Порядок уведомления муниципальными служащими органов местного самоуправления МО МО № 54 представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений.

31.12.2016 17:49

ПРОЕКТ
РЕШЕНИЕ №______
20.04.2016

«Об утверждении Порядка уведомления
муниципальными служащими органов
местного самоуправления МО МО № 54
представителя нанимателя (работодателя)
о фактах обращения в целях склонения
муниципального служащего к совершению
коррупционных правонарушений, регистрации
таких уведомлений и проверки содержащихся
в них сведений»
Заслушав и обсудив информацию юриста Муниципального Совета Шабунина В.А., в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции» (Собрание законодательства Российской Федерации, 200, № 52, ст. 6228; 2011, № 29, ст. 4291; № 48, ст. 6730; 2012, № 50, ст. 6954; № 53, ст. 7605; 2013, № 19, 2329), Муниципальный Совет
РЕШИЛ:
1. Утвердить Порядок уведомления муниципальными служащими органов местного самоуправления МО МО № 54 представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений.
2. Опубликовать (обнародовать) Решение Совета и «Порядок уведомления муниципальными служащими органов местного самоуправления МО МО № 54 представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений» в средствах массовой информации МО МО № 54.
3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Главу Муниципального образования МО № 54.

Глава Муниципального образования Ю.А.Гусаков

Секретарь Н.С.Степанькова

Приложение № 1
к Решению МС МО МО № 54
от 20.04.2016г. №_____

Порядок
уведомления муниципальными служащими органов местного самоуправления
МО МО № 54 представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения
в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений,
регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений

I. Общие положения

1. Порядок уведомления муниципальными служащими органов местного самоуправления МО МО № 54 представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и проверки содержащихся в них сведений (далее – Порядок) разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008г. № 273 – ФЗ «О противодействии коррупции» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 52, ст. 6228; 2011, № 29, ст. 4291; № 48, ст. 6730; № 50, ст. 6954; № 53, ст. 7605; № 199, ст. 2329) и устанавливает процедуру уведомления муниципальными служащими органов местного самоуправления МО МО № 54 (далее – муниципальные служащие) представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.
2. Муниципальные служащие обязаны незамедлительно уведомить представителя нанимателя обо всех случаях обращения к ним каких – либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.
В случае нахождения муниципального служащего в командировке, в отпуске, вне места прохождения службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации муниципальный служащий обязан уведомить представителя нанимателя незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.
3. Невыполнение муниципальным служащим служебной обязанности, предусмотренной пунктом 2 Порядка, является правонарушением, влекущим его увольнение с муниципальной службы либо привлечение к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Муниципальный служащий, которому стало известно о факте обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом представителя нанимателя с соблюдением процедуры, определенной Порядком.

II. Процедура уведомления муниципальным служащим
представителя нанимателя

1. Уведомление представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения
муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее – уведомление) осуществляется в письменной произвольной форме, не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения к муниципальному служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, на имя представителя нанимателя согласно перечню сведений, содержащихся в уведомлении, рекомендуемый образец которого приведен в приложении № 1 к настоящему Порядку, заверяется личной подписью муниципального служащего с указанием даты заполнения уведомления и передается (направляется по почте) муниципальным служащим представителю нанимателя.
2. В уведомлении указывается следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество, должность, место жительства и телефон муниципального служащего, подающего уведомление;
— описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушении (дата, место, время, другие условия). Если уведомление подается муниципальным служащим, указанным в пункте 4 настоящего Порядка. Указываются: фамилия, имя, отчество и должность муниципального служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;
— подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить муниципальный служащий по просьбе обратившихся лиц;
— все известные сведения о физическом лице (юридическом лице). Склоняющем к коррупционному правонарушению;
— способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению, а также информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.
3. К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также иные документы, имеющие отношение к обстоятельствам обращения.
4. При уведомлении органов прокуратуры или других государственных органов о фактах обращения каких-либо лиц в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения муниципальный служащий одновременно сообщает об этом представителю нанимателя.

