района соответствующей информации.

2.8. Участие в деятельности по профилактике наркомании в иных формах, предусмотренных законами Санкт-Петербурга.

 

  1. Финансирование мероприятий
  2. Финансирование мероприятий в указанной сфере на территории внутригоодского муниципального образования муниципальный округ №54 осуществляется за счет средств местного бюджета муниципального образования на соответствующий финансовый год.

 

 

  1. Заключительные положения

 

  1. Контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом муниципального образования.
  2. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами Местной Администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ№54.