№5/19 от 27.03 Об утверждении отчета главы МО МО №54 о результатах своей деятельности и деятельности подведомственных ему ОМСУ в 2012 году

31.12.2013 17:49

РЕШЕНИЕ №5/19
27.03.2013

Об утверждении отчета главы МО МО №54
о результатах своей деятельности
и деятельности подведомственных ему ОМСУ
в 2012 году

Заслушав и обсудив отчет главы Муниципального образования МО №54 о результатах своей деятельности и деятельности подведомственных ему ОМСУ в 2012 году, Совет
РЕШИЛ:
1. Признать работу главы Муниципального образования МО №54 и подведомственных ему ОМСУ в 2012 году удовлетворительной.
2. Утвердить отчет главы Муниципального образования МО №54 за 2012 год (Приложение №1).
3. Опубликовать (обнародовать) настоящее Решение и отчет главы Муниципального образования за 2012 год в СМИ МО №54.
4. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования).

Глава Муниципального образования Ю.А.Гусаков

Секретарь Н.С.Степанькова

Приложение №1
к Решению МС МО №54 от 27.03.2013 г. №5/19

ОТЧЕТ
главы Муниципального образования МО № 54
о результатах своей деятельности
и деятельности подведомственных ему ОМСУ в 2012 году

Инфраструктура Муниципального образования муниципального округа №54

Муниципальное образование МО № 54 занимает территорию общей площадью 611 га или 9,9% от общей площади Невского района, по которой проходит 9 улиц, протяженностью более 15 километров. Население округа составляет 63,2 тысячи человек. Муниципальный округ граничит с муниципальным округом «Народный», «Невский округ», «Оккервиль».
На территории округа расположено 153 жилых дома из них 53 ТСЖ, 12ДОУ, 9 школ и гимназий, 2 поликлиники, 2 почтовых отделения, 1 станция скорой помощи, 1 – высшее учебное заведение, 1 – научно-исследовательский институт, 3 – промышленных предприятия, 4 подростковых клуба,65 – детских игровых площадок, 9– спортивных площадок, 10 – комплексных зон отдыха.

Информация о работе с бюджетом МО №54 в 2012 году
Муниципальным Советом Муниципального образования МО № 54 своевременно был рассмотрен и утвержден бюджет на 2012 год, предложенный местной администрацией МО № 54 при участии депутатских комиссий и депутатов.
Все мероприятия по изменению и исполнению бюджета рассматривались Муниципальным Советом, в том числе переданные государственные полномочия по опеки и попечительству, составлению протоколов по административным правонарушениям и защите прав потребителей.
Бюджет МО на 2012 год по доходам и расходам выполнен в следующих параметрах:
доходная часть бюджета исполнена в сумме 75183,2 тыс.руб., что составляет 102,1%;
расходная часть бюджета исполнена в сумме 73169,3 тыс.руб., что составляет 99,4%;
Контрольные функции по исполнению бюджета, целевому расходованию бюджетных средств исполнялись Контрольно-счетным органом МО № 54. В 2012 году Контрольно-счетным органом было дано заключение по исполнению бюджета за 2011год; проведена экспертиза и дано заключение по проекту бюджета на 2012 год; в течение года проводились квартальные проверки исполнения бюджета МО.
Единой конкурсной комиссией, в которую входили депутаты Л.Ю.Щелоков — председатель комиссии и О.В.Келасьев в 2012 году было проведено 26 заседаний.
В результате работы комиссии и проведённых закупок, сэкономленные средства от объявленной стоимости составили 13137,8 тыс. руб.
В целом в 2012 году бюджетное обеспечение по исполнению вопросов местного значения было сбалансированным и соответствовало установленным нормативам. Переданные отдельные государственные полномочия были исполнены в соответствии с действующим законодательством и в полном объеме.

