Постановление МА от 14.10 №99 «Об утверждении муниципальной программы внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54 «Организация и проведение досуговых мероприятий для жителей муниципального образования»

21.10.2022 14:50

Файлы для загрузки

 

Местная администрация внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга

муниципальный округ № 54

(МА ВМО СПб МО № 54)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

14.10.2022 № 99  

 

«Об утверждении муниципальной программы внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54 «Организация и проведение досуговых мероприятий для жителей муниципального образования»  

 

В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе во внутригородском муниципальном образовании города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ №54, Постановлением Местной администрации №69 от 31.08.2022 «О порядке принятия решений о разработке муниципальных программ внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ №54, формирования, реализации и проведения оценки эффективности их реализации», Местная администрация внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Муниципальную программу Внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54 «Организация и проведение досуговых мероприятий для жителей муниципального образования» на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, согласно приложению к настоящему постановлению.
  2. Обнародовать настоящее Постановление на официальной сайте муниципального образования в информационно-коммуникационной сети «Интернет».
  3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.

 

 

Глава Местной администрации                                       А.В. Девяткин

 

 

  УТВЕРЖДЕНА

Постановлением Местной администрации внутригородского муниципального образования города федерально значения Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54

от «14» октября 2022 г. № 99

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ № 54

«организация и проведение досуговых мероприятий для жителей муниципального образования»

на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов

 

  1. Характеристика текущего состояния деятельности по организации и проведении досуговых мероприятий для жителей муниципального образования

Российская Конституция гарантирует гражданам РФ право на участие в осуществление культурной деятельности и доступ к ценностям культуры.

Сфера культуры включает в себя осуществление культурно-просветительской деятельности, кино и видеопроизводства, театрально-концертной деятельности, цирковой деятельности, краеведения, изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства и так далее.

Управление сферой досуга подразумевает обеспечение возможностей для продуктивного и приятного проведения населением муниципального округа свободного времени. Ценность досуга напрямую определяется уровнем культурного развития человека.

В муниципальном образовании МО № 54 ежегодно проводятся экскурсионные мероприятия, которые пользуются высокой популярностью и охватывают большой круг населения. Экскурсионные направления выстроены по пожеланиям граждан, включают в себя обзорные поездки по городу Санкт-Петербургу с посещением объектов культуры, а также тематические путешествия по Ленинградской области.

Муниципальное образование организует для жителей округа концерты и спектакли в черте Невского района.

Для укрепления института семьи муниципальным образование проводятся различные творческие конкурсы: совместное изготовление поделки детьми с родителями, создание открытки ветерану и другие конкурсы творческих работ.

 

  1. Описание приоритетов и целей политики муниципального образования по организации и проведении досуговых мероприятий для жителей муниципального округа

Цели политики муниципального образования по организации и проведении досуговых мероприятий для жителей муниципального округа:

  • участие в реализации государственной социальной политики в области культурного просвещения, организации досуга и формированию культуры;
  • обеспечение и защита конституционного права на культурную деятельность и свободный доступ к культурным ценностям и благам;
  • сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей, предоставление культурных благ жителям в различных формах и видах;
  • укрепление положительных тенденций в росте самосознания и активности жителей округа и как следствие – улучшение качества жизни.

Основными приоритетами политики муниципального образования в области:

  • повышение культуры населения;
  • пропаганда здорового образа жизни и отвлечение от пагубных пристрастий (наркомании, алкоголизма);
  • укрепление института семьи посредством совместного проведения досуга.

 

III.     Описание целей и задач муниципальной программы

Целями данной программы является удовлетворение культурных запросов и духовных потребностей людей, сохранение культурного потенциала на активный отдых и развитие инициативы.

Реализация поставленной цели обеспечивается выполнением следующих задач:

  • создание условий для обеспечения жителей муниципального округа досуговыми мероприятиями;
  • организация экскурсионных мероприятий;
  • организация конкурсов творчества;
  • организация либо участие в проведении фестивалей, сборов, историко-краеведческих конкурсов;
  • организация тематических вечеров, вечеров отдыха, циклов творческих встреч, клубов по интересам и других форм просветительской деятельности.

