Утверждение Порядка формирования резерва управленческих кадров МО МО №54

31.12.2013 17:49

ПРОЕКТ
РЕШЕНИЕ
30.01.2013 №_____

Утверждение Порядка
формирования резерва
управленческих кадров
МО МО №54

Заслушав и обсудив информацию заместителя главы местной администрации МО №54 Кошелева А.А., в соответствии с рекомендациями Комитета государственной службы и кадровой политики от 26.11.2012 №7-2766/12-0, Совет

РЕШИЛ:
1. Утвердить Порядок формирования резерва управленческих кадров Муниципального образования муниципального округа №54 (Приложение №1).
2. Опубликовать (обнародовать) настоящее Решение на сайте и в СМИ МО №54.
3. Настоящее Решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).
4. Контроль за исполнением Решения возложить на заместителя главы Муниципального образования Капустина А.А.

Глава Муниципального образования Ю.А.Гусаков

Секретарь Н.С.Степанькова

Приложение №1
к Решению МС МО №54
от 30.01.2013 г. №____

ПОРЯДОК
формирования резерва
управленческих кадров
Муниципального образования Муниципального округа №54

1. Общие положения

1.1. Порядок формирования резерва управленческих кадров Муниципального образования Муниципального округа №54, (далее – Порядок) определяет методику отбора кандидатов в резерв управленческих кадров Муниципального образования Муниципального округа №54 порядок формирования, подготовки муниципального резерва управленческих кадров и работы с ним.
1.2. Принципами формирования, подготовки муниципального резерва управленческих кадров и работы с ним являются:
а) равный доступ и добровольность включения граждан в муниципальный резерв управленческих кадров;
б) объективность и всесторонность оценки профессиональных, деловых и личностных качеств кандидатов в муниципальный резерв управленческих кадров, результатов их профессиональной (служебной) деятельности;
в) эффективность использования муниципального резерва управленческих кадров;
г) непрерывность работы с муниципальным резервом управленческих кадров, постоянная актуализация его состава;
д) профессионализм и компетентность лиц, включенных в муниципальный резерв управленческих кадров;
е) доступность информации о формировании муниципального резерва управленческих кадров и его использовании;
1.3. Муниципальный резерв управленческих кадров формируется в целях совершенствования деятельности по подбору и расстановке управленческих кадров, своевременного удовлетворения потребности в управленческих кадрах в МО №54, сокращения периода адаптации при назначении на руководящие должности; повышения профессиональной и деловой активности граждан.
1.4. В муниципальный резерв управленческих кадров включаются лица, обладающие необходимыми профессиональными знаниями и навыками, деловыми и личностными качествами, положительно проявившие себя на замещаемых должностях, прошедшие необходимую управленческую и профессиональную подготовку и отобранные на основании требований, установленных настоящим Порядком.
1.5. Муниципальный резерв управленческих кадров является источником для подбора кандидатов для назначения на руководящие должности органов местного самоуправления МО №54, за исключением должностей в выборных органах и должностей выборных должностных лиц местного самоуправления, а также для назначения на руководящие должности муниципальных предприятий и учреждений, за исключением должностей, назначение на которые осуществляется по результатам конкурса.

2. Структура муниципального резерва управленческих кадров

2.1. Муниципальный резерв управленческих кадров формируется по следующим направлениям деятельности:
— экономическое развитие и финансы;
— делопроизводство и архивы;
— обеспечение законности, правопорядка и безопасность;
— работа с населением, молодежная политика;
— печать и массовые коммуникации;
— правовое обеспечение, кадровое обеспечение;
— благоустройство и озеленение, проектирование;
— опека и попечительство;

В перспективный муниципальный резерв управленческих кадров могут включаться лица, которым для назначения на руководящие должности необходимы дополнительные профессиональная подготовка и (или) опыт работы на руководящих должностях.
2.2. Численность муниципального резерва управленческих кадров по каждому из направлений деятельности и уровней, предусмотренных в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего Порядка, не ограничена.

3. Этапы формирования муниципального резерва управленческих кадров

3.1. Основными этапами формирования муниципального резерва управленческих кадров являются:
1) выдвижение кандидатов в муниципальный резерв управленческих кадров;
2) отбор кандидатов в муниципальный резерв управленческих кадров (возлагается на специалиста исполняющего обязанности по кадровой службе)
3) рассмотрение Комиссией кандидатов в муниципальный резерв управленческих кадров (Комиссия формируется при необходимости решением главы МА)
4) утверждение муниципального резерва управленческих кадров.
3.2. Правом выдвижения кандидатов в муниципальный резерв управленческих кадров обладают:
— Главы МО, МА;
— Заместители глав МО, МА;
— Руководители отделов;
— Самовыдвижение
3.3. Кандидаты в муниципальный резерв управленческих кадров представляют следующие документы:
— заявление по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку;
— резюме.
3.4. Документы, указанные в пункте 3.3 настоящего Порядка, направляются в кадровую службу, специалисту ответственному за ведение Реестра муниципальных служащих.
3.5. Сведения о лицах, включенных в муниципальный резерв управленческих кадров, вносятся в базу данных о лицах, включенных в муниципальный резерв управленческих кадров, ведение (актуализацию) которой осуществляет специалист на которого возложено ведение Реестра муниципальных служащих.
Ведение базы данных о лицах, включенных в муниципальный резерв управленческих кадров, обновляется ежегодно.

