Приговор по уголовному делу в отношении Эргашева Кахрамона.

31.12.2015 17:49

Главе Администрации Невского района
г. Санкт-Петербурга
Серову К.Н.

Всем главам муниципальных
образований
Невского района
г. Санкт-Петербурга

Всем главам местных
администраций муниципальных
образований Невского района
г. Санкт-Петербурга

Информация для размещения
в СМИ и печатных изданиях

В Невском районе за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, осужден гражданин Узбекистана.

Невским районным судом Санкт-Петербурга 01 апреля 2015 года вынесен приговор по уголовному делу в отношении Эргашева Кахрамона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Суд установил, что 30 августа 2014 года в период времени с 21 часа 00 минут по 23 часа 00 минут, находясь на территории парка им. С.А. Есенина в Невском районе Санкт-Петербурга, Эргашев нанес потерпевшему Ахмедову Дилшотбеку неустановленным следствием предметом не менее 12 ударов по голове, после чего продолжил наносить удары ногами, обутыми в кроссовки. В результате нанесенных ударов и от полученных многочисленных травм потерпевший скончался на месте.
Как пояснил подсудимый, который вину в совершении преступления полностью признал, он должен был погибшему денежную сумму в размере 3000 рублей. 29 августа Ахмедов звонил и требовал долг, выражаясь грубой нецензурной бранью, что его оскорбило, за что он решил его проучить, договорившись встретиться 30 августа  у станции метро «Улица Дыбенко». В указанный день он увидел потерпевшего в метро, который был со своим знакомым. Заподозрив, что те хотят с ним расправиться, не выдав своего присутствия в вагоне, Эргашев направился в магазин близ станции метро, где приобрел биту, которую спрятал в кустах на территории парка им. С.А. Есенина. Вернувшись к месту встречи, уговорил погибшего и его знакомого пройти к нему домой, где и поговорить. Пройдя через парк, сделав вид, что ему позвонили по телефону, он, остановившись, забрал из кустов приготовленную биту и нанес удар знакомому погибшего, после чего стал наносить удары потерпевшему, который пытался убежать, однако подсудимый его догонял и продолжал избивать.
Суд, полностью согласившись с позицией  государственного обвинителя, признал Эргашева виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокурор района

старший советник юстиции       О.Н. Зотова