№2/2 от 15.02 Отчет о работе по исполнению государственных полномочий отделом опеки и попечительства в 2016 году.

31.12.2017 17:49

РЕШЕНИЕ

15.02.2017                             №2/2

 

Отчет о работе по исполнению

государственных полномочий

отделом опеки и попечительства

в 2016 году

 

Заслушав и обсудив отчет руководителя отдела опеки и попечительства Барановой И.Э. о работе по исполнению государственных полномочий в 2016 году, Муниципальный Совет

 

РЕШИЛ:

 

  1. Информацию принять к сведению (Приложение №1);
  2. Работу отдела опеки и попечительства по исполнению государственных полномочий в 2016 году признать удовлетворительной.

 

 

Глава Муниципального

образования                                                                                  Ю.А.Гусаков

 

 

Секретарь                                                                                Н.С.Степанькова


Приложение №1

к Решению МС МО МО №54

от 15.02.2017 №2/2

 

Исполнение государственных полномочий в 2016 году

 

В соответствии с действующим законодательством отдел опеки и попечительства местной администрации МО № 54 исполняет отдельные государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, недееспособных и не полностью дееспособных граждан.

Одной из основных задач отдела опеки и попечительства является выявление и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За отчетный период было выявлено 7 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Приоритетным направлением работы отдела опеки и попечительства является устройство таких несовершеннолетних на воспитание в семьи граждан. Так, за отчетный период 5 детей устроены в семьи граждан, все переданы на безвозмездную форму опеки и попечительства. 2 несовершеннолетних устроены в организации, оказывающие социальные услуги.

По состоянию на 01.01.2017 г. на учете в отделе опеки и попечительства состоит 103 несовершеннолетних, находящихся под опекой и попечительством. Из них 31 ребенок воспитываются в 24 приемных семьях. На содержание несовершеннолетних, находящихся под опекой и попечительством и воспитывающихся в приемных семьях, выплачивались ежемесячно денежные средства, размер которого в течение года изменялся, до 01.07.2017 составлял 8745 рублей, а с 01.07.2017 года 10444 рубля. За отчетный период выплачено 11 640 427 рублей на содержание детей. Ежемесячное вознаграждение опекунам и попечителям, исполняющим свои обязанности на возмездных условиях по договору о приемной семье, составляло на одного ребенка 9174 рубля, за отчетный период было выплачено 4 136 700 рублей.

Также в отделе опеки и попечительства состоит на учете 32 усыновленных ребенка.

Поставлено на учет 4 граждан, желающих принять ребенка на воспитание в семью, все они в течение года приняли под опеку, попечительство или усыновили детей. Все кандидаты в опекуны, попечители, усыновители прошли необходимую психолого-педагогическую и правовую подготовку в организациях, которым, состоит на учете в соответствии с действующим законодательством переданы полномочия органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

По состоянию на 01.01.2017 г. на учете в отделе опеки и попечительства состоит 50 граждан, признанных судом недееспособными, находящихся под опекой, и 2 ограниченных в дееспособности гражданина, находящихся под попечительством. За отчетный период выявлено 8 недееспособных гражданина, из них под опеку в семьи граждан устроено 4 человека, 1 устроен в психоневрологический интернат, 1 человек умер, 2 недееспособных находятся в психиатрической больнице на лечении.

Отдел опеки и попечительства осуществляет надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане; контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалистами отдела опеки и попечительства проводятся плановые и внеплановые проверки условий жизни подопечных. За отчетный период проведено плановых и внеплановых проверок условий жизни подопечных по месту их жительства и составлено актов по результатам проверок — 378.

Специалистами отдела опеки и попечительства оказывается всесторонняя помощь опекунам и попечителям в вопросах воспитания, обучения и организации отдыха подопечных, а также защиты личных и имущественных прав этой категории детей.

Издано правовых актов, затрагивающих личные и имущественные интересы недееспособных и не полностью дееспособных граждан – 263, из них затрагивающих интересы подопечных -109.

