Нарушение санитарно-эпидемических требований к эксплуатации жилых помещений.

31.12.2015 17:49

Главе Администрации Невского района

г. Санкт-Петербурга

Серову К.Н.

 

Всем главам муниципальных

образований

Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

Всем главам местных

администраций муниципальных

образований Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

Информация для размещения

в СМИ и печатных изданиях

 

Прокуратура Невского района провела проверку по обращению жительницы города, инвалида 2 группы по общему заболеванию.

В обращении заявительница указала на нарушение действующего законодательства индивидуальным предпринимателем Большаковой Мариной при организации магазина торговли продуктами питания в помещении многоквартирного дома по адресу: Искровский пр., д.9.

В ходе проверки прокуратура района выявила нарушение санитарно-эпидемических требований к эксплуатации жилых помещений индивидуальным предпринимателем по вышеуказанному адресу, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ, в связи с чем Большакова Марина привлечена к административной ответственности.

Кроме того, установлено, что индивидуальный предприниматель неправомерно занимает нежилое помещение в многоквартирном доме, которое относится к общему имуществу собственников помещений.

На основании п. п. 1, 2 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления, к исключительной компетенции которого относится принятие решения о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, на условиях, определенных решением общего собрания.

При этом, общее собрание собственников многоквартирного дома по вопросу предоставления помещения для предпринимательской деятельности не проводилось.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района обратился с иском в Невский районный суд Санкт-Петербурга об обязании ИП Большаковой Марины освободить занимаемое нежилое помещение в доме по адресу: Искровский пр., д.9.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                              О.Н. Зотова