Специальная оценка условий труда

31.12.2014 17:49

Специальная оценка условий труда

 

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон  РФ от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Одновременно вступили в силу  изменения в Трудовой кодекс РФ, которые упраздняют процедуру аттестации рабочих мест по условиям труда и вводят процедуру специальной оценки условий труда.

Данная процедура является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса  и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в 5 лет.

Если аттестация рабочих мест была проведена на предприятии до вступления в силу названного выше закона специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение 5 лет со дня завершения данной аттестации, за исключением следующих случаев:

— ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

— получения работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора нарушениями требований настоящего Федерального закона;

— изменения технологического процесса, замены производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

—  изменения состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;

— изменения применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных факторов на работников;

— произошедшего на рабочем месте несчастного случая на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявления профессионального заболевания, причиной которого явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;

— наличия  мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.

Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение 6 месяцев со дня наступления указанных случаев.

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Результаты проведения специальной оценки условий труда могут применяться для реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты,  организации медицинских осмотров; установления дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте и иных целей.

Работники предприятий вправе присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на их рабочих местах, получать от работодателя и экспертов разъяснения, обжаловать результаты оценки.

Работодатель обязан ознакомить работников с результатами специальной оценки условий труда на их рабочих местах.

 

Прокуратура Невского района