III. Организация приема и регистрации уведомлений

1. Организация приема и регистрации уведомлений осуществляется у лица, ответственного за работу по вопросам муниципальной службы и кадров.
2. Уведомление подлежит обязательной регистрации в день его поступления в Журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее – Журнал регистрации), рекомендуемый образец которого приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку.
Журнал регистрации должен быть прошит, пронумерован и заверен оттиском печати МО МО № 54.
Ведение Журнала регистрации возлагается на уполномоченное лицо в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка (далее – уполномоченное лицо).
3. Уполномоченное лицо, принявшее уведомление, обязано выдать муниципальному служащему, направившему уведомление, под роспись талон-уведомление с указанием данных о лице, принявшем уведомление, дате и времени его принятия.
4. Талон-уведомление состоит из двух частей, корешка талона-уведомления и талона-уведомления, рекомендуемый образец которого приведен в приложении № 3 к настоящему Порядку.
После заполнения корешок талона-уведомления остается у уполномоченного лица, а талон-уведомление вручается муниципальному служащему, направившему уведомление.
В случае если уведомление поступило по почте, талон-уведомление направляется муниципальному служащему, направившему уведомление, по почте заказным письмом.
5. Журнал регистрации хранится в течение 5 лет со дня регистрации в нем последнего уведомления.
6. Отказ в регистрации уведомления, а также невыдача отрывной части талона-уведомления не допускается.
7. Конфиденциальность полученных сведений обеспечивается уполномоченным лицом.
8. О поступившем уведомлении уполномоченное лицо информирует представителя нанимателя в день регистрации уведомления.

IV. Организация проверки содержащихся в уведомлении сведений
1. Организация проверки сведений о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным муниципальным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений осуществляется по поручению представителя нанимателя уполномоченным лицом с привлечением комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (в отношении Местной администрации) и комиссии по противодействию коррупции (в отношении Муниципального Совета).
2. Проверка объективности указанных в уведомлении сведений осуществляется путем проведения бесед с муниципальным служащим, подавшим уведомление, указанным в уведомлении, получения от муниципального служащего пояснения по сведениям, изложенным в уведомлении.
По результатам данной проверки принимается решение о наличии или отсутствии факта склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений и о необходимости направления уведомления в прокуратуру Невского района Санкт-Петербурга, Управление МВД России по Невскому району Санкт- Петербурга, отдел в Невском районе Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
3. Уведомление направляется представителем нанимателя в прокуратуру Невского района и другие указанные выше правоохранительные органы не позднее 10 дней с даты его регистрации в Журнале регистрации.
По решению представителя нанимателя уведомление может направляться как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них, в зависимости от их компетенции.
В случае направления уведомления в несколько государственных органов в сопроводительном письме перечисляются все адресаты с указанием реквизитов исходящих писем.
4. Проверка сведений о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным муниципальным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений проводится государственными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

V. Гарантии, предоставляемые муниципальному служащему,
в связи с уведомлением представителя нанимателя

1. Муниципальный служащий, уведомивший представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими муниципальными служащими коррупционных правонарушений находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Государственная защита муниципального служащего, уведомившего представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля обеспечивается в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 20 августа 2004г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 34, ст.3534; 2005, № 1, ст. 4011; 2010, № 15, ст. 1741;, 2011, № 1, ст. 16; № 49, ст. 7030).
3. Представителем нанимателя принимаются меры по защите муниципального служащего, уведомившего представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в части обеспечения муниципальному служащему гарантий, предотвращающих его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленного муниципальным служащим уведомления.
В случае привлечения к дисциплинарной ответственности муниципального служащего, указанного в абзаце первом настоящего пункта, обоснованность такого решения рассматривается на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов (в отношении Местной администрации) или комиссии по противодействию коррупции (в отношении Муниципального Совета).

Приложение № 1к Порядку

Ф.И.О., должность представителя нанимателя
Наименование муниципального органа
от
Ф.И.О., должность муниципального служащего,
место жительства, телефон

Уведомление
о факте обращения в целях склонения муниципального
служащего к совершению коррупционного правонарушения

Сообщаю, что:
1. Описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к муниципальному служащему в связи с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (дата, время, другие условия).

2. Подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить муниципальный служащий по просьбе обратившихся лиц.

3. Все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению.

4. Способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению (подкуп, угроза, обман и т.д.), а также информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения.

дата подпись, инициалы и фамилия

Приложение № 2 к Порядку

Журнал
регистрации уведомлений о фактах обращения в целях
склонения муниципального служащего к совершению
коррупционных правонарушений

№ дата уведомления (указывается № и дата талона-уведомления Сведения о муниципальном служащем Краткое содержание Ф.И.О. лица, принявшего уведомление
Ф.И.О. Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, служебное удостоверение) должность телефон

Начат « » ____________ 20___ г.
Окончен « »___________ 20___ г.
На « » листах

Приложение №3 к Порядку

Талон-уведомление
представителя нанимателя о фактах обращения в целях
склонения муниципального служащего к совершению
коррупционных нарушений

корешок талон-уведомление
талона-уведомления
№ №
уведомление принято от уведомление принято от
Ф.И.О. муниципального служащего Ф.И.О. муниципального служащего
краткое содержание уведомления краткое содержание уведомления

Уведомление принято:
Подпись и должность лица, Ф.И.О., должность лица.
принявщего уведомление принявщего уведомление

Номер по журналу

« » 20 г. « » 20 г.

Подпись лица, получившего подпись муниципального
талон-уведомления служащего, принявщего уведомление

« » 20 г.