Деятельность депутатов Муниципального Совета

Установленная Уставом МО численность депутатов Муниципального Совета четвертого созыва – 20 человек. В настоящее время в Муниципальный Совет входит18 депутатов.
В 2012 году подготовлено и проведено 22 заседания Муниципального Совета, на которых принято 60 решений. Самые значимые из них:
• Отчет главы Муниципального образования и главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе МО органов местного самоуправления.
• Отчет главы местной администрации по исполнению бюджета за 2011 год.
• Об освобождении и назначении директора МУП «Невское – 54».
• Ходатайство о награждении почетным знаком «За заслуги перед Невским районом Санкт-Петербурга»
• Об утверждении схемы избирательных многомандатных округов МО №54
• Бюджетные вопросы – 10 решений
• Утверждение Положения и внесение изменений – 9 решений.
• Внесение изменений и дополнений в Устав МО № 54 – 3 решения.
• Оказание материальной помощи – 8 решений.
Подготовку повестки дня и проектов решений осуществляют: заместитель главы Муниципального образования, специалист по информационной службе, юрист МС. Все решения размещаются на сайте и по необходимости публикуются.
Главой МО издано 24 Распоряжения и Постановлений. Вынесено на рассмотрение Совета шесть Решений, касающихся утверждения Положений и внесение изменений в ранее принятые Положения.
Глава Муниципального образования и юрист успешно отстояли в судебных заседаниях судов первой и второй инстанции законность 2 правовых актов, принятых Муниципальным Советом.
Советом рассмотрен и удовлетворен один протест Прокуратуры Невского района.
Организованны и проведены три публичных слушания: два по принятию и отчету по исполнению бюджета МО и один по внесению дополнений и изменений в Устав Муниципального образования.
Глава МО принял участие в 16-ти заседаниях Коллегии Администрации Невского района и рабочих совещаниях главы администрации Невского района с руководителями МО района, является членом Общественного Совета Невского района по развитию образования.
Главой МО в 2012 году регулярно осуществлялся прием жителей округа, и на его имя в2012 году поступило: 780 письменных заявлений и более 1600 обращений от жителей округа и организаций. На все письма и обращения даны ответы.
В 2012 году главой и заместителем главы МО подготовлено и проведено 22 заседания Муниципального Совета, а под руководством председателей постоянных депутатских комиссий поведено 41 заседание.
Депутаты регулярно отслеживали состояние территории округа и его благоустройство, осуществляли мониторинг хода работ по благоустройству на территории округа. Активно участвовали в подготовке и проведении праздничных мероприятий для жителей округа. Постоянно вели прием граждан по своим избирательным округам.
Депутат С.В.Котенков успешно возглавляет комиссию по культуре, образованию и молодежной политике, организует и курирует работу в области гражданско-патриотического и трудового воспитания, развития физической культуры и спорта среди подростков и жителей округа, а работа по организации летнего трудового отряда для подростков и молодёжи округа является лучшей в Невском районе. Кандидатура С.В. Котенкова в 2012г. выдвигалась Муниципальным Советом на награждение почетным знаком «За заслуги перед Невским районом Санкт-Петербурга».
Депутаты Чепёлкина Л.П., Алексеева В.Ф. и Соловьева В.Ю. – директоры школ МО №54, в 2012 году участвовали в подготовке и проведении концертов в школах округа, посвященных Дню снятия блокады. Также оказывали поддержку в организации концертов Детской Правобережной филармонии с предоставлением площадок для их проведения.
Депутат Шакиров Н.Х. – заведующий детским поликлиническим отделением №58 оказывал помощь в прохождении диспансеризации усыновленных и находящихся под опекой детей, помогая тем самым органам опеки и попечительства МО №54.
Депутатом, кандидатом социологических наук О.В.Келасьевым на базе Муниципального образования для жителей округа в 2012 году была организована служба по разрешению коммунально-бытовых конфликтов, организуется и курируется работа «Клуба общения и интересных встреч», привлекаются студенты СПбГУ на практику в МО №54, возглавляется и ведется работа комиссии по благоустройству и муниципальному хозяйству;
Депутат Н.Л.Попова активно участвовала в подготовке и проведении праздничных мероприятий для жителей округа. Депутаты Л.Ю.Щелоков и В.Ю.Соловьева успешно организовали работу единой конкурсной комиссии и контрольно-счетного органа.
Активно работает заместитель главы Муниципального образования А.Б.Капустин. Он проводит работу по реализации целевых программам в области социальной поддержки населения, подготовки и проведения праздничных мероприятий, развития муниципальной информационной службы и информационно-просветительской работы с населением округа участвует в подготовке заседаний и Решений Муниципального Совета, возглавляет и ведет комиссию по экономике и организационно-правовым вопросам.
В 2012 году сборная команда депутатов и муниципальных служащих приняла активное участие в Спартакиаде муниципальных образований Санкт-Петербурга и заняла 2 место. В сборную команду входили депутаты С.В.Котенков – капитан команды, А.Б.Капустин, С.А.Трошин.
В течение 2012 года депутаты принимали активное участие в работе комиссий и рабочих групп при администрации Невского района, принимали участие в ежегодном отчете главы администрации Невского района, культурно-массовых и праздничных мероприятиях муниципального, районного и городского уровня.

