Новое в государственной регистрации прав на объекты недвижимости

31.12.2014 17:49

Новое в государственной регистрации прав на объекты недвижимости

 

С 1 февраля 2014 года вступили в силу изменения в законодательство Российской Федерации, внесенные Федеральным законом 379-ФЗ от 21.12.2013, касающиеся правил государственной регистрации прав на недвижимость на основании нотариально удостоверенных сделок.

Регистрировать сделку можно как по документам, которые проверил и удостоверил нотариус, так и без нотариальной проверки.

Теперь для осуществления процедуры государственной регистрации прав на объекты недвижимости на основании нотариально удостоверенной сделки заявление и другие необходимые документы могут быть представлены в регистрирующий орган непосредственно нотариусом или его работником, имеющим на то письменное подтверждение полномочий, выданное нотариусом и скрепленное его подписью и печатью. Нотариус при обращении в регистрирующий орган действует без доверенности.

Срок проведения государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов составляет 5 рабочих дней.

Соответствующие изменения внесены в «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» и Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

 

 

Прокуратура Невского района