№ 7/24 от 28.05 Отчет о работе Детской правобережной Филармонии в XVI концертном сезоне 2012-2013 г.г.

31.12.2014 17:49

РЕШЕНИЕ
28.05.2014 № 7/24

Отчет о работе Детской
Правобережной Филармонии
в XVI концертном сезоне
2013-2014 г.г.

Заслушав и обсудив отчет директора Детской Правобережной Филармонии Н.С.Мокробородовой о работе ДПФ в XVI концертном сезоне 2013-2014 г.г., Совет

РЕШИЛ
1. Утвердить отчёт о работе Детской Правобережной Филармонии в XVI концертном сезоне (Приложение № 1).
2. Одобрить деятельность директора Филармонии Н.С.Мокробородовой по организации работы Детской Правобережной Филармонии и проведению фестиваля «Невское аллегро»
в сезоне 2013-2014 г.г.

Глава Муниципального
образования Ю.А.Гусаков

Секретарь E.А.Комунжиева

Приложение № 1
к Решению МС МО № 54
от 28.05.2014 № 7/24

ОТЧЁТ О РАБОТЕ
ДЕТСКОЙ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ФИЛАРМОНИИ
в XVI концертном сезоне
2013-2014 г.г.

В течении сезона 2013-2014 г. г. Детская Правобережная филармония продолжила музыкальное воспитание детей и подростков, проживающих на территории МО № 54. Формирование исполняемого репертуара производилось исходя из возрастных особенностей восприятия музыки разными возрастными группами детей, а так же учитывались пожелания педагогического состава школ. Состоялось 8 лекций-концертов перед учащимися школ округа
№ 458, гимназии Александра Невского, № 350, № 14, № 20. № 13, № 591, а также перед взрослыми жителями округа. Концерты проходили актовых залах школ, в библиотеке
им. Н. Рубцова, а заключительный концерт сезона прошел в концертном зале музея-квартиры
Н.А. Римского-Корсакова.
Для учащихся средних классов был осуществлён проект «Музыка в любую погоду».
В игровой форме ребята знакомились с «музыкальными временами года». В проекте прозвучали «Времена года», А. Вивальди, в переложении для флейты и фортепиано, «Времена года»
П. Чайковского, вокальные романсы русских композиторов Даргомыжского, Глинки, Римского-Корсакова, Варламова, Мусоргского о различных временах года.
Было продолжено знакомство с малоизвестными инструментами. В гостях у детей были скрипка, флейта. Виброфон, ксилофон, домра, балалайка, виолончель.
Продолжилось знакомство детей и с народным творчеством. Традиционный фольклорный фестиваль «Шире круг» пришлось провести в несколько изменённом виде из-за позднего проведения конкурсных процедур. Ребята из школ № 350, № 14, № 458, гимназии им. Александра Невского познакомились с народными мелодиями в исполнении дуэта Лауреатов международных конкурсов Наталии Шуровой домра и Константина Лукьянчекова — балалайка.
Детская Правобережная Филармония в этом сезоне провела 11-ый ежегодный фестиваль хоров для музыкальных коллективов школ МО № 54 «Невское аллегро». В фестивале хоров участвовали школьники 2 -9 классов из школ № 14, № 591, № 13, № 20, № 350, гимназии
им. А. Невского, воспитанники ГУ «Подростковый Центр «Невский»». Фестиваль приобрёл новое звучание. Так как в этом году была проведена интересная для ребят номинация «Вокал соло». Победителями в ней стали ученик школы № 14 Максим Любимов и вокалистка студии «Саунтрек» Анна Пупина. Все участники «Невского аллегро» получили сладкие призы, грамоты, дипломы, кубки, ценные призы пульт и микрофон.
Хочется отдельно выделить встречи в «Музыкальной гостиной». Она продолжала в этом сезоне работать в библиотеке им Н. Рубцова. Особенно запомнился концерт, в котором принимали участие вокалисты, Лауреаты всероссийских и международных конкурсов, солисты Театра Музкомедии Светлана Чуклинова, Алексей Чувашов и их ученики.
Торжественное открытие 16-го концертного сезона традиционно прошло в библиотеке
им. Н. Рубцова.
Кульминацией сезона стало его закрытие. Оно прошло в квартире-музее им Н. А. Римского Корсакова. Ребята из школ № 14, № 350, № 458 с интересом познакомились с рассказом экскурсоводов о творчестве композитора, а затем в концертном зале музея состоялся праздничный концерт. Победители фестиваля «Невское аллегро» хоры школ № 14 и № 350 были счастливы петь в таком красивом, с богатой духовной историей месте. Этот день, прожитый детьми как истинными высококультурными петербуржцами, запомнится им на всю жизнь. Педагоги школ, ребята разных возрастов выразили огромное желание повторить этот опыт. В планах филармонии – организовать в следующем сезоне подобную акцию – экскурсию-концерт в один
из музыкальных музеев города с концертной площадкой.
В своей работе Детская правобережная Филармония опирается на сложившееся творческое содружество с артистами государственной камерной Филармонии, вокалистами Мариинского театра, студентами Государственной Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, театром классической музыки «Мюзет», с фольклорным театром «Перекати-поле».
Работа Детской Правобережной филармонии в юбилейном сезоне отражалась в средствах массовой информации Муниципального образования — в газете был ряд статей, рассказывающих об истории и сегодняшнем дне филармонии.
Сложившийся творческий коллектив ДПФ полон сил и желания прививать детям
и подросткам интерес и любовь к серьёзной музыке и далее.

Директор ДПФ Н.С.Мокробородова