Об утверждении Положения о порядке обеспечения доступа к информации о деятельности ОМСУ МО МО№54

31.12.2013 17:49

ПРОЕКТ
РЕШЕНИЕ
13.02.2013 №_____

Об утверждении Положения
о порядке обеспечения доступа
к информации о деятельности
ОМСУ МО МО№54

Заслушав и обсудив информацию главы Муниципального образования Гусакова Ю.А. и в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Муниципальный Совет МО №54

РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение о порядке обеспечения доступа к информации о деятельности ОМСУ МО №54, согласно Приложению №1.
2. Опубликовать (обнародовать) настоящее Решение на сайте и в СМИ МО №54.
3. Настоящее Решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).
4. Контроль за исполнением Решения возложить на главу МО.

Глава Муниципального образования Ю.А. Гусаков

Секретарь Н.С.Степанькова

Приложение № 1
к Решению МС МО №54
от 13.02.2013 г. № _____

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке обеспечения доступа к информации о деятельности
органов местного самоуправления Муниципального образования
Муниципального округа № 54

Настоящее Положение устанавливает порядок обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления Муниципального образования Муниципального округа № 54 (ОМСУ МО МО № 54) гражданам, организациям, общественным объединениям, государственным органам и органам местного самоуправления.

I. Способы обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления Муниципального образования Муниципального округа № 54 и форма предоставления информации
1.1. Доступ к информации о ОМСУ МО МО № 54 может обеспечиваться следующими способами:
1.1.1. Обнародование (опубликование) информации о деятельности ОМСУ МО МО № 54 в официальных печатных органах.
1.1.2. Размещение информации о деятельности ОМСУ МО МО № 54 на сайте в сети Интернет.
1.1.3. Размещение информации о деятельности ОМСУ МО МО № 54 в помещениях, занимаемых указанными органами на информационно-электронных табло, и в иных отведенных для этих целей местах.
1.1.4. Ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности ОМСУ МО МО № 54 в помещениях, занимаемых указанным органом, а также через библиотеку им.Н.Рубцова.
1.1.5. Присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях Муниципального Совета, а также на заседаниях комиссий, создаваемых Муниципальным Советом и местной администрацией.
1.1.6. Предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности ОМСУ МО МО № 54.
1.1.7. Путем организации и проведений публичных слушаний, опросов собраний и конференций граждан.
1.1.8. Другими способами, предусмотренными законами, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением и другими муниципальными правовыми актами.
1.2. Информация о деятельности ОМСУ МО МО № 54 может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.
1.3. Информация о деятельности ОМСУ МО МО № 54 в устной форме предоставляется пользователям информацией:
1.3.1. Во время проведения собраний и конференций граждан, а также публичных слушаний.
1.3.2. Во время личного приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления должностными лицами органов местного самоуправления, их структурных подразделений и подведомственных им организаций;
1.3.3. Во время проведения личного приема депутатами Муниципального Совета.
1.3.4. Проведением пресс-конференций, брифингов для представителей средств массовой информации, а также других способов информирования средств массовой информации о деятельности ОМСУ МО МО № 54.
1.3.5. По справочным телефонам ОМСУ МО МО № 54, либо по телефонам должностных лиц, уполномоченных ОМСУ МО МО № 54 на ее предоставление.
1.3.6. Иными способами, определенными ОМСУ МО МО № 54.
1.4. В устной форме по телефону предоставляется информация справочного характера, требующая краткого содержания ответа.
1.5. Документированная информация о деятельности ОМСУ МО МО № 54, (в том числе в виде электронного документа) предоставляется по запросам организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, а также по запросам граждан (физических лиц) путем выдачи запрашиваемой информации «на руки», отправке почтой и по электронной почте, с учетом требований действующего законодательства РФ.

II. Организация доступа к информации
2.1. Ответственными за организацию доступа к информации о деятельности ОМСУ МО МО № 54, являются руководители ОМСУ МО МО №54.
2.2. Права и обязанности должностных лиц ОМСУ МО МО № 54, ответственных за организацию доступа к информации, устанавливаются муниципальными правовыми актами.

III. Обнародование (опубликование) информации о деятельности органов местного самоуправления Муниципального образования Муниципального округа № 54
3.1. Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, обладающие признаками нормативно-правового акта, подлежат официальному опубликованию (обнародованию) и вступают в силу после их официального опубликования.
3.2. Официальное обнародование (опубликование) муниципальных правовых актов осуществляется на официальном сайте ОМСУ МО МО № 54 в сети «Интернет» и в официальном печатном издании ОМСУ МО МО № 54.

