Государственное обвинение по уголовному делу в отношении Борисова Игоря.

31.12.2015 17:49

Прокуратура Санкт-Петербурга

 

Старшему помощнику прокурора города по связям со средствами массовой информации

 

юристу 1 класса

 

Николаевой М.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

для опубликования на сайте

прокуратуры города

 

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Борисова Игоря, обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п. “а” ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой) и Езепова Сергея, обвиняемого в совершении десяти  аналогичных преступлений,  одного покушения на кражу автомобиля и  одного преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный организованной группой).

В период времени с февраля по май 2013 года Борисов и Езепов вошли в состав организованной группы  ранее осужденных Невским районным судом Санкт-Петербурга за совершение аналогичных преступлений Наумова и Никитина. Преступная группа организована  с целью хищений на территории Санкт-Петербурга автотранспорта.

В период времени с февраля по июнь 2013 года указанной организованной группой, с участием Борисова и Езепова, организовано и совершено 18 хищений транспортных средств на территории Санкт-Петербурга, а также 1 покушение на хищение транспортного средства, которое не было доведено до конца по независящим от злоумышленников обстоятельствам.

Каждое совершенное преступление было спланировано и тщательно подготовлено: действия согласованы, а роли четко распределены. Высокая степень мобильности достигалась за счет использования похищенных автотранспортных средств.

Кроме того, в ходе подготовки к преступлениям совместно разрабатывались с последующим применением меры конспирации, заключавшихся в использовании большого количества абонентских номеров мобильных телефонов, зарегистрированных на подставных лиц, присвоения себе вымышленных имен и прозвищ, использования соучастниками специфического сленга, использовании при похищении автомобилей поддельных либо похищенных государственных регистрационных знаков, поддельных документов, а также в отсутствии знакомства между некоторыми рядовыми участниками, которых, во избежания разоблачения, руководители групп между собой не знакомили. Места хранения и сбыта похищенного автотранспорта находились заранее, за что отвечали отдельные участники преступной группы.

Подсудимые вину в совершении преступлений признали частично, отрицая свое участие в организованной преступной группе. С целью уйти от ответственности в ходе предварительного и судебного следствия заявлялись надуманные причины совершения преступлений, а также защитные версии, которые в ходе судебного следствия были проверены и отвергнуты как несостоятельные, и служащие целью уйти от установленной законом ответственности.

Благодаря позиции государственного обвинения вина преступников полностью доказана. Суд согласился с позицией государственного обвинителя, назначив Борисову Игорю наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, а Езепову Сергею  наказание в виде лишение свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С осужденных взысканы денежные средства в счет возмещения имущественного вреда потерпевшим.

 

 

 

Прокурор Невского района

 

советник юстиции                                                                         В.В. Винецкий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп. Санаев А.Н.,

8-981-738-95-23