4. Требования к кандидатам в муниципальный резерв управленческих кадров

4.1. Основными требованиями к кандидатам в муниципальный резерв управленческих кадров являются:
гражданство Российской Федерации;
возраст от 21 до 50 лет (приоритетно);
наличие высшего профессионального образования;
отсутствие судимости и компрометирующих обстоятельств;
активная гражданская позиция;
профессиональный подход к делу;
целеустремленность;
ответственность:
работоспособность;

4.2. Кандидат, включаемый в действующий муниципальный резерв управленческих кадров, должен иметь опыт работы по специальности, соответствующей направлению деятельности муниципального резерва управленческих кадров.
4.3. Кандидат, включаемый в муниципальный резерв управленческих кадров должен обладать следующими профессиональными знаниями: законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга, регулирующих соответствующую сферу деятельности; основ управления и организации труда; методов управления коллективом; правил и норм делового общения; форм и методов работы с применением автоматизированных средств управления; правил подготовки и оформления документов.
Кандидат, включаемый в муниципальный резерв управленческих кадров должен обладать следующими профессиональными навыками: оперативного применения и реализации управленческих решений; адаптации к новой ситуации и применения новых подходов к решению возникающих вопросов; контроля, анализа и прогнозирования последствий принимаемых решений; эффективного планирования профессиональной (служебной) деятельности; публичного выступления; ведения деловых переговоров; взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями; владения приемами межличностных отношений и мотивации подчиненных, стимулирования достижения результатов; подбора и расстановки кадров; владения конструктивной критикой; учета мнения коллег и подчиненных; пользования современной оргтехникой и программными продуктами; приемами делового письма.

5. Порядок подготовки муниципального резерва управленческих кадров

5.1. Основной задачей подготовки муниципального резерва управленческих кадров является совершенствование профессиональных знаний и навыков, личностных и деловых качеств лиц, включенных в муниципальный резерв управленческих кадров, необходимых для замещения ими руководящих должностей.
5.2. Координатором подготовки лиц, включенных в муниципальный резерв управленческих кадров, является заместитель главы МА.
5.3. Результаты подготовки муниципального резерва управленческих кадров, меры по совершенствованию подготовки ежегодного рассматриваются Главой МА.

6. Порядок учета, пересмотра и пополнения
муниципального резерва управленческих кадров.
Исключение из муниципального резерва управленческих кадров.

6.1. Учет резерва управленческих кадров ведется в Реестре муниципальных служащих.
6.2. Муниципальный резерв управленческих кадров пересматривается по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
6.3. Исключение из муниципального резерва управленческих кадров производится в следующих случаях:
1) на основании личного заявления лица, включенного в муниципальный резерв управленческих кадров;
2) после повторного отказа лица, включенного в муниципальный резерв управленческих кадров, от предложения о назначении на вакантную руководящую должность;
3) в случае прекращения (расторжения) трудового договора и увольнения лица, включенного в муниципальный резерв управленческих кадров, по основаниям, предусмотренным в пунктах 3, 5-11 статьи 81, пунктах 4, 5, 8 статьи 83, пунктах 1 и 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации;
4) в случае расторжения трудового договора и увольнения муниципального служащего, включенного в муниципальный резерв управленческих кадров, по основаниям, предусмотренным в пунктах 1-4 части 1 статьи 19, части 2 статьи 27_1 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации»;
5) в случае признания лица, включенного в муниципальный резерв управленческих кадров, полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;
6) в случае признания лица, включенного в муниципальный резерв управленческих кадров, недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
7) в случае смерти лица, включенного в муниципальный резерв управленческих кадров;
6.4. Исключение из муниципального резерва управленческих кадров может производиться в следующих случаях:
1) после назначения лица, включенного в муниципальный резерв управленческих кадров, на руководящую должность в порядке должностного роста;
2) по достижению лицом, включенным в муниципальный резерв управленческих кадров, возраста 50 лет;
6.5. Решение об исключении из муниципального резерва управленческих кадров принимается Главой МО МА.
6.6.Порядок пополнения муниципального резерва управленческих кадров аналогичен порядку его формирования.

Приложение № 1
к Порядку формирования резерва
управленческих кадров

В Комиссию по формированию и
подготовке резерва
управленческих кадров МО №54

от _______________________________,
(Ф.И.О.)
проживающего по адресу:
__________________________________
__________________________________
__________________________________
(Номер основного документа,
удостоверяющего личность,
кем и когда выдан)

З А Я В Л Е Н И Е.

Прошу включить меня в резерв управленческих кадров _____________________________________________________________________________
(Наименование внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга)
В случае положительного решения, в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О персональных данных» даю согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных данных, содержащихся в резюме, прилагаемым к настоящему заявлению, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, в целях, связанных с формированием, подготовкой и использованием резерва управленческих кадров _________________________________________________.
(Наименование внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга)
Настоящее согласие на обработку моих персональных данных действует с даты настоящего заявления до даты исключения меня из резерва управленческих кадров

«_____»___________20 г. __________________ ____________________
(Подпись) (Расшифровка подписи)