Обвинительное заключение по у/д в отношении Максимова А.

31.12.2015 17:49

Главе Администрации Невского района
г. Санкт-Петербурга
Серову К.Н.

Всем главам муниципальных
образований
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Всем главам местных
администраций муниципальных
образований Невского района
г. Санкт-Петербурга

Информация для размещения
в СМИ и печатных изданиях

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Максимова Алексея, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, а также к уголовной ответственности. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).
По версии следствия, 07 ноября 2014 года около 00 часов 45 минут Максимов Алексей, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем «Мерседес ML 280 CDI 4 MATIC», г.н. С 263 СС 98, принадлежащим Луневой А.О., следовал по пр. Большевиков в направлении от ул. Новоселов в сторону ул. Народная в Невском районе Санкт-Петербурга.
Приближаясь к регулируемому светофорными постами перекрестку, образованному пересечением пр. Большевиков и ул. Народная, расположенному вблизи дома 53, к. 1 по пр. Большевиков, следуя со скоростью порядка 120 км/ч, которая значительно превышала установленное ограничение для движения в населенных пунктах (60 км/ч), в силу алкогольного опьянения, своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, не выдержал необходимый безопасный боковой интервал до попутного автомобиля, тем самым произвел наезд на автомобиль «МССО-02» гос. номер В 380 СУ 178 под управлением водителя Петрова А.И., остановившегося на перекрестке под красный запрещающий движение сигнал светофора.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля «Мерседес ML 280 CDI 4 MATIC» г.н. С 263 СС 98 потерпевшим Грицай Э.М. и Ивановой М.В. были причинены телесные повреждения, послужившие причиной смерти.
Между полученными в ДТП повреждениями и наступлением смерти установлена прямая причинно-следственная связь.
Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.
Максимальное наказание за указанное преступление — лишение свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

И.о. прокурора района

советник юстиции            В.В. Винецкий