IV. Информация о деятельности органов местного самоуправления Муниципального образования Муниципального округа № 54, размещаемая в сети Интернет
4.1. Информация о деятельности ОМСУ МО МО № 54 размещается в сети Интернет на официальном сайте ОМСУ МО МО № 54.
4.2. Перечень информации о деятельности ОМСУ МО МО № 54, размещаемой в сети Интернет, утверждается Муниципальным Советом.
V. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования сайтом органов местного самоуправления Муниципального образования Муниципального округа № 54
5.1. Технологические и программные средства обеспечения пользования официальным сайтом ОМСУ МО МО № 54 в сети «Интернет» (далее — сайт) должны обеспечивать доступ пользователей для ознакомления с информацией, размещенной на сайте, на основе общедоступного программного обеспечения.
5.2. Для просмотра сайта не должна предусматриваться установка на компьютере пользователей специально созданных с этой целью технологических и программных средств.
5.3. Информация на сайте размещается на русском языке.
Допускается указание наименований иностранных юридических лиц, фамилий и имен физических лиц с использованием букв латинского алфавита.

VI. Присутствие на заседаниях Муниципального Совета, а также на заседаниях комиссий органов, созданных Муниципальным Советом
6.1. ОМСУ МО МО № 54 обеспечивает возможность беспрепятственного присутствия на своих заседаниях граждан, в том числе представителей организаций, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, а также средств массовой информации.
6.2. Перед началом заседания ОМСУ МО МО №54 проводится регистрация присутствующих граждан, в том числе представителей организаций, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, а также средств массовой информации.
6.3. Порядок участия граждан, в том числе представителей организаций, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, а также средств массовой информации в заседаниях Муниципального Совета и его коллегиальных органов в качестве присутствующих определяется регламентом проведения заседаний Муниципального Совета и Положениями о коллегиальных органах.
6.4. Во время проведения заседания ОМСУ МО МО №54 присутствующие не вправе обращаться с запросом информации в устной форме и требовать немедленного ответа на него. После окончания заседания, присутствовавшие на нем вправе обратиться с запросом информации в устной и письменной форме и получить ответ на него в установленном порядке.

VII. Размещение информации о деятельности органов местного самоуправления занимаемых ими помещениях и иных, отведенных для этих целей местах.
7.1. В помещениях, занимаемых ОМСУ МО МО № 54, размещают информационные стенды для ознакомления с текущей информацией о деятельности ОМСУ МО МО № 54.
7.2. Информация на информационных стендах должна содержать:
7.2.1. Порядок работы ОМСУ МО МО № 54, включая порядок и места приема граждан, в том числе представителей организаций, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления.
7.2.2. Условия и порядок получения информации.
7.2.3. Справочные телефоны, включая телефоны должностных лиц структурных подразделений.
7.2.4. Справочную информацию о ОМСУ МО МО № 54.
7.3. ОМСУ МО МО № 54 вправе размещать в занимаемых ими помещениях, и иных отведенных для этих целей местах фотоматериалы и иные сведения, необходимые для оперативного информирования пользователей информацией.
7.4. ОМСУ МО МО № 54 вправе размещать информационные стенды для ознакомления с текущей информацией о своей деятельности на территории ОМСУ МО МО № 54.

VIII. Запрос информации о деятельности органов местного самоуправления Муниципального образования Муниципального округа № 54
8.1. Пользователь информацией имеет право обращаться в ОМСУ МО МО № 54 с запросом как непосредственно, так и через своего представителя, полномочия которого оформляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
8.2. В запросе пользователь информацией обязан указать почтовый адрес, при наличии — номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилию, имя и отчество гражданина либо наименование организации, общественного объединения, государственного органа, органа местного самоуправления, запрашивающих информацию. В запросе, составленном в письменной форме, указывается также наименование органа местного самоуправления, в которые направляется запрос, либо фамилия и инициалы или должность соответствующего должностного лица.
8.3. При составлении запроса используется государственный язык Российской Федерации. Запросы, составленные на иностранном языке, не рассматриваются.
8.4. Запрос, составленный в письменной форме, подлежит регистрации в течение трех дней со дня его поступления в ОМСУ МО МО №54.
8.5. Запрос подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. В случае, если предоставление запрашиваемой информации невозможно в указанный срок, в течение семи дней со дня регистрации запроса пользователь информацией уведомляется ОМСУ МО МО № 54 об отсрочке ответа на запрос с указанием ее причины и срока предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать пятнадцать дней сверх установленного законодательством срока для ответа на запрос.
8.6. Если запрос не относится к деятельности ОМСУ МО МО № 54, то в течение семи дней со дня регистрации запроса он направляется в государственный орган либо орган местного самоуправления, к полномочиям которых отнесено предоставление запрашиваемой информации. О переадресации запроса в этот же срок сообщается направившему запрос пользователю информацией. В случае, если ОМСУ МО МО № 54 не располагает сведениями о наличии запрашиваемой информации в другом государственном органе либо органе местного самоуправления, об этом также в течение семи дней со дня регистрации запроса сообщается направившему запрос пользователю информацией.
8.7. ОМСУ МО МО № 54 вправе уточнять содержание запроса в целях предоставления пользователю информацией необходимой информации о деятельности указанных органов.
8.8. Требования настоящего Положения к запросу в письменной форме и ответу на него применяются также к запросу, поступившему по сети «Интернет», а также к ответу на такой запрос.
8.9. Анонимные запросы и запросы, не отвечающие требованием п.8.2. настоящего Положения, не рассматриваются.

