Усыновление

31.12.2014 17:49

Усыновление

 

Статьей 127 Семейного кодекса Российской Федерации  определены основания, исключающие для заявителя возможность быть усыновителем.

Так, не могут быть усыновителями лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель). Данное ограничение не распространяется на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 17.12.2013 № 37 разъяснил, что при рассмотрении конкретного дела суд в соответствии с п.1.1 ст.127 Семейного Кодекса Российской Федерации вправе отступить от закрепленных положений относительно дохода усыновителя, если он с учетом интересов ребенка и других заслуживающих внимания обстоятельств придет к выводу о необходимости удовлетворения заявления об усыновлении. В качестве примера можно привести  случаи, когда  ребенка усыновляет его родственник, либо, если до подачи заявления об усыновлении, ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, а также когда усыновитель проживает в сельской местности и имеет подсобное хозяйство. При этом мотивы, по которым суд пришел к такому выводу, должны быть отражены в решении суда.

 

 

Прокуратура Невского района