 

  1. Целевые показатели муниципальной программы

Состав и значение целевых показателей муниципальной программы представлен в разделе X.

 

  1. Перечень и описание мероприятий
    с обоснованием их выделения и механизмов реализации

Мероприятия указанной программы соответствуют вопросу местного значения, отраженному в подпункте 8 пункта 2 статьи 10 Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» (далее – Закон Санкт-Петербурга о местном самоуправлении).

Для организации и проведения муниципальных мероприятий предусматривается:

  • обеспечение системы эффективного взаимодействия муниципального образования с Администрацией Невского района, общественными организациями, председателями ТСЖ, подростковыми клубами и иными субъектами;
  • организация экскурсионных мероприятий;
  • приобретение билетов в театры, кино, музеи, цирк, дельфинарий, аквапарк, на выставки, концерты и другие зрелищные мероприятия района или города (далее билеты);
  • организация посещений киноконцертных представлений и зрелищных мероприятий;
  • организация конкурсов творчества.

 

  1. VI. Прогноз развития сферы по организации и проведении досуговых мероприятий для жителей муниципального образования

В результате реализации муниципальной программы к 2025 году ожидается достижение следующих результатов:

  • повышение культурного уровня жителей округа;
  • обеспечение доступа жителей к культурным ценностям;
  • вовлечение различных категорий населения к участию в досуговых мероприятиях;
  • провести 105 досуговых мероприятий;
  • организовать мероприятия среди 7950 жителей округа.

 

VII. Этапы и сроки реализации муниципальной программы.

Ресурсное обеспечение реализации муниципальной программы

Муниципальная программа реализуется в один этап начиная с 2023 по 2025 год (среднесрочный период).

Информация по финансовому обеспечению реализации мероприятий муниципальной программы представлена в разделе IX.

Финансовое обеспечение реализации муниципальных программ в части расходных обязательств муниципального образования осуществляется за счет бюджетных ассигнований муниципального образования.

Объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации муниципальных программ утверждается решением о бюджете.

 

VIII. Основные меры правового регулирования в сфере реализации

муниципальной программы и подпрограмм

Муниципальная программа разработана в соответствии с приоритетными задачами развития Российской Федерации, Санкт-Петербурга и муниципального образования. Основные меры правового регулирования по охране здоровья граждан от воздействия табачного действия и последствий потребления табака определены следующими нормативно-правовыми документами:

  • Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
  • Закон Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге»;
  • Закон Санкт-Петербурга от 11.01.2011 № 739-2 «О политике в сфере культуры в Санкт‑Петербурге»;
  • Постановлением местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54 от 12.10.2017 № 2 «Об утверждении Положения об организации и проведении досуговых мероприятий для жителей внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54».

 

  1. IX. ПАСПОРТ

муниципальной программы

«Организация и проведение досуговых мероприятий для жителей муниципального образования»

 

1 Ответственный исполнитель муниципальной

программы

Организационно-правовой отдел Местной администрации внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54
2 Соисполнитель(и) муниципальной программы
3 Участник(и) муниципальной программы Жители муниципального округа №54
4 Цели муниципальной программы Удовлетворение культурных запросов и духовных потребностей людей, сохранение культурного потенциала на активный отдых и развитие инициативы
5 Задачи муниципальной программы —              создание условий для обеспечения жителей муниципального округа досуговыми мероприятиями;

—              организация экскурсионных мероприятий;

—              организация конкурсов творчества;

—              организация либо участие в проведении фестивалей, сборов, историко-краеведческих конкурсов;

—              организация тематических вечеров, вечеров отдыха, циклов творческих встреч, клубов по интересам и других форм просветительской деятельности.

6 Перечень мероприятий муниципальной программы Перечень основных мероприятий настоящей Программы с указанием объемов финансирования и исполнителей представлен в разделе XI.
7 Объемы и источники финансирования муниципальной программы Общий объем финансирования муниципальной программы за счет средств местного бюджета – 8328,0 тыс. руб.,

из них по годам:

2023 г. – 2600,0 тыс. руб.;

2024 г. – 2800,0 тыс. руб.;

2025 г. – 2928,0 тыс. руб.

