Об утверждении Положения о порядке учета предложений по проекту Устава МО МО №54, проекту Решения о внесении изменений и дополнений в Устав и о порядке участия граждан в его обсуждении.

31.12.2015 17:49


ПРОЕКТ Решения
Муниципального Совета
Муниципального образования
Муниципального округа № 54

Положение
о порядке учета предложений по проекту Устава МО МО № 54 , проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав и о порядке участия граждан в его обсуждении
Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 г. № 420-29 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Уставом Муниципального образования МО № 54, Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний в МО № 54 и устанавливает:
• порядок учета предложений по проекту Устава МО МО № 54, проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав;
• порядок участия граждан в обсуждении проекта Устава МО МО № 54, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав.
1. Общие положения
1. Проект Устава МО МО № 54, а также проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав, кроме случаев, когда изменения вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, выносятся на публичные слушания.
2. Публичные слушания – форма участия жителей муниципального образования в осуществлении местного самоуправления на территории МО МО № 54.
3. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется Положением, утвержденным решением Муниципального Совета МО МО № 54.

2. Порядок учета предложений
2.1. Объявления для жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний заблаговременно размещается на официальном сайте МО МО 54 и публикуется в газете «Новости Правобережья».
2.2. Предложения по проекту Устава МО МО № 54, проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав (далее — проект) направляются в Муниципальный Совет и подлежат регистрации.
2.3. Предложения по проекту принимаются от совершеннолетних граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Муниципального округа № 54.
2.4. Предложения по проекту рассматриваются рабочей группой, назначаемой Решением Муниципального Совета.
2.5. Рабочая группа со дня опубликования Решения Муниципального Совета (Постановления Главы Муниципального образования) о проведении публичных слушаний:
1. обеспечивает ознакомление жителей МО МО № 54 с документами по проекту;
2. принимает письменные замечания и (или) предложения по проекту, регистрирует их в специальном журнале;
3. организует представление ответов на запросы жителей МО МО № 54 по проекту;
4. приглашает для участия в публичных слушаниях граждан, представителей органов государственной власти Санкт-Петербурга, иных государственных органов, органов местного самоуправления, иных муниципальных органов, других органов и организаций;
5. осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением и Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний.
2.6. Предоставление жителям МО МО № 54 возможности ознакомления с документами и подачи письменных замечаний и предложений по проекту обеспечивается рабочей группой до 17 часов 30 минут дня, предшествующего дню проведения публичных слушаний.

3. Порядок участия граждан в обсуждении проекта
3.1. Публичные слушания по проекту проводятся в форме открытого обсуждения.
3.2. Участниками публичных слушаний могут быть граждане РФ и иностранные граждане на основании международных договоров и в порядке, установленном законом, обладающие активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления МО МО № 54.
На публичные слушания могут приглашаться представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, представители средств массовой информации.
3.3. Перед началом публичных слушаний проводится регистрация их участников, приглашенных лиц и запись лиц, желающих выступить в ходе обсуждения проекта. Регистрация осуществляется по месту проведения публичных слушаний.
В листах регистрации участников публичных слушаний и приглашенных лиц указываются следующие данные: ФИО, адрес места жительства, контактный телефон участника публичных слушаний.
3.4. Обсуждение проекта состоит из представления проекта разработчиками проекта, вопросов и ответов на вопросы, выступлений, справок.
3.5. На публичных слушаниях время для выступлений устанавливается председательствующим лицом: для представления проекта – до 20 минут, для выступлений – до 5 минут, для справок – до 3 минут.
3.6. Разработчики проекта отвечают на вопросы членов комиссии, участников публичных слушаний в порядке очередности поступивших вопросов.
3.7. Слово для выступления участникам публичных слушаний, приглашенным лицам, не зарегистрировавшимся в качестве желающих выступить на публичных слушаниях, предоставляется по решению председательствующего.
3.8. На публичных слушаниях секретарь рабочей группы ведет протокол проведения публичных слушаний.
3.9. По окончании обсуждения председательствующий объявляет открытое голосование по проекту (вопрос, поставленный на голосование, должен быть сформулирован с учетом того, что результаты слушаний носят рекомендательный характер), подводит итоги публичных слушаний, объявляет дату оформления протокола.