№1/1 от 17.09 «Об утверждении Положения о порядке избрания Главы внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ №54»

20.09.2019 13:24

Файлы для загрузки

 

Муниципальный Совет внутригородского муниципального образования

Санкт-Петербурга муниципальный округ № 54

(МС ВМО СПб МО № 54)

 

РЕШЕНИЕ

 

 

17.09.2019  №1/1

 

Об утверждении Положения о порядке

избрания Главы внутригородского

муниципального образования Санкт-Петербурга

муниципальный округ №54

 

Заслушав и обсудив информацию об утверждении Положения о порядке избрания Главы внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ №54 и его заместителя, на основании Устава ВМО СПб МО №54, Муниципальный Совет

 

РЕШИЛ:

  1. Утвердить Положение о порядке избрания Главы внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ №54 и его заместителя (Приложение №1).
  2. Считать утратившим силу Решение МС МО МО №54 от 24.09.2014 г. №1/1 «Об утверждении Положения о порядке избрания Главы Муниципального образования (его заместителя).
  3. Решение вступает в силу с момента его принятия.

 

 

 

 

Глава ВМО СПб МО №54                                              Ю.А.Гусаков

 

Приложение №1

к Решению МС ВМО СПб МО № 54

от 17.09.2019 №1/1

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке избрания

Главы внутригородского муниципального образования

Санкт-Петербурга муниципальный округ №54 и его заместителя

 

  1. Каждый депутат обладает правом быть избранным на должность Главы муниципального образования и его заместителя.
  2. Заседания Муниципального Совета по выборам Главы муниципального образования и его заместителя проводятся закрытыми. Заседания правомочны, если на них присутствуют больше половины от установленного числа депутатов.
  3. Избрание на должность Главы муниципального образования и его заместителя проводится тайным голосованием.
  4. Избранными на должность Главы муниципального образования и его заместителя считаются депутаты, набравшие более половины голосов от установленного числа депутатов Муниципального Совета.
  5. Избрание депутатов на должность Главы муниципального образования и его заместителя проводится в два тура, если в первом туре избрание Главы муниципального образования и его заместителя не состоялось.
  6. После первого тура может быть объявлен перерыв, необходимый депутатам для консультаций.
  7. Во втором туре участвуют две пары кандидатов, которые набрали наибольшее число голосов. При равенстве голосов, позволяющих участвовать во втором туре выборов, допускаются для участия во втором туре все депутаты, имеющие данное количество голосов.
  8. Если ни один кандидат на должность Главы муниципального образования и его заместителя и во втором туре не набрал установленного количества голосов, Муниципальный Совет принимает решение о сроках проведения повторной процедуры выборов.
  9. Выдвижение кандидатов происходит в устной или письменной форме любым депутатом, группой депутатов, а также путем самовыдвижения.
  10. Депутат, чья кандидатура выдвинута на должность Главы муниципального образования или его заместителя, должен подтвердить свое согласите баллотироваться на должность.
  11. Выборы Главы муниципального образования производятся совместно с выбором заместителя Главы муниципального образования.
  12. После завершения процесса выдвижения кандидатур на должность Главы муниципального образования и его заместителя и окончания формирования списка кандидатов, который объявляет председательствующий, происходит представление и обсуждение кандидатур.
  13. Представление кандидатов состоит из короткого (до 2-х минут) выступления депутатов (одного от группы депутатов), выдвинувших кандидата на должность.
  14. Обсуждение кандидатур  состоит из  выступления  кандидата на должность  (до 5-и минут), ответов и вопросов (до 10-и минут), выступления депутатов (до 2-х минут каждому депутату).
  15. В бюллетень первого тура голосования парами вносят фамилии, имена, отчества всех кандидатов, не заявивших о самоотводе, в порядке выдвижения кандидатур.
  16. Для подготовки, проведения и определения результатов голосования Совет избирает счетную комиссию в составе 3-х депутатов, кандидатуры которых не выдвинуты для избрания. Члены счетной комиссии избираются большинством голосов от числа избранных депутатов.
  17. Бюллетени для голосования выдает Председатель счетной комиссии, избираемый членами комиссии. На бюллетене должны быть подписи всех членов счетной комиссии.
  18. В каждом туре голосования депутат имеет право голосовать только за одну пару кандидатов на должность Главы муниципального образования и его заместителя, оставляя пару кандидатов, которую депутат поддерживает, вычеркивая остальные пары кандидатов.
  19. Бюллетень считается недействительным, если в нем остались не зачеркнутыми три или более фамилии или если в нем остались не зачеркнутыми две и более пар фамилий кандидатов.
  20. Если, в соответствии с настоящим положением, при проведении двух процедур выборов, ни один кандидат на должность Главы муниципального образования и его заместителя не оказался избранным, Муниципальный Совет вправе принять решение о любой новой процедуре выборов. Порядок голосования в этом случае устанавливается отдельным решением Муниципального Совета.
  21. Настоящее положение принимается Решением Муниципального Совета путем открытого голосования. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов. Данное Решение принимается до начала процедуры выборов.