Объемы финансирования подлежат ежегодному уточнению в соответствии с решением представительного органа местного самоуправления о местном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

8 Ожидаемые результаты реализации муниципальной

программы

В результате реализации муниципальной программы к 2025 году ожидается достижение следующих результатов:

—     повышение культурного уровня жителей округа;

—     обеспечение доступа жителей к культурным ценностям;

—     вовлечение различных категорий населения к участию в досуговых мероприятиях;

—     провести 105 досуговых мероприятий;

—     организовать мероприятия среди 7950 жителей округа.

 

 

  1. X. ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

муниципальной программы

«Организация и проведение досуговых мероприятий для жителей муниципального образования»

 

№ п/п Наименование целевого показателя Ед.

изм.

Значения целевого показателя по годам Ответственный за достижение целевого показателя
2023 г. 2024 г. 2025 г.
1 Количество жителей, принявших участие в досуговых мероприятиях шт. 2850 2900 2950 Организационно-правовой отдел МА ВМО СПб МО № 54
2 Количество досуговых мероприятий шт. 43 43 43 Организационно-правовой отдел МА ВМО СПб МО № 54
3 Размещение материалов, посвященных культурному просвещению, на официальном сайте муниципального образования шт. 2 2 2 Организационно-правовой отдел МА ВМО СПб МО № 54
4 Размещение материалов, посвященных культурному просвещению, в муниципальной газете шт. 2 2 2 Организационно-правовой отдел МА ВМО СПб МО № 54
5 Размещение материалов, посвященных культурному просвещению, в социальных сетях шт. 2 2 2 Организационно-правовой отдел МА ВМО СПб МО № 54

 

  1. XI. ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ

муниципальной программы

«Организация и проведение досуговых мероприятий для жителей муниципального образования»

 

№ п/п Наименование мероприятия Источник финансирования Сроки реализации и объем финансирования по года,

тыс. руб.

Итого

тыс. руб.

2023 г. 2024 г. 2025 г.
1 2 3 4 5 6 7
1 Исполнители: Организационно-правовой отдел местной администрации муниципального образования
1.1 Организация и проведение 15-ти экскурсионных мероприятий по Санкт-Петербургу Бюджет МО 600,0 650,0 700,0 1950,0
1.2 Организация и проведение 20-ти экскурсионных мероприятий по Ленинградской области Бюджет МО 1400,0 1450,0 1500,0 4350,0
1.3 Приобретение билетов в культурно-зрелищные учреждения Бюджет МО 600,0 700,0 728,0 2028,0
1.4 Конкурс творческих работ, посвященный 23 февраля и 8 марта
1.5 Конкурс творческих работ «Красуйся град Петров», посвященный 320-летию Санкт-Петербурга.
1.6 Квиз «Красуйся град Петров», посвященный 320-летию Санкт-Петербурга
1.7 Конкурс талантов ко дню воспитателя и дню учителя
1.8 Конкурс творческих работ «Единый народ», посвященный Дню народного единства
1.9 Конкурс творческих работ «Зимняя сказка», посвященный празднованию Нового года и Рождества
1.10 Конкурс творческих работ «Наша Земля», посвященный дню Земли
1.11 Конкурс творческих работ «Гари, гари — ясно», посвященный дню пожарной охраны
1.12 Конкурс творческих работ «Ромашка», посвященный Дню семьи, любви и верности
1.13 Конкурс творческих работ «Здравствуй осень!»
1.14 Конкурс творческих работ «Маленький друг», посвященный празднованию Нового года и Рождества
1 2 3 4 5 6 7
1.15 Конкурс творческих работ «Масленица»
1.16 Конкурс творческих работ «Письмо ветерану», посвященный 80-летию со Дня победы
1.17 Конкурс творческих работ «Сквозь года», посвященный Дню защиты детей
1.18 Конкурс талантов ко дню отца (3-е воскресенье октября)
1.19 Конкурс творческих работ «Символ года», посвященный празднованию Нового года и Рождества
1.19 Публикация на официальном сайте муниципального образования материалов, посвященных культурному просвещению
ВСЕГО ПО ПРОГРАММЕ: 2600,0 2800,0 2928,0 8328,0