Приговор по грабежу.

31.12.2015 17:49

Главе Администрации Невского района

г. Санкт-Петербурга

Серову К.Н.

 

Всем главам муниципальных

образований

Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

Всем главам местных

администраций муниципальных

образований Невского района

г. Санкт-Петербурга

 

 

 

Информация для размещения

в СМИ и печатных изданиях

 

В Невском районе осуждена группа лиц, совершившая разбойное нападение

 

Невским районным судом Санкт-Петербурга 20 апреля 2015 года вынесен приговор по уголовному делу в отношении Новикова Алексея, Рябцева Евгения и Межинского Сергея. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Суд установил, что 26 августа 2014 года Новиков, Рябцев и Межинский, вступив в преступный сговор, около 12 часов 30 минут, реализуя свои намерения, подошли к Абдуллаеву Ахмеду, находящемуся у д. 63, корп. 2 по Октябрьской наб., попытались нанести потерпевшему удары руками, но получив активное сопротивление, окружили его. После чего Новиков, выхватив из руки Абдуллаева барсетку, попытался скрыться, однако не смог, так как, убегая, споткнувшись о заграждение, упал, выронив барсетку, которую поднял потерпевший и стал удерживать. Затем Новиков приставил к шее потерпевшего предмет, похожий на нож, и, угрожая, потребовал передачи имущества, и когда Абдуллаев отвел от шеи предмет, похожий на нож, получив при этом порез пальцев руки, Межинский стал демонстрировать предмет, похожий на нож, намереваясь нанести удары. При этом осужденные пытались избить потерпевшего руками и ногами, однако последний отбивал все удары. Далее Новиков запрыгнул на спину Абдуллаеву, стянув с него кожаную куртку, которую затем похитил Межинский, стоимостью 6000 рублей. В куртке находились еще деньги в сумме 50 000 рублей и мобильный телефон стоимостью 5000 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на общую сумму 61 000 рублей.

Подсудимые вину признали частично, выдвинув версию о том, что сам потерпевший спровоцировал конфликт, а все их последующие действия были направлены на самозащиту, однако, благодаря позиции государственного обвинителя, Новиков, Рябцев, Межинский признаны виновными в совершении инкриминируемого им преступления и им назначено наказание в виде лишения свободы: Новикову и Рябцеву – сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Межинскому – сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

 

И.о. прокурора района

 

советник юстиции                                                                         В.В. Винецкий