Исполнение вопросов местного значения
Местной администрацией исполнены целевые программы на общую сумму 46476,5 тыс.руб. Приоритетными вопросами местного значения является:
• Благоустройство и озеленение территории округа
В соответствии с адресными программами благоустройства территории Муниципального образования в 2012 году проводились работы по ремонту асфальтового покрытия внутридворовых проездов, в том числе ямочный ремонт по адресам: ул. Е.Огнева, 8/1, 10/2; Искровский пр. 21-23, 27, 31;ул. Тельмана, 32/1, 32/5, 36/2, 36/4;Дальневосточный пр.,34, 42;Крыленко, 5/1, 7/1, 7/2, 9/1, 9/2, 11/1, 13/1, 13/2, 13/3, 15/1, 15/2 общей площадью4300 м2, на сумму 3531,3 тыс.руб.
При планировании работ учитывалась возможность создания дополнительных зон для парковки автомашин. Кроме того, с целью повышения безопасности для пешеходов на внутридворовых проездах были установлены 22 «лежачих полицейских».
Восстановлены пешеходные дорожки в объеме1080 м2по адресам: Дыбенко15/2-Искровский, 23; Тельмана, 40-42/1, 42-42/2-44-46; Дальневосточный, 42 на сумму848,3 тыс. руб.
В отчетном периоде установлено 3000 м.п., окрашено – 13400 м.п. и произведен ремонт – 200 м.п. ограждений газонов, выполнен текущий ремонт газонов в количестве 11000 м2, а также ремонт газона методом укладки газонной решетки (экопарковка) 2010 м2, сумма затраченных средств на данные программы составила 8587,0 тыс.руб.
Ранней весной и поздней осенью во дворах округа была проведена санитарная рубка деревьев-угроз в количестве 121 шт.На основании заявлений граждан о затененности в квартирах были обрезаны ветви и кроны 91 дерева.
Выполнены работы по восстановлению благоустройства внутридворовых территорий — созданию зон отдыха по адресам: Е.Огнева, 4/1-6/1;Е.Огнева, 6/1-8/1-8/2-10/1; Е.Огнева, 6/3-6/4, Е.Огнева, 10/3-10/4, Дыбенко, 13/1. Произведен ремонт 6 детских площадок округа по адресам: Дальневосточный, 30; Искровский пр., 21, 25, 29; Е.Огнева, 10/2, 12,. Сумма израсходованных средств – 19184,5 тыс. руб.
В ходе проведения ежегодных весеннего и осеннего субботников, депутатами МО №54, сотрудниками местной администрации и жителями округа в рамках программы по компенсационному озеленению проведены посадки и высажены 209 кустарников и 3000 единиц цветочной рассады.
Завезено 312 м3 песка для детских площадок округа. Оплачен вывоз 25-ти 27-кубовых контейнеров для вывоза крупногабаритного мусора в период проведения весеннего и осеннего субботников.
• Организация мероприятий в области социальной поддержки населения, подготовка и проведение праздничных мероприятий.
Для ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и инвалидов проведено 22 автобусных экскурсий, которыми воспользовалось около 1000 человек. Ко Дню снятия блокады ветеранам было закуплены 360 подарков, которые вручены после концертов в школах округа. Ко Дню Великой Победы ветеранам и пожилым жителям округа было закуплено 1250 авторских тканевых скатертей с рисунком под гжель. Ко Дню Пожилого человека и Декаде инвалидов было закуплено и распространено 1200 сувенирных чайников. К новому году для активистов общественных организаций округа был организован праздничный обед с вручением подарков.
По программам «Социальная химчистка» и «Социальная парикмахерская» были оказаны услуги 758 гражданам округа. Бесплатным питанием было обеспечено 266 малоимущих граждан. Приобретено и распространено среди населения 130 билетов в театры города. Оказана материальная помощь 153 гражданам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.
Продолжается деятельность «Клуба общения и интересных встреч», а в поликлинике № 8 проводится работа клуба «Будьте здоровы». Курсы по обучению компьютерной грамотности прошли 120 пожилых жителей округа, а 48 пожилых жителей округа смогли укрепить здоровье, участвуя программе – аэробных уроков координационной направленности «Секреты молодости» для пожилых жителей округа.
Для жителей округа были организованны: Рождественское уличное гуляние, уличный праздник «Масленица», гуляние, посвященное Дню Победы, праздник двора, посвященный открытию новых внутриквартальных зон отдыха.
В помещениях Совета жители округа получают бесплатную консультацию юриста. В общественных приемных ведут приемы активисты общественных ветеранских организаций.
При Муниципальном Совете работает Общественный совет, куда входят представители общественных организаций, действующих на территории округа. Члены Общественного совета аккумулируют мнения граждан и доводят их до сведения Муниципального Совета, они же являются активными участниками общественных слушаний по проектам нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
Руководители муниципалитета постоянно участвует в чествовании супружеских пар округа, отметивших золотую и бриллиантовую свадьбу, поздравляют 100-них и 90-летних юбиляров с вручением подарков.