IX. Порядок предоставления информации о деятельности органов местного самоуправления Муниципального образования Муниципального округа № 54
9.1. Информация о деятельности ОМСУ МО МО № 54 по запросу предоставляется в виде ответа на запрос, в котором содержится или к которому прилагается запрашиваемая информация, либо в котором, в соответствии с действующим законодательством, содержится мотивированный отказ в предоставлении указанной информации.
9.2. При запросе информации о ОМСУ МО МО № 54, опубликованной в средствах массовой информации либо размещенной в сети «Интернет», в ответе на запрос ОМСУ МО МО № 54 вправе ограничиться указанием названия, даты выхода и номера средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) электронного адреса официального сайта, на котором размещена запрашиваемая информация.
9.3. В ответе на запрос, направляемом по почте, указываются наименование, почтовый адрес ОМСУ МО МО № 54, должность лица, подписавшего ответ, а также реквизиты ответа на запрос (регистрационный номер и дата). При выдаче на руки пользователю запрашиваемой информации указанная информация может выдаваться без сопроводительного письма.
9.4. Ответ на запрос подлежит обязательной регистрации, которая предусматривает регистрационный номер ответа, дату отправки или выдачи ответа, краткое содержание ответа, подпись получателя в случае выдачи информации «на руки».
9.5. В случае, если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указываются вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен. В случае, если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, ОМСУ МО МО № 54 обязан предоставить запрашиваемую информацию, за исключением информации ограниченного доступа.
9.6. Копия муниципального правового акта представляется пользователю информацией на бумажном носителе, содержащем текст муниципального правового акта со всеми приложениями к нему, либо, по согласованию с пользователем, с отдельными приложениями, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Х. Иные способы обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления Муниципального образования Муниципального
округа № 54
10.1. Доступ к информации о деятельности ОМСУ МО МО № 54 может обеспечиваться также следующими способами:
10.1.1. Публикации в средствах массовой информации, а также размещение информации в сети Интернет в виде сообщений и пресс-релизов, а также отчетов ОМСУ МО МО № 54 и обращений и заявлений должностных лиц ОМСУ МО МО № 54.
10.1.2. Выпуск информационных бюллетеней, брошюр и другой печатной продукции.
10.1.3. Иными способами.

XI. Контроль за обеспечением доступа к информации
11.1. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности ОМСУ МО МО № 54 осуществляют руководители ОМСУ МО МО №54.
Должностные лица ОМСУ МО МО №54, к должностным обязанностям которых отнесена организация доступа пользователей информации к информации ОМСУ МО МО №54 представляют руководителям ОМСУ МО МО №54 ежегодные отчеты не позднее 15-го февраля текущего года за предыдущий год:
— о количестве поступивших в отчетном периоде от пользователей информации запросов о предоставлении информации о деятельности ОМСУ МО МО № 54.
— о мероприятиях, проведенных в отчетном периоде в целях реализации Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

XII. Порядок передачи информации (обмена информацией) между органами и должностными лицами МСУ МО МО №54
12.1. Передача информации (правовые акты, письма, статистическая информация), (далее по тексту — акты) между органами и должностными лицами МСУ МО МО №54 осуществляется посредством внутренней электронной почты.
12.2. Акты органов и должностных лиц МСУ МО МО №54, подлежащие опубликованию и(или) размещению на официальном сайте МО №54 в сети «Интернет» передаются должностным лицом (специалистом), ответственным за его подготовку (разработку) должностному лицу (специалисту) ОМСУ, ответственному за размещение и опубликование актов ОМСУ в течение 3-х рабочих дней с момента их утверждения.
12.3. Должностное лицо (специалист) ОМСУ МО МО №54, ответственное за опубликование и(или) размещение актов ОМСУ МО МО №54 на официальном сайте МО №54 в сети «Интернет» размещает информацию в сроки, предусмотренные Перечнем информации о деятельности ОМСУ МО МО №54, размещаемой в сети «Интернет».