О признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

31.12.2015 17:49

Главе Администрации Невского района

г. Санкт-Петербурга

Серову К.Н.

 

Всем главам муниципальных

образований

Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

Всем главам местных

администраций муниципальных

образований Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

 

 

Информация для размещения

в СМИ и печатных изданиях

 

О признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено

 

Органы прокуратуры на постоянной основе осуществляют надзор в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, содержащей пропаганду взяточничества и способы уклонения в связи  с этим от уголовной ответственности.

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга проведена проверка, по результатам которой на сайте «univer.gagauzia.ru» в разделе «Десять способов дать взятку преподавателю», выявлены материалы, содержащие инструкцию, пропагандирующую и описывающую дачу взятки разными способами.

Посещение данного сайта свободно для посещения для всех без исключения граждан, что является нарушением Федерального закона Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Законодательством предусмотрена возможность ограничения распространения информации через сеть «Интернет» в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, в том числе, путем признания ее судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В связи с чем прокурор Невского района Санкт-Петербурга обратился с иском в суд о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» на сайте «univer.gagauzia.ru», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решением Невского районного суда Санкт-Петербурга от 07 июля 2015 года по гражданскому делу № 2-4996/2015 требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура и впредь будет последовательно осуществлять надзор в сфере противодействия распространению в сети «Интернет» запрещенной к использованию информации.

 

 

Прокурор района

 

советник юстиции                                                                         В.В. Винецкий