• Гражданско-патриотическое и трудовое воспитание молодёжи, охрана здоровья, развитие физкультуры и спорта
В рамках муниципальных программ по развитию физкультуры и спорта, патриотическому и трудовому воспитанию молодежи завершена XIи стартовала XII Спартакиада МО. По итогам XI Спартакиады победителем стала команда школы № 350. Команды призеры награждены грамотами, медалями и призами от Муниципального Совета. Школе № 350завоевала переходящий кубок МО № 54.
В мае 2012 года завершилась V, а в октябре стартовала VI Олимпиада школьников МО № 54 «Готов к защите Отечества». Программа Олимпиады включает 8 видов состязаний. В общем зачете по итогам IV Олимпиады, первое место и кубок завоевали ребята из школы № 343. В данных соревнованиях приняло участие более 1200 школьников.
В феврале месяце для жителей округа в пос. Токсово была организована «Лыжная стрела», а осенью в рамках Олимпиады проведен турнир по пейнтболу среди школьников МО. Организована работа по поддержке спортивных секций на базе школ округа, где жители могут бесплатно заниматься в течение учебного года. В спортивном центре «Динамит» муниципалитетом организованы занятия по игровым видам спорта для жителей округа.
В мае закрылся XIV, а в октябре 2012 года открылся XV сезон Детской Правобережной филармонии, концерты которой проводятся в школах округа. Организованы и проведены серия встреч в «Музыкальной гостиной», на базе библиотеки им. Н.Рубцова жителей округа с музыкантами и творческими коллективами.
Проведен фестиваль школьных хоровых коллективов «Невское аллегро». Завершилась VII, а в октябре стартовала VIII Дошкольниада среди воспитанников детских садов округа. Летом была организована работа молодежной трудовой бригады по благоустройству территории округа. Ребята обеспечивались питанием и инвентарем, для них организовывались досуговые мероприятия. Проведено два лодочных туристических похода по реке Вуоксе.
Осенью проведены «Старты рекрутов» в посёлке Лосево для школьников округа. Организован выезд школьников округа на стрельбы.
Проводилась работа по профилактике ДТП среди школьников округа в рамках программы «Путешествие в автогородок».
К новогодним праздникам для опекаемых и детей из социально-незащищенных семей округа и детей-инвалидов было приобретено 142 билета в цирк и 600 новогодних сладких подарков для детей округа. Данными мероприятиями было охвачено 742 маленьких жителей округа.

• Развитие муниципальной информационной службы и информационно-просветительской работы с населением
Для информирования граждан о деятельности органов местного самоуправления ежемесячно тиражом 21000 экземпляров выходят муниципальная газета «Новости Правобережья» и информационный бюллетень, работает и постоянно обновляется актуальной информацией сайт МО. Налажено и активно ведется взаимодействие с общественными организациями округа. При их активном участии проводится информирование жителей округа о деятельности МО, а поступающая от актива общественных организаций информация размещается в СМИ МО.
Подводя итоги года, можно сказать, что для ОМСУ МО №54 2012 был успешным, все намеченные планы реализованы.В муниципалитете сохраняется деловая рабочая атмосфера, сохранены конструктивные деловые контакты с администрацией Невского района, Советом муниципальных образований Санкт-Петербурга, налажено взаимодействие с вновь избранными депутатами ЗАКСа, общественными и ветеранскими организациями, образовательными и социальными учреждениями округа. Хочется выразить благодарность депутатам Муниципального Совета, главе и заместителю главы местной администрации, сотрудникам Муниципального образования, активу общественных организаций округа за деловой и профессиональный подход и эффективное решение вопросов местного значения в 2012 году.

Глава Муниципального образования МО № 54 Ю.А.Гусаков