Отдел опеки и попечительства постоянно принимает участие в судебных заседаниях, затрагивающих интересы несовершеннолетних и недееспособных граждан.

За отчетный период сотрудники отдела опеки и попечительства приняли участие в 201 судебном заседании, по которым даны квалифицированные заключения, по запросам судов проведено 63 обследования жилищно-бытовых условий. За отчетный период лишены родительских прав 28 человек в отношении 30 несовершеннолетних.

Сотрудниками отдела опеки и попечительства совместно с инспекторами ОДН УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям Невского района» проводится профилактическая работа с семьями, оказавшимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, регулярно проводятся совместные рейды в такие семьи, оказывается помощь в устройстве детей в социально-реабилитационные центры, семьи направляются на социальное сопровождение в Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям Невского района». За отчетный период проведено 12 совместных рейдов, в ходе которых посещено 118 семей.

Сотрудники отдела опеки и попечительства являются членами различных Комиссий при Администрации Невского района, так, в составе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было принято участие в 24 заседаниях, в составе Комиссии по вопросам предоставления жилых помещений, признания граждан нуждающимися в специальной социальной защите и предоставления им жилых помещений, а также по вопросам предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей  — в 15 заседаниях.

 

 

 

 

Отчет о работе отдела опеки и попечительства МА МО № 54 2016 года.

 

п/п

Показатели кол-во
1. Выявлено детей, оставшихся без попечения родителей, из них устроено:

—  под опеку (попечительство), из них:

переданные на безвозмездную форму опеки (попечительства)

переданные на возмездную форму опеки (попечительства) по договору о приемной семье

— переданные на предварительную опеку

— устроены в организации, оказывающие социальные услуги

7

5

5

0

 

          0

2

2. Выявлено граждан, признанных недееспособными 8
3. Состоит на учете:

—          подопечных, в том числе воспитывающихся в приемных семьях

—          усыновленных

—          недееспособных

—          ограниченно дееспособных

—    граждан, над которыми установлен патронаж

 

103 (24)

32

50

2

0

4. Выплачивается:

— денежных средств на содержание подопечных

— вознаграждение приемным родителям

 

101

24

5. Снято с учета за отчетный период:

—          подопечных несовершеннолетних

—          недееспособных

—          ограниченно дееспособных

 

11

4

0

6. Проведено плановых (внеплановых) проверок условий жизни подопечных 378
7. Поставлено на учет кандидатов в опекуны (попечители), приемные родители, усыновители 4
8. Лишено родительских прав

 

Ограничено в родительских правах

28 в отн.

30 н/л

0

9. Подготовлено исковых заявлений в суд 14
10. Принято участие в заседаниях суда 201
11. Проведено обследований условий жизни несовершеннолетних, обследования жилищно-бытовых условий по запросам, составлено актов 63
12. Проведена работа с неблагополучными семьями (детьми) 11 (11)
13. Принято участий в заседаниях КДНиЗП, Комитета по социальной политике, Координационного совета при администрации Невского района, Жилищной комиссии 43
14. Издано постановлений, затрагивающих личные и имущественные интересы недееспособных и не полностью дееспособных граждан, из них:

— по опеке и попечительству,

— разрешений на получение и расходование денежных средств, выплачиваемых на содержание несовершеннолетних (пенсий по инвалидности, по утере кормильца),

— по сделкам с имуществом

— разрешений на трудоустройство несовершеннолетних достигших 14-летнего возраста

— изменение фамилии, имени

— по иным вопросам

254

 

114

20

 

 

71

 

28

9

12

15. Зарегистрировано документов по вопросам исполнения отдельных государственных полномочий:

—          входящих

—          исходящих

 

 

1981

1618

16. Выплачено (руб.):

—          на содержание подопечных

—          вознаграждение приемным родителям

 

 

11640427,00

4136700,00

 

Руководитель отдела опеки и попечительства                          И.Э.Баранова