Об утверждении Положения о конкурсе на замещение должности Главы местной администрации Муниципального образования МО № 54

31.12.2014 17:49

ПРОЕКТ

РЕШЕНИЕ №___
01.10.2014

Об утверждении Положения
о конкурсе на замещение
должности Главы местной
администрации Муниципального
образования МО № 54

Заслушав и обсудив информацию главного специалиста – юриста Муниципального Совета о замещении должности Главы местной администрации МО МО № 54, Совет

РЕШИЛ:
1. Утвердить Положение о конкурсе на замещение должности Главы местной администрации Муниципального образования МО № 54
(Приложение);
2. Опубликовать (обнародовать) настоящее Решение в СМИ МО № 54
(в печатных изданиях и на интернет сайте Муниципального образования МО № 54);
3. Направить в 3-х дневный срок настоящее Решение в исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга;
4. Считать утратившими силу Решение МС от 05.11.2009 года № 17/79, Постановление МС от 19.10.2005 года № 18/74;
5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Главу МО.

Глава Муниципального
образования Ю.А. Гусаков

Секретарь Е.А. Комунжиева
Приложение
к Решению МС МО МО № 54
от 01.10.2014 г. № ___

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе на замещение должности
Главы местной администрации
Муниципального образования МО № 54

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящим Положением в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2005 г.
№ 131-ФЗ определяются условия проведения конкурса на замещение должности Главы местной администрации Муниципального образования МО № 54 (далее –должность).
1.2. Конкурс на замещение должности (далее – конкурс) обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе, а также право муниципальных служащих на должностной рост на конкурсной основе.
1.3. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации в возрасте
от 18 до 65 лет и отвечающие требованиям, предъявляемым законодательством к гражданам, поступающим на муниципальную службу.
1.4. Для проведения конкурса решением Муниципального Совета Муниципального образования № 54 (далее — Совет) образуется конкурсная комиссия, численностью 6 человек. Секретарь и председатель комиссии назначаются Муниципальным Советом. В состав комиссии включаются представители высшего должностного лица Санкт-Петербурга в количестве согласно действующему законодательству.
1.5. Условия конкурса, требования, предъявляемые к претенденту на замещение должности, сведения о дате, времени и месте его проведения, перечень документов, а также проект контракта, заключаемого с Главой местной администрации, должны быть опубликованы
не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

2. ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ НА КОНКУРС
И ТРЕБОВАНИЯ К КАНДИДАТАМ

2.1. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе (далее «Гражданин»), представляет в Совет:
 заявление об участии в конкурсе;
 резюме;
 анкету;
 копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
 копию документа об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний;
 копию трудовой книжки;
 копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;
 справку медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу.
Комиссия вправе затребовать у претендента и иные документы, предусмотренные Федеральным законом «О муниципальной службе в РФ» от 02.03.2007 года № 25-ФЗ, Законом Санкт-Петербурга «О муниципальной службе в Санкт-Петербурге» от 15.02.2000 года № 53-8, законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга о местном самоуправлении, трудовым законодательством.
2.2. Гражданину, предъявляются следующие требования:
Гражданин должен иметь высшее профессиональное образование по специальности «Государственное и муниципальное управление» или высшее образование, считающееся равноценным и стаж муниципальной (государственной) службы не менее 5 лет или стаж работы по специальности не менее 6 лет. Гражданин должен иметь опыт работы на высших и главных должностях муниципальной (государственной) службы или в сфере финансово-экономической, жилищно-коммунальной, строительной или административно-хозяйственной деятельности
не менее 5 лет. Обладать навыками руководства, оперативного принятия и реализации управленческих решений при руководстве организациями со статусом юридического лица.
Конкурсная комиссия самостоятельно определяет перечень специальностей высшего профессионального образования, равноценных специальности «Государственное и муниципальное управление», разрабатывает и утверждает требования к форме заявления и к анкете.

3. ПОРЯДОК ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ

3.1. Прием документов осуществляется председателем либо секретарем конкурсной комиссии.
3.2. Гражданин предъявляет при подаче копий документов подлинники, либо предоставляет заверенные нотариально копии. Подлинники документов возвращаются гражданину после приема документов.
3.3. Документы, представляются в Муниципальный Совет МО № 54 в течение 20 дней
со дня публикации объявления о начале конкурса.
3.4. Председатель (секретарь) комиссии сличает копии документов с подлинниками,
при необходимости заверяет их своей подписью, проверяет комплектность документов, выдает гражданину расписку в приеме документов.
3.5. Председатель (секретарь) комиссии отказывает в приеме документов, если гражданин представил их в неполном объеме, либо после окончания срока приема документов,
а так же в случае неправильного оформления документов. Отказ в приеме документов может быть обжалован в конкурсной комиссии. Заявление подается председателю конкурсной комиссии.
3.6. С момента выдачи расписки гражданин считается допущенным к участию в конкурсе.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии
с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
4.2. Конкурс проводится в помещении Муниципального Совета МО № 54
4.3. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение должности муниципальной службы, соответствия квалификационным требованиям к этой должности. Конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, квалификации, прохождении муниципальной или государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности и иных документов, а также на основании собеседования с кандидатами. Присутствие кандидата при оценке его профессионального уровня обязательно.
4.4. При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга
о местном самоуправлении и муниципальной службе.
4.5. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует
не менее двух третей от общего числа ее членов. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса и иным вопросам принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
4.6. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата.
4.7. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывает председатель и секретарь. Протокол передается в Муниципальный Совет для принятия решения о назначении на должность. Сведения о результатах конкурса вывешиваются
на доску объявлений в Муниципальном Совете и доводятся до сведения всех кандидатов.
4.8. Назначение на должность Главы местной администрации производится на заседании Муниципального Совета путем тайного голосования. В бюллетень для тайного голосования вносится фамилия кандидата, набравшего наибольшее число голосов по результатам проведенного конкурса. Назначенным на должность Главы местной администрации считается кандидат,
за которого проголосовало большинство из числа присутствующих депутатов Совета. При условии, что на заседании присутствует не менее 2/3 от списочного состава депутатов.
4.9. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к должности, на замещение которой он был объявлен или кандидатура, вынесенная на тайное голосование на заседании Совета, не набрала необходимого числа голосов, Муниципальный Совет принимает решение о проведении повторного конкурса.
4.10. Документы претендентов на замещение должности Главы местной администрации, участвовавших в конкурсе, но не прошедших его, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение месяца со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве, после чего подлежат уничтожению.
4.11. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса
и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), производятся кандидатами за счет собственных средств.
4.12. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии
с законодательством Российской Федерации.