Государственное обвинение по уголовному делу в отношении Васильевой Ольги.

31.12.2015 17:49

Прокуратура Санкт-Петербурга

 

Помощнику прокурора города по связям со средствами массовой информации

 

юристу 1 класса

 

Николаевой М.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

для опубликования на сайте

прокуратуры города

 

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Васильевой Ольги, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, 10.06.2015 Васильева Ольга, находясь во дворе д. 92 по ул. Седова в Невском районе Санкт-Петербурга, под предлогом осуществления гадания обратилась к Колесник Изабелле, сообщив ей заведомо ложную информацию о наведенной на нее порче, и под предлогом снятия с потерпевшей порчи, убедила последнюю передать ей ювелирные украшения и денежные средства на общую сумму 63 120 рублей.

Далее Васильева Ольга стала осуществлять надуманный обряд над полученными от потерпевшей предметами и денежными средствами, попытавшись скрыться с ними, однако свои преступные действия довести до конца не смогла, поскольку была задержана на месте преступления сотрудниками полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя Васильева Ольга признана виновной в инкриминируемом ей преступлении. Судом ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

 

И.о. прокурора Невского района

 

советник юстиции                                                                             Л.А. Бецкий

 

Исп. Санаев А.Н.,

8-981-738-95-23